Моонзунд (1987)

Смотреть Моонзунд (1987) онлайнСмотреть онлайн

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

• 89   Политрук Петрова   26.06.2014 21:35
    №87 знаток 1990
    Очень хороший фильм как всегда первоклассная работа Александра Муратова очень удачный подбор актёров интересно сам Пикуль фильм видел? и если да каковы были его впечатления жаль что мы этого уже никогда не узнаем
    Фильм намного отличается от романа, особенно конец прополитизированный, с книгой совсем не сравнить.
  • 88   Ивлев Игорь  (Санкт-Петербург)  26.06.2014 21:31
    так ведь таких "Маке" у Дюма был не один десяток

И что? Хоть один из них чего-то добился? Люди писали болванки и получали за это неплохие деньги. Только болванки без обработки так болванками и остануться. Алмаз без ювелира - булыжник.
  • 87   александр суслов  (Молодогвардейск,)  26.06.2014 21:25
  • 86   александр суслов  (Молодогвардейск,)  26.06.2014 21:18
    №85 Ивлев Игорь
    знаток 1990 (Ларнака Кипр)

Попробуйте прочесть Маке. Если конечно сил хватит.
    Впрочем даже формальный суд по этому поводу был. И ничего кроме насмешек он Маке не принёс.
    так ведь таких "Маке" у Дюма был не один десяток
  • 85   Ивлев Игорь  (Санкт-Петербург)  26.06.2014 21:15
    знаток 1990 (Ларнака Кипр)
    Пикуль талантливей Дюма по крайней мере всё писал сам без помощи "Негров" вроде Огюста Маке

Попробуйте прочесть Маке. Если конечно сил хватит.
  • 84   александр суслов  (Молодогвардейск,)  26.06.2014 20:52
    №83 А.К.

За что же Дюма так? Ставить его с один ряд с Пикулем несправедливо, это настоящий писатель, а Пикуль выехал на том, что толковой научно-популярной литературы, написанной профессионалами доступным языком не хватало.
  • 83   А.К.   26.06.2014 19:43
    №80 SVetLanOCHca
    Да, Пикуль – это своего рода лубок и бульварная литература, сродни Дюма. И что в этом плохого? И Дюма, и Пикуля будут читать и перечитывать, не потому, что они доступны, а потому, что это были талантливые писатели, патриоты.

• 82   Сергей126   14.02.2014 15:38
    Моонзунд - фильм о патриотизме. И еще о любви.
    Успех этого фильма первую очередь обеспечили тщательная режиссура А.Муратова и точная операторская работа К.Рыжова.
    Оба мнения - в точку!
    На эту тему еще есть хороший фильм "И был вечер, и было утро" с прекрасными актерами.
  • 81   Лукьяненко Алексей  (Самара)  14.02.2014 02:29
    К сообщению № 80: что означает фраза "немного соплей наблюдается"? Не могли бы разъяснить про эти самые "сопли"? Спасибо.
  • 80   SVetLanOCHca  (Санкт-Петербург)  24.01.2014 18:08
    №76 Рагин

Хотя для любителей Максимок в самый раз, пожалуй.

А чем Вам Станюкович в исполнении Брауна не угодил? Кстати, есть еще фильм "Матрос Чижик" 1955. Он менее известен, его реже показывают. А зря.
    Да - Пикуль - это своего рода лубок и бульварная литература, сродни Дюма. И что в этом плохого? И Дюма, и Пикуля будут читать и перечитывать, не потому, что они доступны, а потому, что это были талантливые писатели, патриоты. И экранизировать их очень сложно именно в силу их простоты. Назовите толковую экранизацию трех мушкетеров, точно по книге, чтобы не уснуть на 10-ой минуте фильма. А книга читается за один день. По крайней мере именно это время потребовалось мне в 4 классе для ее прочтения. Никто не требует сенсаций - оставьте их Фоменко-Носовским - с их славиями, руссиями, татариями и всемирными заговОрами (хочется поставить ударение именно так).
    Моонзунд - фильм о патриотизме. И еще о любви. Фильм качественный. Да, немного соплей наблюдается, но без них в кинематографе сложно обойтись. Так что:
  • 79   Александр Гребенкин  (Днепродзержинск)  27.10.2013 21:24
    Кадрами из фильма можно любоваться. Тонкие портретные характеристики героев, суровые морские пейзажи, скупые, почти монохромные сцены на побережьях, некоторая открыточность салонов, аскетизм кабинетов.
    Работа актеров просто изумительна. Фильм о том, как в различных, очень сложных, порою противоречивых обстоятельствах сохранить честь, совесть, мужество и верность. Верность своему долгу перед родной землей.
  • 78   Сергей Ч  (Иркутск)  08.05.2013 19:33
    Чрезвычайно актуальный для девяностых годов фильм, да и сей час не меньше. Затрагивается вопрос- как остаться человеком, когда страна за которую ты умираешь плюёт на тебя
  • 77   Игорь Войтович  (Волочиск)  23.02.2013 19:42
    Таких любящих свою Родину людей сейчас и днём не сыщеш.... А плохо дело-то, а братки !
  • 76   Рагин  (Рязань)  27.01.2013 02:53
    По моему мнению, фильм "Моонзунд", несомненно, лучший отечественный фильм на военно-морскую тематику. Однозначно лучшее что было снято про события Первой Мировой войны. Превосходные актеры, хорошо подобранная (при мизерном-то бюджете и отсутствии современных технологий) материальная база. Костюмеры и консультанты тоже, поработали хорошо (обратите внимание на изменение формы Артеньева в
    послефевральских эпизодах). Особо отмечу музыку и превосходно переданную атмосферу развала империи (все-таки 1987 год сказывался).
    Что же касается романа Пикуля, ну..по большому счету так, беллетристика. Советский вариант Дюма. Рассматривать как серьезный и достоверный источник нельзя. Для первой половины 70-х это было откровение, а сейчас, увы..
    Хотя для любителей Максимок в самый раз, пожалуй.
  • 75   Михайлов  (Москва)  26.01.2013 19:41
    Мне фильм понравился.
    По-моему, хорошо передан «дух» того времени между двумя революциями: свободы буквально ото всего, нарастающего хаоса, потери управляемости, всё менее предсказуемого будущего, каких-то неясных новых сил, которые бродят во «взорвавшемся» обществе.
    Морские/батальные сцены тоже понравились, хоть и были они, похоже, не особо затратными. Но при всём при том, по-моему, тоже всё очень живо передано.
    И к актёрскому составу никаких претензий нет. Если бы не видел Меньшикова в этом фильме, никогда не поверил, что он убедительно флотского офицера сыграть сможет.
    В общем, хорошее кино ещё прежней школы, снятое тогда, когда «ещё не всё было можно». Возможно, фильму это только на пользу пошло.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10