Михайло Ломоносов (1984-1986)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 28

• 511   larisssa   1.10.2019 10:40
    люблю этот телефильм
  • 510   Tillama  (Санкт-Петербург)  29.06.2019 02:34
    наткнулась в интернете на статью про достижения ломоносова
    https://nauka.club/biografii/m-v-lomonosov-kratkaya-vydayushhiesya-dostizheniya.html очень интересно почитайте
  • 509   Феликс Эдмундович   15.11.2018 01:32
    №504 Мортон Бихаус

Лубок и комикс - это художественное произведение. А то что лепят сейчас - это клипы и по сути трейлеры к самому себе. Примеров куча, например "Территория". Режиссерами стали те, кому стоило остаться на клипах и рекламе.
  • 508   Феликс Эдмундович   15.11.2018 01:29
    №505 тильзит

Выглядят ярко и живо.
  • 507   Лета(Река прохладна и чиста)   14.11.2018 23:39
    Ну, Россия хоть лапотная да была, в отличие от искуственно созданных непонятных квази-государств по принципу лоскутного одеяла.
    №500 тильзит
    ... Если под "немцами" вы имеете в виду не только дойч,но и всех остальных иностранцев, то они, к слову, пролили не мало своей крови ради свой новой родины, и "Немецкая слобода" не зря была основана. если вы посмотрите по фамилиям русский офицерский корпус на протяжении 200 лет, то "немцев" там 30%. Интересно, кто нес тяготы воинской и гражданской службы пока русский мужик учился уму -разуму? В фильма "Россия молодая" показан инженер Резен - таким Резенов было сотни и все они внесли свой вклад в преображение лапотной России.
  • 506   фан телевизора   12.10.2018 11:50
    № 505 тильзит (Тильзит),ППКС!
  • 505   тильзит  (Тильзит)  12.10.2018 10:35
    Их хорошо снимали для неискушенного советского зрителя 80-х. Помню как с упоением смотрел "Ломоносова", "Юность Петра", "Россия молодая". Вспомнил молодые годы и пересмотрел их снова. Сейчас данные картины выглядят несколько наивно, излишне пафосно и , конечно же, блекло. Масса затянутых моментов, т.н. "сентиментальных отступлений", что на данный момент является непростительной роскошью. Хотя в свое время это было визитной карточкой советского кино. К сожалению,закат этой "исторической эры" был весьма закономерен и грустен - "Русь изначальная"
    Сейчас снимают по-иному, соответственно, по-иному их воспринимает и новый зритель.

• 504   Мортон Бихаус   1.10.2018 15:06
    Хорошо снимали раньше исторические фильмы. Веришь тому, что видишь, а сейчас лубочные картинки на тему историческую. Даже классику снять не могут, где всё четко по книге. Ни актеров, ни режиссеров, ни костюмеров, ни консультантов.
  • 503   тильзит  (Тильзит)  1.10.2018 14:33
    №502 фан телевизора
    №501 тильзит... такую же лженаучную

От него нельзя требовать иного - он придворный человек
  • 502   фан телевизора   1.10.2018 14:31
    №501 тильзит
    В противовес этому Ломоносов придумал свою "историю")))
    такую же лженаучную
  • 501   тильзит  (Тильзит)  1.10.2018 14:07
    №499 Горный хрусталь
    ... Причем тут Ломоносов? Я вас спросила не о Ломоносове, а о тех позициях, которые сейчас признаны вполне состоятельными? Или под ними вы подразумевали эти утверждения Ломоносова?
    Я под ними подразумеваю "нормандскую теорию" противником которой был Ломоносов. В противовес этому Ломоносов придумал свою "историю")))
  • 500   тильзит  (Тильзит)  1.10.2018 13:40
    №496 Лана
    Ну учился у немцев. И что теперь, КУ перед ними делать? Человек боролся за свои идеи и мысли. Немчики тоже зубастики те еще. Или они были агницами божьими, приехавшими в Россию, дабы лечь костьми на благо российской науки и народа?
  • 499   Горный хрусталь   28.09.2018 21:24
    №495 Бурчалкин
    ... Тем не менее это открытие было принято ) И ваши условия в исследованиях Ломоносова соблюдены - есть обьект и есть инструмент . В данном случаи - телескоп и условия для наблюдения - прохождение Венеры через солнечный диск . Как вы понимаете , до полетов в космос ещё очень далеко и многие открытия делались по косвенным признакам , так и с атмосферой Венеры . Ломоносов , пускай высказал гипотезу ) , никто её не опровергал и она была принята а в дальнейшем наличие атмосферы было подтверждено . Так гипотеза стала открытием и принадлежит оно Ломоносову .
    Да в таких науках как астрономия, геофизика человек зачастую не в состоянии провести лабораторный эксперимент. Опыт ставить сама природа, а ученый лишь наблюдает за процессом.

№494 тильзит
    Вы знаете, что такое "опыт" в научной терминологии? Это не "опыт жизни" или "опытный сантехник". Это метод исследования некоторого явления в управляемых наблюдателем условиях.
    Опыт лишь один из методов научного исследования. К вашему сведению, к методам исследования эмпирического объекта относятся следующие: наблюдение, измерение, эксперимент (опыт), модельный эксперимент (моделирование). Наблюдение, как наиболее элементарный метод, лежит в основе всех эмпирических методов. В науке наблюдение используется для получения эмпирической информации относительно исследуемой области, а также для проверки и обоснованности истинности эмпирических суждений.

№491 тильзит
    ... Вы знакомы с историческими утверждениями Ломоносова? Особенно с его утверждениями от участии россов в Троянской войне и прочей заказной белибердой?
  • 498   Лана  (Санкт-Петербург)  28.09.2018 19:09
    №497 Ивлев Игорь
    Лана (Санкт-Петербург)

... И потом дрязги дрязгами, а все трое (и вполне заслуженно) в Пантеоне отечественной литературы. И кстати сцена с погорельцем Тредиаковским даёт гораздо больший эффект, чем гипотетический дрязги...
    ... Очень по разному было. Многие именно костьми ложились...
    Согласна. Дрязги дрязгами, но все трое - великие литераторы. И их битва в переводе оды - это битва титанов.
    Да, для меня тоже сцена с погорельцем Тредиаковским - очень мощная краска, к личности Ломоносова.
    Да, были те из немчиков, кто ложился костьми. Но ведь были и другие. И в фильме показаны и те и другие. Тот же Миллер. Он конфликтовал с Ломоносовым, но в фильме показанно, что в каких то вопросах, они выступали союзниками. А Шлоссер - это бизнесмен от науки.
  • 497   Ивлев Игорь  (Санкт-Петербург)  28.09.2018 17:45
    Лана (Санкт-Петербург)
    Невозможно показать гениальность личности, без жизни личности в соцуме, в семье. Так или иначе, это было даже в предыдущей версии о Ломоносове.
    А как же ещё её показывать?
    Про конфликт поэтов. А что, автор должен был показать до чего доходили эти дрязги?
    И не он один этим занимался. Мы просто про него больше знаем. Немчики тоже зубастики те еще. Или они были агницами божьими, приехавшими в Россию, дабы лечь костьми на благо российской науки и народа?
    Очень по разному было. Многие именно костьми ложились...

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 28