Открытая книга (1977, 1979)

Открытая книга кадры из фильма

Открытая книга

1977, 1979

Смотреть Открытая книга (1977, 1979) онлайнСмотреть онлайн

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 12

• 177   Butterfly_74   7.10.2019 20:32
    [quote]№54 Ольга
    Голос Кречетовой- это голос нашей питерской прекрасной актрисы Валентины Титовой.
    Мне кажется, что за Кречетову говорит Валентина Панина, восхитительный глубокий голос.
    У видела фильм подростком и он запал мне в сердце, для меня это история об удивительных людях, такой бы хотелось быть и мне, по крайней мере стремиться к этому. Образ Тани, созданный Натальей Дикаревой настолько сильно подействовал на мое детское воображение искренностью, цельностью характера, что я тоже была очень разочарована сменой актрисы. Со временем я привыкла, да и к Саввиной отношусь хорошо, но как тут писали, они с Натальей настолько разные, что начиная с шестой серии начинается фильм про абсолютно другого человека. Меня не смущает то, что «книжные» герои несколько другие, образы Тани (в исполнении Натальи), Мити и Андрея, созданные в фильме самобытны и прекрасны, для меня они даже лучше чем в книге, пусть даже там описаны реальные люди, а герои фильма получились далеки от них, все равно они прекрасны! Спасибо артистам и всем создателям фильма!

• 176   galochka   9.09.2019 19:16
    Да, Наталья Дикарева в фильме "Открытая Книга" сыграла так, что заразила меня стремлением в науку) Созданный ею образ прошел через всю мою жизнь, помогал учиться в мединституте. Защита диссертации, вся моя жизнь в медицине и науке,- благодаря тому заряду, который я получила в самом детстве, увидев этот замечательный светлый фильм.
    Не хочу повторяться, но Ия Саввина ввергла меня в шок, когда я впервые смотрела картину. Я не могла поверить несколько минут, что произошла замена актрисы... Вся вторая половина фильма смотрится без того удовольствия, которое доставляла Наталья Дикарева))))
  • 175   Сова М.   10.04.2019 01:14
    Фильм без преувеличения грандиозный - из тех, что запоминаются на всю жизнь и способны даже повлиять на судьбу человека: выбор профессии, важные решения. Нам повезло, что этот роман экранизировали мастера кино: и режиссер, и актеры были готовы к задаче. А уж как потрудился композитор! Музыка к фильму переворачивает душу. Просто послушайте.

Биография Ермольевой - прототипа главной героини - еще более удивительна и богата событиями, чем у героини в книге и фильме. Кто не знаком с реальными фактами - очень рекомендую найти время и прочесть. Роман Каверина - тоже замечательный. Как это бывает, всего в фильме не уместишь: отдельные смешные моменты и интересные подробности остались за кадром.

Все играют хорошо и мне нравится юная Таня в исполнении Натальи Дикаревой, но с особым трепетом всегда жду серий, где появляется Ия Саввина. Для меня Власенкова - это прежде всего Саввина. Она раскрывает масштаб личности своей героини.

Если в начале пути (после лекций доктора Лебедева) Таня зажата и погружена в себя, но уверена в своем деле и своем учителе, с появлением Саввиной мы открываем эмоциональный мир зрелого человека, который живет настоящей, большой жизнью. Чтобы показать это, надо самой быть личностью сопоставимого уровня. Индивидуальность Саввиной здесь настолько к месту: ее взрывной темперамент и в то же время - ранимость, трогательная нежность, иногда - беспомощность. Упрямство, целеустремленность, но и склонность к сомнениям, и способность прощать.

Думаю, теплая дружба Саввиной с Богатыревым тоже очень помогла показать отношения Тани и Андрея.
    Особого упоминания заслуживает игра Елены Соловей в конце фильма. Сцена пронзительная, не забывается.

Удивило, что в первой серии Митя в записке сначала пишет предлог "в" без "Ъ" на конце, а во второй раз - уже правильно :) Вроде бы в дореволюционной орфографии от перестановки слова в предложении "еръ" (твердый знак) не пропадал.

• 174   Елена М  (Москва)  9.04.2019 20:44
    Преступно пичкать и прерывать подобные киношедевры пошлой рекламой!Это в адрес всех каналов.Осерчала я на ТВ и пересмотрела все в инете , на одном дыхании.. Последний раз фильм видела лет 25 назад, книгу конечно читали взахлеб в школе....Тогда герои романов Каверина были кумирами многих..Не вдаваясь в исторические тонкости первооткрывателей антибиотиков, хочется восхититься игрой актеров и волшебной музыкой. Саввину обожаю. Весь актерский ансамбль великолепен.Только сейчас, на фоне почти абсолютной бездуховности в кино , можно оценить каждый кадр, каждое мгновение на экране....Спасибо всем создателям.

