Мой друг Иван Лапшин (1984)

Мой друг Иван Лапшин кадры из фильма

Мой друг Иван Лапшин

1984

Смотреть Мой друг Иван Лапшин (1984) онлайнСмотреть онлайн

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 17

• 308   Десса   3.08.2019 21:00
    Один из лучших фильмов, виденных мной за всю жизнь. Сколько ни смотрю, только глубже погружаюсь. Одно из совершенных творений Алексея Германа
  • 307   Геннадий Воланов  (Москва)  18.04.2019 11:19
    №306 Сергей126
    Фильм сильно переоценен, как и сам Алексей Герман.

По-моему, фильм не переоценен, а очень непрост; например, я после первого просмотра в кинотеатре элементарно в него не "въехал".
    Со второго просмотра - уже начал что-то понимать, а с третьего - просто влюбился в эту картину, списал её с ТВ на VHS (потом - на "винт"), и периодически пересматриваю.
  • 306   Сергей126   18.04.2019 10:18
    №305 Юрій 1962 (Винница)
    Инкогнито, просто не пошло. Так даже с водкой бывает. Даже хорошей.
    Вполне нормальный отзыв от Инкогнито из Петербурга!
    Фильм сильно переоценен, как и сам Алексей Герман.
    Очень хорошо в свое время написал Масленников - что вы, московские кинематографисты на Михалкова жалуетесь? У нас тоже свой барин есть - Алексей Герман.
  • 305   Юрій 1962 (Винница)   17.04.2019 23:20
    Инкогнито, просто не пошло. Так даже с водкой бывает. Даже хорошей.
  • 304   Инкогнито из Петербурга   17.04.2019 22:52
    Фильм на любителя. Он меня, я бы сказала, разочаровал, т.к. много раз слышала о том, что это шедевр, что Миронов сыграл здесь свою лучшую роль... А в итоге, фильм не только не произвел на меня ошеломительного впечатления, но и оттолкнул своей претенциозностью. Миронов здесь - Фарятьев на минималках. Сыграл неплохо, но явно слабее Болтнева, Руслановой и Жаркова, которые своей потрясающей игрой скрашивают сие действо. Документальная манера съемки атмосферна, но выглядит так, будто бы режиссер очень хочет снять не так, как все, чувствуется в этом какая-то напыщенность. И из-за этого даже в полной мере не проникаешься героем Болтнева, хотя он потрясающий.

• 303   Борис Нежданов  (Санкт-Петербург)  6.02.2019 11:12
    ...жаль, не было прямо сказано, что город в котором всё происходит и где был снят фильм это Астрахань.
    В повести Юрия Германа действие происходит в Ленинграде. Алексей Герман перенёс действие в неназванный провинциальный город и снял в Астрахани.
  • 302   Гренкин  (Москва)  6.02.2019 09:44
    Фильм совершенно гениальный, одно только жаль, не было прямо сказано, что город в котором всё происходит и где был снят фильм это Астрахань.
  • 301   Шелл  (Калининград)  5.02.2019 23:35
    я видела первую реакцию моей мамы при просмотре этого фильма, совершенно ошеломленная , она вглядывалась в каждое лицо, слушала диалоги, потом совершенно растерянная сказала, что не понимает, как это сделали, ведь каждое лицо смутно, но абсолютно точно напоминает ей людей её детства, а она родилась в 1933 году, поэтому и коммуналка и бесконечный коридор и бессчетные двери и женщина, при виде которой мама вздрогнула и сказала, что это их соседка Клава у которой сына убили при налете на продуктовый магазин, одним словом если фильм вызывает такие чувства у современников, то это действительно гениальное произведение, ведь даже актеры настолько современны той эпохе, что не выделяются, а служат фоном и им сопереживаешь как героям документалистики, одним словом невероятный фильм, сейчас пересматриваю и мне кажется понимаю маму, которая смотрела на этот фильм как на кинохронику своего детства
  • 300   Сергей Жуков   22.08.2018 00:07
    №299 Леонидиум

