Осенний подарок фей (1984)

Осенний подарок фей кадры из фильма

Осенний подарок фей

1984

• 6   Света из Перми  (Пермь)  20.08.2014 10:31
    Я очень удивилась, когда речь зашла о «бережном отношении к тексту». Создатели ленты не только заметно отошли от книжного содержания, но и от идеи. И если в основе истории Андерсена была мысль «не надо завидовать ближним», то здесь один вывод – «мы и без волшебства проживём». А что получается, когда необдуманно меняется жанр, место действия, сюжет и задачи? Да только одно – ералаш! На взрослый вкус вышло прямолинейно, детям слишком взросло, а, в целом, сумбурно, без логики. Есть в фильме прекрасные актёры, красивая постановка, фантазия авторов, отсылки к различным писателям, а вот общей цельности – нет. Сатира не идёт дальше сказочного сюжета, с привычной русской классикой он не связан, к самим «Галошам счастья» отношения не имеет, – и близкой по духу широкому зрителю картина не стала…
  • 5   Kitana   9.07.2014 00:25
    Мне и "Города мастеров" экранизация нравится намного меньше чем пьеса, а это кино с переделанным по сравнению со сказкой сюжетом вообще не нравится. Актеры, конечно, прекрасны, но до "Калош счастья" ему далеко.
  • 4   Неля  (Днепропетровск)  13.05.2010 12:55
    Классика!
    Иллюстрация к книгам Вадима Зеланда
  • 3   Марк Кириллов  (СПб)  21.03.2009 20:23
    Добавление к титрам.

Валентин Букин - дирижёр.
  • 2   Марк Кириллов  (СПб)  21.03.2009 20:22
    Фильм неплох,хотя это одна из самых слабых работ Владимира Бычкова - до уровня "Города мастеров" фильму ой как далеко.Хотя и смотрится фильм с интересом.Больше всего отмечаю в фильме Анатолия Равиковича в бесподобной роли завистливого писаря.
  • 1   анна сулицына  (екатеринбург)  21.03.2009 11:43
    Экранизация - это жанр, который особенно удаётся нашим кинематографистам. Особенно это касается сказок. "Осенний подарок фей" - одна из них. Бережное отношение к авторскому тексту плюс богатейшая фантазия создателей фильма, потрясающая музыка и очень талантливая актёрская игра ставит этот фильм в один ряд с такими произвелениями как "Сказка странствий", "Приключения Буратино", "Старая, старая сказка", "Тень", "Три толстяка" и др.
    Рекомендую всем.