• 173   Субисаретта   9.04.2019 06:48
    №168 Гера Геров
    Сказочка из категории "русские построили египетские пирамиды". Флеминг еще в 1928 году выделил пенициллин. В 1940—1941 годах австралийский бактериолог Хоуард У. Флори и биохимики Эрнст Чейн и Норман У. Хитли разработали технологию его промышленного производства сначала в Англии и, затем, в США. Они же впервые применили пенициллин для лечения бактериальных инфекций в 1941 году. И вдруг в 1942 году некие ермольева и балезина "открыли" пенициллин. Ну да ничего русским и такой бред сойдет, мозгов же у них нет.
    Гера, вы просто не в теме!
  • 172   СЛО  (Че)  6.04.2019 08:21
    На этой неделе на канале "Спас" начали показывать фильм "Открытая книга" . Наслаждение, несмотря на чрезмерную рекламу.
    Не согласна с мнением, что фильм лучше книги. Книга шикарна, фильм великолепен. И да, не нравится Саввина в роли взрослой Тани.

• 171   Oleg_KT   27.02.2018 10:20
    №168 Гера Геров
    И вдруг в 1942 году некие ермольева и балезина "открыли" пенициллин.
    Вообще говоря, на антибиотики на основе плесневых грибов наткнулись еще российские ученые Манассеин и Полотебнов в 1871 году. Просто уровень науки и технологии не позволял получить эффективный препарат. Добавим к этому исследования Гозио, Эммериха, Лова и Мечникова. Так что открытие пенициллина в разных странах было неизбежным.
  • 170   Горный хрусталь   26.02.2018 23:27
    К слову, когда Флеминг опубликовал свое открытие в 1929 году, на него почти не обратили внимание. Тем более еще предстояло решить самую главную проблему - отделить антибиотик от агента. Многие клинические испытания оказались безрезультатными. Флеминг, пытаясь разработать методику быстрого выделения пенициллина, продолжал свои опыты до 40-х годов. В конце концов он оставил эти попытки. Продолжили работу Флори и Чейн. Через некоторое время им удалось произвести некоторое количество пенициллина. Над теми же проблемами примерно в то же время работали и советские ученые.
  • 169   Горный хрусталь   26.02.2018 22:56
    №168 Гера Геров
    Причем тут пирамиды? Про Флеминга в фильме упоминается и про производство в Англии тоже. Ермольева и Балезина в 1942 году получили первые образцы пенициллина в СССР. Про это и рассказывается в фильме. И, между прочим, Флеминг выделил пенициллин из штамм гриба вида Penicillium notatum, а Ермольева и Балезина - из штамма гриба вида Penicillium crustosum. Да будет вам известно, обычно над одним и тем же вопросом в мире работает не один ученый, и кто из них первым совершит прорыв, в момент работы неизвестно никому.
  • 168   Гера Геров  (Торонто)  26.02.2018 21:19
  • 167   Соня Тихомирова   24.02.2018 02:04
    Те, кто пишет, что Дикареву надо было оставить до конца, не правы, я считаю.
    Саввина хорошая актриса и, что важно, внешне похожа на Зинаиду Ермольеву. Хотя я, читая книгу, представляла героиню более сдержанной, не суетливой, не знаю уж почему ее решили изобразить такой.
    А Тараторкин очень понравился, совпал с моим представлением о Дмитрие

• 166   Светлана Ры.   24.10.2017 21:21
    я в раннем-раннем детстве этот фильм смотрела и думала "какая ж глафирасоловей красавица и что она нашла в этом страшном дмитрие" (очень мне тараторкин не нравился, и тогда да и впоследствии) вот прям четкие такие воспоминания раннего детства, а фильм мне оч нравился
  • 165   Немаккейн   30.09.2017 08:20
    Значит приоритет Флемминга по части пенициллина разрушен? Ну -дела...
  • 164   Fred2013  (Haifa)  27.06.2017 21:11
    Фильм не о науке, а об учёных, интеллигентах. Тем и интересен.
  • 162   Немаккейн   27.06.2017 20:32
    Лучший фильм о науке - 28-минутный науч.-поп. фильм о делении клетки карликового мамонта celedus lomnia 1954 года выпуска, производство ВВС. Снято одним планом через мелкоскоп на цветной кодаковской плёнке с исключительно мелким зерном. Отмечено премией ЮНЕСКО и ещё кучей наград разных стран, включая СССР.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 12