Открытая книга (1977, 1979)

Открытая книга кадры из фильма

Открытая книга

1977, 1979

Смотреть Открытая книга (1977, 1979) онлайнСмотреть онлайн

1 ... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14

• 75   Элина  (Киев)  31.10.2010 23:55
    Новикова, очень рада. Эта музыка переворачивает душу.
  • 74   Новикова  (Рига)  31.10.2010 23:12
    Элина, благодарю Вас. Сразу нашла...Очень приятно...
  • 73   Элина  (Киев)  31.10.2010 23:03
    Новикова, согласна с Вами полностью - с каждым просмотром я все больше проникаюсь восхищением к Табакову в этой. Как же гениально он сыграл эту сложную и неоднозначную роль! При всем моем уважении к Стржельчику, но его Крамов в первой экранизации романа получился очень сглаженным. Смотришь на Табакова, вроде бы умного и высококультурного человека, в прошлом большого ученого, и понимаешь, как могло случиться так, что при непосредственном участии вот таких деятелей 30-е годы стали апокалиптическими для нашей биологической науки. На торрентах есть отдельная раздача почти полного (к сожалению, без заглавной темы) саундтрека к фильму (просто наберите там "Открытая книга" и найдете). Если не получится, отпишите мне на почту, с огромным удовольствием поделюсь с Вами.
  • 72   Новикова  (Рига)  31.10.2010 22:29
    Уже в который раз смотрю фильм и любуюсь игрой актеров. Почему то только сейчас обратила внимание , как же замечательно играет О.Табаков. У атера что ни роль, то самая яркая...
    Несомненно , Наталья Дикарева блистает , но все же не соглашусь со многими зрителями в отношении Ии Саввиной и полностью поддерживаю точку зрения Евгения пост №48.
    Если у кого то осталась ссылка музыки из этого фильма , поделитесь, пожалуйста.
  • 71   Ирина_РН   08.09.2010 19:38
    Уважаемая Элина, я не настаиваю на истину в последней инстанции. Каверин не писал научный трактат и читать "Открытую книгу" надо как ХУДОЖЕСТВЕННОЕ произведение! Каверин использовал в том числе и рассказ Александры Михайловны. Мы, например, совсем недавно узнали подробности жизни и гибели Алексея. Как вы понимаете, старшее поколение скрывало от детей, внуков и правнуков некоторые моменты жизни семьи. Баба Шура была близко знакома не только с Кавериным и его братом - своим коллегой. Так что... А то, что "Открытая книга" многим помогла выбрать путь в жизни... - это прекрасно!
  • 70   Элина  (Киев)  08.09.2010 00:11
    Уважаемая Ирина, спасибо за Ваш рассказ, необыкновенно интересно было. Только как же быть с Зильбером и Ермольевой? Во всяком случае, судьбы Андрея и Мити разделили пополам реальную судьбу Льва Зильбера.
  • 69   Ирина_РН   07.09.2010 23:09
    Лет 25 назад я узнала, что моя двоюродная прабабушка Александра Михайловна Скородумова рассказала своему другу историю своей семьи (частично) и спустя несколько лет тот написал... "Открытую книгу". Каверин лишь кое-что поменял. В кратце: "Семья была состоятельной. Отец - учитель, мать (как сейчас бы сказали - бизнесвумен). В семье было трое детей - два сына и дочь. В доме воспитывалась ещё одна девочка,.. у неё были проблемы с головой (моя мама рассказывала, что в 50-60-е годы Татьяна писала бесконечную поэму о победе мировой революции). Старший сын - мой прадед - стал инженером-телеграфистом, второй сын стал врачом-микробиологом, основал в Иркутске противочумной институт и был расстрелян в 1938 году, дочь пошла по стопам брата - стала микробиологом и ещё до войны изобрела ацидофилин. Баба Шура была удивительной женщиной, прожила большую, потрясающую жизнь. Пережила окупацию г.Пушкина, участвовала в конгрессе генетиков в Лондоне, воспитала сына, ставшего крупным учёным. И всю жизнь хранила память о своих братьях - Михаиле и Алексее." Первый фильм Александра Михайловна видела, правда, я не знаю о её оценке. Лично я фильм смотрела давно - в детстве. Но мама как-то сказала, что это - лишь фильм. И книга - лишь книга. А через пару лет расскзала более подробно... Вот так! Если же отбросить и сюжет и "родство с персонажами", то в фильме были зааамечательные актёры, и спасибо им.
  • 68   минутка  (волгоград)  05.09.2010 11:31
