Осень (1974)

Осень

1974

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 24

• 399   Константин Пирайнен  (Москва)  25.03.2024 07:34
    Героиня -- сложная баба, с характером и причудами. Тяжело с ней будет.
  • 398   Елена Антоновна   06.03.2024 22:43
    №388 Ветерочек Нордовый
    Неприятный фильм.
    Вот тоже так считаю
  • 397   Маргарита Джиганская   22.10.2023 21:50
    №396 Ден Джамп
    ... Добрый вечер, Маргарита) Ого, даже наизусть!

Ага, ну вот и я первым делом подумал, что финал скорее у нее дома ( " У него "- это как запасная была у меня версия) .
    Да, конечно не угасло.
    Вообще это кошмарное состояние что у мужчин, что у женщин - когда женишься или выходишь замуж потому что человек хороший, отношения неплохие, оба свободны, оба не против, искать дальше нет смысла ( а то и это потеряешь) - а через сколько то лет встречаешь любовь, то есть настолько близкого душе и возбуждающего тебя человека .... И что делать, мучаться, смириться или рвать и бежать навстречу счастью....
    В общем, Маргарита, - тема вечная..
    Да, вы очень образно описали, как происходит. Поженились, а потом приходит любовь и начинается. " К единственному нежному бегу по полю снежному". Я этот вопрос очень хорошо знаю. Много страданий, но какова сила чувств, какие страсти! Хороша жизнь без страстей, спокойно, нетревожно, но... Но кажется, я повторяю монолог Фадинара: " Тихая семейная жизнь. Не нужно думать, куда пойти вечером. Ужас!" Эти его слова для меня , как родные.
  • 396   Ден Джамп   22.10.2023 21:16
    №395 Маргарита Джиганская
    ... Ден, добрый вечер! Я очень люблю этот фильм. Можно сказать, знаю наизусть. Героиня бежит к себе домой, а там ее ждет ОН. У него , конечно, свой ключ. Я не думаю, что в этот вечер он что-то сообщил жене. Не сомневаюсь, он явился домой, злой, как черт, Лора - жена напала на него, он устроил ей скандал (чтоб был повод улизнуть из дома) , и побежал куда надо. И вот сидят они с Сашей точь в точь, как чеховские герои "Дамы с собачкой".Не хватает смелости принять решение. Мне очень не понравился его телефонный разговор с женой. Так он переживает, психует. Если собрался уходить, чего психовать, рвать надо по живому, и все. Значит, не совсем угасло чувство к жене. Так мне видится.
    Добрый вечер, Маргарита) Ого, даже наизусть!

Да, конечно не угасло.
    В общем, Маргарита, - тема вечная..

№394 Lisa Fuchs
    ... Ден, добрый вечер!

... Я тоже не до конца поняла этот финал. По-моему, она пришла к себе домой и увидела там его. Наверняка он уже не раз вот так неожиданно приходил, а потом точно так же неожиданно уходил. Поэтому нет оснований думать, что процесс закончен.

...в.
    Да, Лиза, вы правы. Маргарита также видит.

№394 Lisa Fuchs
    ... Ден, добрый вечер!
    Увидела название "Осень" в топе и вспомнила, что недавно решила пересмотреть этот фильм, который мне с первого раза не очень понравился. Со второго он понравился еще меньше((
    Я, признаться, не слишком жалую "заумных" людей. То есть считаю, что "заумь" уместна в философских спорах, а когда простые житейские вещи начинают превращать в какой-то квест, мне не нравится.

... А мне - нет, совершенно не симпатична. Во-первых, я всегда считала, что женская гордость и связь с женатым мужиком, который явно не горит желанием что-то менять в своей жизни - понятия несовместимые.
    Во-вторых, терпеть не могу вот этих сидящих внутри взрослых людей "маленьких наивных девочек" (впрочем, "мальчиков" тоже). Они служат своим владельцам дурную службу. Лучше, когда человек взрослеет вовремя и вовремя избавляется от этих атавизмов.
    Лиза, Елизавета!)! )
    Я не ожидал другого мнения от вас, вы не изменяете своим взглядам и восседаете всегда в кресле спокойного, здравого смысла. Одним словом, не любите, когда излишне усложняют то, что можно решить без всякой "зауми")

Да конечно, взрослеть и трезво мыслить полезно и нужно.
    Но в чувственных делах и мирах - очень соблазнительно иногда оставаться маленькой и инфантильной.. В конце концов у многих разная юность, разное воспитание, разные книжки и фильмы.. Все влияет..
  • 395   Маргарита Джиганская   22.10.2023 20:43
    №393 Ден Джамп
    Или это экстремальный вариант - она пришла к нему домой, а он один, так как уже признался жене, и жена с ребенком ушла из его квартиры?)

