Морской характер (1970)

Морской характер кадры из фильма

Морской характер

1970

1 2

• 16   фан телевизора   8.10.2018 12:42
    № 14 Андрей Мирошин (город Свободный)"Жажда"
  • 15   Алиса Геворкян  (Уфа)  8.10.2018 05:18
    Хороший фильм для воспитания патриотизма у подрастающего поколения. Помню, я школьницей посмотрела его с интересом.
    Сейчас "Морской характер" мне местами кажется наивным или слишком прямолинейным. И всё равно общее впечатление от фильма хорошее, а Помпея Ефимовича жалко до слёз. Но зато от финальных кадров на сердце по-настоящему радостно.
    Один крупный недостаток у фильма, правда, есть: почему во время обороны Одессы советские моряки постоянно воюют только с немцами - и ни одного румына в кадре? Такое ощущение, что режиссёр решил пожалеть румынских захватчиков.

• 14   Андрей Мирошин  (город Свободный)  11.05.2018 05:03
    №13 Karctev
    Абсолютно неинтересный фильм-пустая агитка по бездарным лекалам агитпропа.Насколько блестящ покойный ныне П.Глебов в "Балтийском небе" или Б. Токарев в "Два капитана",Я уж молчу о бесподобном КРЮЧКОВЕ.А здесь-ни о чем.Жаль замечательных актеров,вынужденных сниматься в "пурге",как справедливо ранее выразился один из авторов отзывов.Такого рода фильмов пришлось посмотреть за прошедшие брежневские годы-не счесть.К сожалению."На войне,как на войне" или "Батальоны просят огня"-явление было редкое.
    "Пурга" для тех, кто преклоняется перед "экшенами" или прочей белебердой американского пошиба. Фильм о подвигах моряков под Одессой. Показан начальный период войны, и не самым плохим или как вы выразились агитпроповским образом. А теперь "знатокам" кина вопрос - а что снято за ПОСЛЕДНИЕ 30 ЛЕТ про героев-моряков, а тем паче про оборону Одессы в российском кинематографе?
  • 13   Karctev  (Санкт-Петербург)  11.05.2018 00:26
  • 12   Марк Розенберг  (Нижний Новгород)  21.03.2016 09:15
    Учитывая нынешние времена, спич на 8 минут без повторов можно было и озвучить.
  • 11   Пилигрим  (Махачкала)  10.12.2015 14:20
    Прекрасный фильм!
  • 10   Михаил Иванович Новиков  (Москва)  28.03.2015 20:13
    Для Сержа27: Марш, как и и вся музыка для фильма, написан композитором Леонидом Афанасьевым (его известнейшая песня - "Гляжу в озёра синие" из кинофильма "Тени исчезают в полдень").
    Афанасьев написал музыку для большого количества фильмов. Он воевал, был лётчиком (116 боевых вылетов), имел много наград.
  • 9   Серж27   12.03.2015 14:10
    Кто знает что за марш играет в конце фильма?
  • 8   kursiv  (Одесса)  6.04.2013 13:42
    Совершенно согласен с постом №4: непонятно как могло получиться, что подобная "пурга" в стиле 50-х годов была снята в 1970 году.
    Не для достижения ли этого эффекта в картину специально был приглашен Дружников?
  • 7   морпех  (Запорожье)  19.02.2013 19:40
    А я тогда служил в морской пехоте и мне довелось участвовать в массовых сьемках этого фильма.Наш взвод играл немцев и мы "пытались"отражать атаку матросов-краснофлотцев.Сняли три дубля,режиссер был доволен нашим азартом,хотя и не обошлось без казусов.В
    одном из дублей "убитый немец" на переднем плане поправил каску и снова "умер".В другом дубле "матрос-краснофлотец"врезал прикладом "немцу пулеметчику"в полный серьез в челюсть за то тот в пред-идущем пропалил с пулемета ему шикарные флотские штаны...В общем весело было..Нам молодым было смешно что в1970м мы маршируем в немецкой форме а над Севастополем летают юнкерсы...
  • 6   Александр42   28.11.2010 22:08
    Борис, и я о том же. Фильм действительно красочный, яркий, плюс к этому очень идеологически правильный. Мне это кино показалось неким антиподом такому фильму как, например, "В бой идут одни "старики". За героев одного фильма переживаешь, волнуешься, радуешься вместе с ними, а герои другого("Морской характер") этого не вызывают.
  • 5   Борис Нежданов  (Санкт-Петербург)  28.11.2010 21:58
    Когда я смотрел этот фильм, то обратил внимание, что фамилия сценариста в титрах отсутствует, хотя в репортаже о съемках писали, что сценаристами являются Л. Соболев, О. Михальцева и В. Журавлев. Документальных подтверждений у меня нет, но от знакомого моряка слышал, что Леонид Соболев был недоволен фильмом и снял свое имя с титров, очевидно, и Михальцева вместе с ним. Фильм снят довольно красочно, но к лучшим произведениям о войне его никак не отнесешь. Кстати, я заметил в нем один ляп. Когда морская пехота впервые попадает на позиции, то моряки видят перед окопами убитых немцев, среди них лежащего лицом вниз рыжеволосого офицера. А в следующей потом сцене атаки эти же немцы наступают и падают замертво под огнем моряков, в том числе и этот же рыжеволосый офицер. Постановочная небрежность налицо.

• 4   Александр42   28.11.2010 20:47
    Абсолютно и полностью согласен с первым постом!

А вот, к сожалению, сегодняшний просмотр был для меня разочаровывающим. Бросилось в глаза то, что не замечалось в детстве. Фильм снят, то ли в стиле фильмов снятых в годы войны для поднятия боевого духа населения, то ли в манере современной былины о моряках и морских пехотинцах. Герои так объясняются между собой, что кажется, вот-вот начнут петь или по крайней мере заговорят стихами. Но сам фильм, - 1970 года и это выглядит немного странным и нелепым. Всему свое время!
    Я посмотрел подряд два фильма: этот и "Пятеро с неба"1969 года. В них очень много подобного, чем-то схожи рассказы о героях войны. И тем выигрышнее на фоне данного батального кино показался скромный черно-белый фильм о пяти наших разведчиках в тылу врага.
    "Пятеро с неба" - обязательно буду пересматривать, а вот "Морской характер", к сожалению, - нет!
  • 3   Філін Голосіївський  (Київ)  15.03.2010 21:44
    Этот фильм могут оценить ТОЛЬКО моряки моего поколения! "Морской характер" - это настоящий МОРСКОЙ ХАРАКТЕР!

"Товарищ полковник, как же Вы эдакое богатство в себе держите?!"
  • 2   Мироненко Михаил  (Арсеньев)  12.03.2009 05:21
    Отличный фильм про моряков-защитников Севастополя,много лет ищу его для приобретения в личную коллекцию.Незаслуженно забытый всеми фильм.

1 2