    Люблю смотреть этот фильм и очень нравится состав актеров, кино хочется смотреть, думать и сопереживать героям.
  • 67   rakhel  (moscow)  27.08.2010 11:41
    фильм прекрасен. отдельные сцены сняты просто удивительно. КРоме того в отличие от большинства фильмов нашего кинематографа, снят удивительно эстетично. А сколько в нем красивой эротики, в первых сериях. Непонятно мне только одно - почему Титов утвердил Савину на роль взрослой татьяны. Все понимаю, что актриса хорошая...Но это настолько не ее роль! Как будто выкачали из героини всю женственность разом... На мой взгляд это сломало весь образ героини. И конечно фильм из за этого потерял многое. Однако работа в целом прекрасная. Думаю, что неплохо было бы его подреставрировать, кое где убрать затянутости в монтаже, что делать... время... - и снова показывать по тв... пока что показываю своим более молодым друзьям - и все в восхощении и удивлении - почему ТАКИЕ сериалы не идут. Я уж не говорю, что не снимают.
  • 66   серж труманян   17.06.2010 13:30
    А Басов, Янковский, Ефремов! Это же просто потрясающе. Такие разные и несказанно выразительные. Жаль, спустя 30 лет после премьеры этих глыбин уже нет с нами.
    Никалаю Мартынову глубочайший поклон.Музыка обалденная!
  • 65   Робин  (Челябинск)  18.05.2010 14:00
    Мне понравилась актриса Ирина Мазуркевич. Прочитал ее биографию и пожалел, что в юности она сыграла мак мало ролей. Теперь мечтаю найти ее дебютный фильм. На месте героя Богатырева я бы выбрал фельдшера Машеньку. Она очень грациозная.
  • 64   Лика   24.04.2010 23:23
    Лёля, фильм просто фантастический. Я и книгу очень люблю, но фильм - это какая-то отдельная удивительная история со своей неповторимой магией, которую во многом создает именно музыка. Странное дело - такое количество людей любит и помнит этот фильм, ищет его (взять хотя бы по заинтересованности на торрент-ресурсах), а ТВ и студии записи практически забыли о нем. Спасибо, на кабельных каналах его периодически показывают. Россия на словах и в декларациях так заинтересована в ренессансе науки, в новом притоке в науку свежих молодых умов, только пропаганда этого остается только на словах. Понятно, что вопрос финансов многое решает, но чисто эмоциональная импликация ведь тоже играет огромную роль, и именно вот такие фильмы и книги могут способствовать этому как нельзя лучше.
    По поводу того, что лучше - фильм или книга. С одной стороны, каждому свое, и я даже признаюсь, что после фильма книга меня несколько расстроила поначалу, а с другой - мало о каких книгах я знаю столько реальных жизненных историй, как об этой: "Прочитал "Открытую книгу" и решил стать врачом/микробиологом/ученым"
  • 63   Лёля  (Москва)  24.04.2010 20:22
    Редкий случай, когда фильм лучше книги. Очень люблю этот фильм! Жаль, что канал "Культура" показала этот фильм один раз и то не до конца. Жаль, что нет на DVD, но я нашла его в Интернете.
  • 62   Ольга  (Улан-Удэ)  08.03.2010 09:36
    А мне кажется, что голос Кречетовой - это голос Савиной. Этот голов произночит слова "Боже мой" с таким надрывом, какой я слышала лишь из уст Савиной.
  • 61   валера  (москва)  03.12.2009 00:56
    Великолепный фильм.Несет много полезной информации интересно смотреть.Там есть эпизод когда группа врачей выехала куда=то на Кавказ в деревню там была эпидемия.А съемки проходили в Крыму в Байдарской долине.Я когда ездил в Бахчисарай мы поднимались потом в пещерный город на вершине скал он называется Чефут-Кале.И от туда с вершины видна эта долина там проходит узкая тропа там и шли съемки этого эпизода тогда в 79 году.Многих жителей сел тех мест приглашали сниматься в массовках.Там очень много фильмов снято не только там а вообще в Крыму в Севастополе.До сих пор снимают и не только наши а из других стран.При мне там на Чефут=кале работала съемочная группа из Великобритании.В тех местах снято еще много фильмов про индейцев.Потому что природа Севастополя Крыма это и Франция и Италия и Великобритания и Турция и Америка.

1 ... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14