Открытая книга (1977, 1979)

Открытая книга кадры из фильма

Открытая книга

1977, 1979

Смотреть Открытая книга (1977, 1979) онлайнСмотреть онлайн

1 ... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

• 8   Лика   28.05.2008 14:02
    Друзья, возможно, кто-нибудь подскажет, где можно скачать прекрасную музыку Николая Мартынова к этой картине? Заранее благодарю.
    Странно, о самом композиторе, написавшем такую запоминающуюся музыку к этому фильму, "Климу Самгину", "Восточному роману", вообще нет никакой информации.
  • 7   вересова алла   17.05.2008 21:30
    прекрасный фильм.хочу узнать о судьбе актрисы н.дикаревой
  • 6   Элла   21.04.2008 04:29
    Чудесная музыка. Тараторкина обожаю в любой роли. Дикарева молодец.
  • 5   Лика   21.04.2008 00:11
    Очень люблю этот фильм. Атмосфера, изумительная операторская работа, отличные натурные съемки, ландшафтные кадры просто захватывают. Отдельно хочется отметить грандиозную музыку Николая Мартынова.
    Не могу сказать, что согласна с Саввиной, даже любимый Тараторкин не всегда убедителен. А вот Наталья Дикарева - наоборот, прекрасно справилась с ролью. Великолепно показан образ настоящего ученого, который находится в вечном поиске. Прообраз героини - выдающийся микробиолог Зинаида Виссарионовна Ермольева, создатель отечественного пенициллина. И Лев Александрович Зильбер, конечно, работал с ней, не в последнюю очередь благодаря ей его и выпустили из тюрьмы.
    Более рання версия с Чурсиной и Гурченко хороша по-своему, но ей, мне кажется, не хватает глубины и духа, которые отличают данный фильм.
  • 4   Стасенко Екатерина  (Москва)  10.04.2008 10:08
    Хотелось бы приобрести этот фильм.Так мало выпускают старые фильмы с любимыми актерами.Этот жизненный фильм мне нравился с детства
  • 3   Крылов Павел  (Раменское)  6.09.2007 00:13
    Великалепный фильм! Великалепные актеры и актрисы! Гениальная игра Натальи Дикаревой!
  • 2   Аркадий  (Москва)  31.07.2007 00:53
    Да, тоже не понятно. В своей книге "Эпилог" Каверин пишет, что его брат Лев, арестованный по доносу в 1938 году, работает в лаборатории над созданием пиницилина и открывает его.
  • 1   Вячеслав Киреев   28.07.2006 14:03
    Героиня фильма - ученый-микробиолог, которая изобрела в 50-е годы пенициллин.

К сожалению я очень давно смотрел этот фильм и совсем его не помню, однако содержание информации о фильме показалось мне странным - это по поводу даты изобретения пенициллина. Нашел в сети другую информацию:

И только в 1938 году двум ученым Оксфордского университета, Говарду Флори (Howard Florey, 1898–1968) и Эрнсту Чейну (Ernst Chain, 1906–79), удалось выделить чистую форму пенициллина. В связи с большими потребностями в медикаментах во время Второй мировой войны массовое производство этого лекарства началось уже в 1943 году. В 1945 году Флемингу, Флори и Чейну за их работу была присуждена Нобелевская премия.

Не поможете разобраться?

1 ... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12