Ночные шёпоты (1985)

Ночные шёпоты кадры из фильма

Ночные шёпоты

Nakties paklydėliai

1985

• 12   Doctor39  (Калининград)  18.01.2018 22:43
    Размах на рубль - удар на копейку. Картина задумана как утонченная психологическая мелодрама, а получился лубок. Этакий А.П.Чехов в комиксах. Сюжет и все основные сцены из фильма упрощены до некого примитивизма, выбор в качестве главного героя Костолевского, мягко говоря не самого выдающегося актёра, только ещё усугубил ситуацию, его слащаво-замороженная манера игры для этой роли абсолютно не подходит.. Да и зачем дублировать Дапкунайте, скорее надо было дублировать Костолевского кем-либо с литовским акцентом.
    Фильм наверно можно посмотреть только из-за того, что делал его режиссер Исаак Фридберг снявший шедевр постперестроечной поры - "Куколка". Это была кульминация его творчества, а "Ночные шопоты" всего-лишь интересен как один из предварительных опытов, или поисков.....

• 11   Сергей126   24.04.2017 10:25
    Действительно фильм очень странный. Во-первых, герой Костолевского столько раз в первой половине фильме произносит слово "унижение", что поневоле начинаешь задумываться, а с ним все в порядке?
    В-вторых, человек получил новую машину. Тогда это было событие! При этом опыта вождения у него никакого! Вместо того, чтобы остаться в Москве - у родственников, знакомых и т.д. он вместе с молодой женой едет в 20-градусный мороз (а о зимней резине тогда лишь слышали), ночью (!), из Москвы в Вильнюс (!). Самоубийца...
    В-третьих, история с ковром - вообще за гранью добра и зла. Мало того, что у него голова "болела" при покупке машины, так он еще нашел время втайне от жены (!) купить ковер, положить в багажник, а потом устроить этот "спектакль". Тут не то, чтобы разводиться или нет, тут вообще стоит вопрос - зачем женился? Чтобы унижать жену, пусть нелюбимую, но все равно жену, такими "проверками"?
  • 10   Тэш  (Энск)  3.02.2017 09:35
    №6 Red
    Редкостная муть. И никакого сравнения с захватывающим "Барханом" нет и близко.
    Согласна полностью!
  • 9   Римма Марковна  (Алма-Ата)  24.08.2014 09:44
    Я так же как герой И.Костолевского с удивлением смотрела на посетителя кофе, который подсел к ним за столик - налил в суп водки, попросил у них бутерброд и стал есть! Только не понятно - молодоженов значит забрали в отделение, а обидчика утащила домой жена и это все его наказание?!
  • 8   Римма Марковна  (Алма-Ата)  22.08.2014 12:51
    А мне фильм в конце показался уже надуманным, ну зачем была нужна еще эта авария?
    И.Дапкунайте хорошо сыграла, такая противная, нудная, голос мне вообще не понравился - все в ней отталкивает!
    В кафе просит мужа помыть руки, а потом их гладит, говорит а любви, я буду всегда с тобой. а спустя время уже просит о разводе!
    С ковром я не поняла, думала что они наехали на человека, в оказалось, что на ковер?
    Зачем нужно было ехать в ночь, можно было остаться в милиции до утра, а потом уже ехать, если милиционер согласился их отпустить.
    Алесандрас хорошо говорил о разных жизненных ситуациях, мне он понравился!
    В общем фильм и понравился и нет.

• 7   Бетти   12.07.2013 14:39
    Тяжело, тягостно и тоскливо.
  • 6   Red  (Москва)  5.04.2013 19:22
    Редкостная муть. И никакого сравнения с захватывающим "Барханом" нет и близко.
  • 5   Pushistick  (Северодвинск)  24.03.2013 12:27
    У этого фильма есть второе название - "Заблудившиеся в ночи".
  • 4   Владимир Посох   12.02.2012 13:59
    Фильм замечательный. Полностью согласен насчет аналогии с фильмом "Бархан" (1989) реж.Санжара Бабаева. Несмотря на поверхностность суждений в диалогах (так они сегодня воспринимаются) - настраивает на волну вдумчивости. Существуют настроения, когда только такими фильмами и можешь питаться - вопрос в том, что таковых немного.
  • 3   Аркадий С.  (Мытищи)  5.07.2011 19:33
    Кино интересное, заставило задуматься...и напомнило другое- "Бархан", студии Узбекфильм...
  • 2   Владимир П.   11.12.2010 12:52
    Это что-то с чем-то... спасибо...извините.

• 1   Мария Морозова  (Москва)  9.12.2010 03:39
    Очень странный фильм. Слышала, как один зритель с большой иронией назвал его "удивительно прекрасным". Все в картине или недо-, или пере-.)
    Главная героиня говорит голосом А.Каменковой. Пожалуй, это самое приятное в просмотре.)