Осенние колокола (1978)

Осенние колокола кадры из фильма

Осенние колокола

1978

Смотреть Осенние колокола (1978) онлайнСмотреть онлайн

1 2 3

• 35   Ольга Теслюк  (Ульяновск)  11.01.2018 16:37
    №29 Elle1
    О существовании этой экранизации пушкинской сказки узнала не так давно, но, посмотрев, поняла, почему фильм несколько "забыт". Очень странное, на мой взгляд, решение - снимать такую самую что ни на есть сказочную сказку в как будто бы реалистичной манере. Актеры свои реплики произносят как-то по-бытовому, с совсем не сказочными интонациями. мне это не понравилось, как не понравился и авторский голос, и то. что слова месяца, солнца и ветра тоже этот голос читает... Понятно, что это не Птушко, но, мне кажется, даже и с маленьким финансированием можно было лучше снять, ярче, живее, интереснее...
    Абсолютно с вами согласна.
  • 34   Елена Самодина  (Ижевск)  13.12.2017 18:50
    Пересматриваю сказки и вот идёт по детскому каналу фильм Осенние колокола, уже знакомый мне фильм. Нравится голос Смоктуновский, нравится, что у персонажей мало реплик, поэтому больше внимания акцентируется на мимике, пластике актёров . Хорошо воспроизведены картины русского быта, обычаев, или точнее, меня как дилетанта в этой области ничего не раздражает и кажется правдоподобным. Картины природы средней полосы даже заворачивают под хорошо подобранных музыку. Только в информации о фильме по- моему не хватает фамилий таких композиторов, как Рахманинов, Мусоргский и возможно ещё кого-то, подборка музыки богатейшая и явное украшение фильма. Главная тема с колоколами по- моему это из "Картинок с выставки" "Богатырские ворота" Мусоргского. Фильм светлый как содержанием таки видеофоном. Получаю от просмотра явное удовольствие.
  • 33   Архетип трансцендентного   24.06.2017 19:12
    Не убедительно ! Не послала бы царица чернавку второй раз ... Один раз не смогла убить и другой бы не смогла ...
    Интересно , почему Гориккер не нашёл роль для своей жены ? Хотя конечно для царевны она была слишком возрастная . А в роли царицы , создала бы большие трудности с поиском "румяней и белее" ...

• 32   Вуколова Ксения   25.11.2016 16:44
    №7 Вика Элина
    А на счет мачехи, мне кажется Дребнева хорошо подошла.
    Совпадение углядела-и здесь ведь Дребнева ,по сути, "соперница"Алферовой,как в фильме"С любимыми не расставайтесь"
  • 31   Вайра   21.12.2015 09:25
    Читает совершенно необычно. И его чтение - единственное, чем запоминается фильм.
  • 30   Вайра   21.12.2015 09:25
    Это не этот голос, а голос гениальный, голос Смоктуновского.
  • 29   Elle1   21.12.2015 09:00
  • 28   Вуколова Ксения   17.10.2015 18:18
    вообще много моментов приятных- и седьмой богатырь-мальчик, и как царь с Чернавкой переглядывается.и да-хорошо,что царевна не в гробу лежит,жутко это, немногие актеры на такое решаются
  • 27   Вуколова Ксения  (Челябинск)  17.12.2014 23:46
    Помню, маленькая смотрела -увидела Алферову в роли царицы и подумала:ну что же за роли у нее такие,все время умирает( я тогда еще после "Трех мушкетеров"не отошла-там вообще показалось,что она умерла на самом деле).
  • 26   Анжелика15   23.11.2014 21:43
    № 24 Света из Перми
    Да, фильм сняли замечательный, даже небольшие отступления от классического сюжета не раздражают.

№ 25 Алена 2
    Думаю, царь и должен быть таким - добрым, бесхарактерным, даже несколько несуразным. Забавный такой персонаж. Хотя на Смоктуновского в этой роли мне было бы очень интересно посмотреть. Мачеха же вполне соответствует книжному образу - хрупкая внешность, но несгибаемый и мстительный характер. Из советских актрис мачеху еще могла бы сыграть Ирина Губанова (Купава из "Снегурочки"). И, насколько я поняла, в "Осенних колоколах" мачеха была иностранкой, царь взял в жены иноземную принцессу?

• 25   Алена 2   16.11.2014 14:09
    Фильм на удивление хорош, очень понравился. Костюмы, декорации, музыкальное сопровождение - прекрасны. Только царь очень раздражал, болван какой-то получился. Хорошо бы смотрелся Смоктуновский в роле царя. Царица-мать - Людмила Чурсина. Мачеха в исполнении Дребневой очень понравилась, но Данилова была бы еще интересней (высока, стройна, бела), а Дребнева хрупенькая. И конечно же царевну-красавицу вижу только в исполнении Ирины Алферовой. ИМХО.
  • 24   Света из Перми  (Пермь)  18.09.2014 05:15
    Красивый фильм. Я видела его ещё девочкой в передаче «В гостях у сказки», но он тогда показался мне слишком «взрослым». А вот сейчас даже понравилось, что сняли его, в отличие от многих других киносказок, без избытка шуток и чудес. Правда, меня удивило, что отравить девушку отправили ту же Чернавку, и ещё кое-что касательно сюжета и быта. Но это – детали. Удачно переданы чувства героев: можно представить, что дело не в волшебном зеркальце, но сказке поверить…

• 23   Вуколова Ксения  (Челябинск)  3.06.2013 21:02
    по сравнению и с мачехой,да и с Алферовой царевна слишком простенькая-как крестьянская девушка.

• 22   Верника  (Москва)  13.04.2013 10:03
    А мачеха намного красивее царевны!
  • 21   Владислава Ромаш   26.12.2012 11:25
    №20 Ивлев Игорь

но и представлять себе её исключительно как Варю Синичкину огромное заблуждение.
    Вот именно! А роль мачехи далеко не Варя Синичкина.

1 2 3