Сценка "Итальянский лётчик в Эфиопии" ясно даёт понять, что события зимы=весны 1935-36 гг. )))))
  • 299   Леонидиум   21.08.2018 21:20
    Действие присходит в 1934 году, не конец 1930-х, это все-таки немного разные времена. Да еще не было 1937 года, но и одновременно 1034 год последний год пост-нэповского периода , когда пропагантдировался абсолютный аскетизм во всем в том числе в быту и удежде, уже с 1936 года такого аскетизма не было. Советским женщинам было еще положено носить красную косынку. В 1937-м уже такого точно не было. Даи гадутк еще считался буржуазным атрибутом. Косметика вообще была не в чести. Но вот переход от абсолютого аскетизма к ограниченному но комфорту в бытовом отношении произошел как раз в 1935-1937 годах. А дейсвие фильма в 1934-м еще в период аскетичного максимализма. Увы нет людей которые помнят 1930е, но я помню рассказы и деда, родившегося в первое 10-летие 20 века и отца родившегося в 1931 году. Дааабыли даже и танцы запрещены в тот период 1927-1934 годов даже. Во многом все делалось как бы в пику к НЭПу. Кстати на Западе во моногих фильмах где по сюжето хоть как-то затрагивалось что то связанное с советскими людьми, советских до самого конца изображали как будто они в том периоде до самого конца СССР, по одежде уж торчно что было конечно неправдой. Особенно в американских фильмах конечно. Но с 1936-1937 года все, красивые платья, умеренная косметика, туфли, у мужчин красивые костюмы, сравните фильмы первой и второй половины 1930-х даже по одежде актеров и особенно актрис. В фильмах 1 половины 1930-х чуть ли ни рванина пропагандируется. А уже в комедиях второй полвины 1930-х все так одеты роскошно даже.
  • 298   Бетти   9.06.2018 10:37
    Гена, я тоже считаю этот фильм гениальным.
  • 297   Геннадий Воланов  (Москва)  9.06.2018 10:27
    Должен сказать, что моя искренняя любовь к этому фильму была отнюдь не "с первого взгляда"!
    Впервые увидел в кинотеатре в 1985 году, и он не произвёл на меня какого-то особого впечатления.
    "Столкнувшись" с ним через некоторое время уже по телевизору, скажем так, заинтересовался.
    А с третьего просмотра понял, что фильм совсем не так прост как кажется.
    В дальнейшем скатал его на VHS, и он мало того, что стал моим "настольным фильмом", так ещё и одним из трёх, на мой взгляд, супершедевров отечественного кино (два других - "Чапаев" и "Спорт, спорт, спорт"), которым я готов поставить "11" по 10-балльной! :))
    Чем конкретно меня так пленил "Лапшин" даже и не скажешь.
    И постановкой (погружение в эпоху - стопроцентное!), и кастингом вкупе с гениальной игрой актёров (некоторые из которых даже непрофессионалы!), и практически полным отсутствием сюжета, и непонятным жанром, и тонированной плёнкой (которая здесь удивительно к месту).
    Всё вместе же сложилось в гениальное кинопроизведение! :))

• 296   Бетти   4.06.2018 05:06
    Саша,респект!
    Сцена с разглядыванием мяса показана ,видимо ,чтобы показать не только достоинства Ханина, но и недостатки, например, бестактность.
  • 295   Andrew  (Москва)  3.06.2018 13:05
    № 294 Александр(Липецк)
    В Русском музее демонстрируется картина И.Е. Репина "Бурлаки на Волге". Но написана она - зачем? Для чего? Уж наверняка Репин не ставил перед собой цели показать, насколько трудна и опасна работа бурлаков. Разве вот только КАК показать. А ведь всеми признанный шедевр.
    Совершенно верно. Кроме того, в Третьяковке демонстрируется картина В.Г. Перова "Тройка". И зачем онА написана? И Перов ведь не ставил перед собой цели показать работу детей, да ещё в холодное время. Разве вот только КАК показать. И ведь тоже шедевр...

• 294   Тит Бибул Шнуффий   3.06.2018 12:55
    "В фильме показана работа милиции. А они и общаются с преступными обитателями бараков," - согласен. Но ПОКАЗАНА - зачем? Для чего?Уж наверняка этот фильм не ставил перед собой цели показать насколько она опасна и трудна. Разве вот только КАК показать.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 17