• 394   Lisa Fuchs   22.10.2023 19:01
    №393 Ден Джамп
    ... Добрый вечер, Лиза!
    (Как вы завернули на эту ветку ?)))
    Интересно, я правда не считаю Сашу особо эксцентричной. Она мне видится "заумной' для такого "традиционного" мужика, как Илья)
    Ден, добрый вечер!

... Лиза, а как думаете, ( если помните, конечно), финал, я не вполне точно понял - она пришла к себе домой и увидела его у себя ( видимо дала ему свой ключ) , - означает, что он решил уйти из семьи?

Как то двояко снято это, все в молчании, сразу не поймешь (?)

Она гордая и со своими установками.

... В основном весь фильм она спокойна и где-то невозмутима, горько иронична, артистична в своих речах, но порой прорываются взведенные эмоции , слезы... Она же ждет решения от него.
    В этой умной женщине сидит маленькая наивная девочка, которая очень надеется, что хотя бы на фоне первозданной природы и диких лесов - лед тронется и он тронется. И твердо соединится с ней навсегда.

Я ее понимаю в этом, она мне симпатична во многом))
  • 393   Ден Джамп   22.10.2023 18:34
    №392 Lisa Fuchs
    ... Ден, здравствуйте! Ну да, у нас снять своего рода "спорт", как в "Эммануэли", естественно, не могли. Не по-русски это, слишком примитивно. Надо было обязательно добавить надрыва, стихов и истерики, и непременно на фоне простодушных пейзан((
    Внешне Рудная - согласна - нисколько не хуже Кристель. Но вот связываться всерьез с такими эксцентричными дамочками - это занятие очень рискованное. Другое дело - изначально без обязательств.
    Добрый вечер, Лиза!
    (Как вы завернули на эту ветку ?)))
    Она гордая и со своими установками. Но любит его по настоящему, серьезно, в отличии от него, которому она в данный момент она скорее просто нравится сексуально , как любовница и как воспоминание о своем и общем прошлом (?)
    Хотя, конечно и в нем борятся разные эмоции .

№392
    ... Когда любовник не знает, что решить - 99,9% говорит за то, что он не решится никогда. Или решится спустя столько лет, что это долгожданное решение вообще потеряет всякий смысл.
    Поднимать руку на женщину, конечно, не есть гуд. Плохо, одним словом. Но в этом случае лично я Илью понимаю. Такие фокусы, которые демонстрирует Александра, по-другому не лечатся.
    я((

№392 Lisa Fuchs

... Помечтать о горении, само собой, она имеет право. И искать подлинного чувства ей никто не запретит. Но вот закатывать безобразные сцены на людях - это уже, скажем так, выход за рамки правового поля((

Я ее понимаю в этом, она мне симпатична во многом))
  • 392   Lisa Fuchs   22.10.2023 15:37
    №389 Ден Джамп
    Фильм "Осень" Андрея Смирнова - это наш, советский, интеллектуальный ответ ихней "Эммануэли" ) . А наша "Рыжая - Бесстыжая" Наталья Рудная - нисколько не хуже Сильвии Кристель.)

Когда не знает , что решить - нежится с любовницей в постели. Все беды забываются, все вопросы откладываются.
    А в финале все таки поднимает на нее руку.. Придурок. ((

Она - ищет только подлинное сильное чувство , чтоб каждый день был как первое свидание.
    " Ошибочно? Может быть! Наивно? Да! " - так восклицал учитель Мельников . )

Но что с ней сделаешь, она молода, симпатична, имеет она право помечтать о вечном горении сладкой любви?)
  • 390   Маргарита Джиганская   21.10.2023 22:22
    1. Но ведь, горькое слово "любовники"
    От медового слова "Любить" 2. Ведь мы с тобой любовники,
    Поющие в терновнике,
    Поющие в терновнике
    Уж много много лет.
  • 389   Ден Джамп   21.10.2023 21:00

"Это горькое слово - любовники, что от сладкого слова - Любовь" - как пелось в какой то песенке.

