Белые, белые аисты (1966)

Белые, белые аисты кадры из фильма

Белые, белые аисты

Лайлак келди, ёз бўлди

1966

• 7   Волкова Наталья  (Красноярск)  03.03.2024 14:14
    Продолжаю открывать для себя фильмы союзных республик. Прекрасный фильм. Сюжет напоминает фильм "Джамиля", где главная героиня тоже выступила против вековых традиций.
    Вышла Малика замуж по воле родителей, мужа не любила. А Каюм отказался женится на девушке, которую ему выбрали против его воли и уехал из родных мест. Встретились эти двое и полюбили. И любовь свои скрывать не стали.
    Кстати, очень красивая пара: Малика-Каюм (Сайрам Исаева-Болот Бейшеналиев).
    Не поняла несколько моментов:
    1. Почему муж Малики жил в доме ее родителей?
    2. Я так поняла, что сорвав ковры, он ушел от жены, которая полюбила другого?
    3. Остались ли Малика и Каюм вместе? Машина, которую потом встречают дети, свадебная?
    Почти весь фильм всматривалась в лицо отца Малики. И уже к концу фильма поняла кто это: добрый дедушка Садык из "Три тополя на Плющихе" - актер Хикмат Латыпов.
    Очень рада была встретить его в этом фильме и еще рада встрече с Лютфи Сарымсаковой, которая играет мать Каюма.

• 6   Ольга Горяева  (Челябинск)  05.12.2020 08:09
    Как же жестоки люди.... Порой они захлёбываются от жестокости... Она фонтанирует их них, был бы повод.... Любовь.... Самое великое благо, дарованное человеку свыше.... Но людям, в большинстве, так и не удалось постичь эту истину... Любят единицы... И часто вопреки всем и всему...
    Мимоходом стала смотреть фильм, ради знакомства с творчеством Саиба Ходжаева (роль почтальона Ташмата), сегодня день светлой памяти артиста. Но фильм поглотил меня ! Судьба Малики, воинтельницы не только за право любить, но и просто быть полноправным человеком, до глубины души растревожила меня. Красавица Сайрам Исаева наполнила роль такой потрясающей силой, что хотелось кричать от боли... Люди ! Какими же Вы можете быть нелюдями ! "По живому грязной обувью"....
  • 5   Екатерина Воронова  (Москва)  28.12.2010 20:57
    Фильм мне очень понравился. Отец Малики потерял руку ради того, чтобы быть вместе с любимой, а свою дочь понять не хочет!Почему?
  • 4   Новикова  (Рига)  05.08.2010 20:12
    Сюжет фильма, как сама жизнь , идет своим чередом и остановить никто не может.
    Всегда с большим уважением отношусь к обычаям и традициям любой народности и веры . Думаю, что выбор жениха и невесты родителями очень хорошая традиция и правильная , но это не должно быть против воли детей...
  • 3   Борис Нежданов  (Санкт-Петербург)  04.08.2010 22:12
    Да, этот фильм действительно стал классикой узбекского кино. Я давно его не пересматривал, но запомнил еще с 60-х годов. После этого фильма я заинтересовался и режиссером Али Хамраевым, чье мастерство именно в этом фильме резко выросло. Он показал себя настоящим художником, а до этого был режиссером слабеньких комедий "Любит - не любит", "Где ты, моя Зульфия".

• 2   Наргиза Вахабова  (Москва)  04.12.2008 14:25
    Замечательный фильм. Это классика узбекского кино
  • 1   Саша Сидоркин  (Белёв)  18.11.2008 19:33
    Рассказ Тихого "Аисты"