Контраст между немудреной деревенской парой Гундарева - Фатюшин, и городской прихотливо самолюбивой парой Кулагин - Рудная - высвечен показательно ярко. Но ни в чью либо пользу. Да, первые вполне довольны , но тоже не идиллия.
    Куда сложнее с главными героями. Герой Кулагина, такой битюк, чаще злой и бесцеремонный, иногда разумный, иногда растерянный. Растеряешься тут : Бросать (жену) или не бросать? Вот в чем вопрос.
    А в финале все таки поднимает на нее руку.. Придурок. ((

" Ошибочно? Может быть! Наивно? Да! " - так восклицал учитель Мельников . )

Сцена в пивной, где одни мужики и лишь одна смелая, подсевшая к ним женщина - наверно одна из лучших в фильме. Да нет, лучшая.

Когда герой Леонида Кулагина начинает читать стихи - кинокамера словно сама напилась разбавленного пива - она парит в хмелю этих жигулевских 4-х - 6 ти градусов над головами посетителей, слушая этот поэтический отрыв от Земли и от тяжелых проблем нашего женатого любовника..
    И когда впервые заплакав , Она бросается на колени к Нему - понимаешь, что вот она прекрасная и настоящая женская любовь. Она любит вовсю, она хочет с ним быть всегда.

И в финале маленькая надежда есть.
    Хотя и шаткая. Герой Кулагина Илья ест, грустя и решая, Она - опять ждет и надеется.

[/b]Осень. Осенний марафон. [b]

• 388   Ветерочек Нордовый   28.09.2023 05:08
    Неприятный фильм.
  • 387   Мирный   27.09.2023 21:15
    "ОСЕНЬ прозрачное утро, /Небо как-будто в тумане,/ Даль из тонов пер-рламутра-а, /Солнце холодное, да-алее.
    Где наша первая встреча, /Cлавная, нежная, тайная,/ В тот летний памятный вечер, / Милая, словно случа-айная ? - трум-бум - Не у-ходи, те-эбя я умоля-аю,/ Слова любви-и, / Сто крат я повторю-у..." ))
  • 386   Улия Л.   27.09.2023 21:06
    [quote]№367 VSM
    но не сельповский ассортимент, это точно.
    Плохо стриженные, на голове грязный картуз, лица обветренные, как правило не очень трезвые, в углу рта неизменный Беломор. В реальности он был бы в затасканных армейских штанах, видавших виды кирзачах, в солдатской застиранной майке,

Не знаю, в каких сёлах вы были.
    Каждое лето приезжала на север Краснодарского края.
    Не встречала н и о д н о г о такого как вы описали.
    Вот фатюшиных - десятки.)
    По поводу одежды - в 70-е ходил анекдот)
    В сельпо:
    -Джипси е? - (Джинсы есть?)
    - Ни, тикы чухасы осталысь. ( нет, только "Техасы" остались)
    - Заверните в целохван.
    Ну, и хороший эпизод в магазине есть в фильме "Молодая жена".
    Просто одно время для сельских жителей был приоритет, а нужны им были эти югославские сапоги или нет - вопрос пятый.)
  • 385   aew   29.08.2023 08:06
    №383 nord
    Поначалу чайные были только с чаем. Алкоголь в них был запрещён. Заходили попить чай,чтобы пообщаться. Первые чайные были для ямщиков. К чаю подавали выпечку и лёгкие закуски. Погубил чайные 20 век. Стали продавать водку. Её на жаргоне называли "белый чай"?! Вот и в фильмах уже показывают такие чайные.
    Показательный пример в этом плане - дедушка, подсевший за столик к главным героям со стаканчиком чая. Достал свой сверточек, покушал и задремал, но был разбужен эмоциями Александры.
  • 384   Ветерочек Нордовый   27.08.2023 15:01
    Для меня очень памятна чайная в,, Калине Красной,,.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 24