Мираж (1983)

Mirāža

1983

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 66

• 1146   Случайно зашедший   19.11.2019 16:33
    Тут много написали про то, как авторы фильма впихнули многое, чего у Чейза в книге не было. А вот про то, что многие детали создатели фильма взяли именно из книги, никто вроде внимания не обратил. Одна очень интересная деталь - мне еще в детстве было непонятно, почему во время ограбления кафе Фрэнк даже не пытался скрыть свое лицо маской или повязкой, в то время как его спутники свои лица скрывали? У Чейза написано - Фрэнк был "стреляный воробей", он не боялся, что его лицо или какие-то его приметы запомнят, так как в обстановке неожиданного страха всем будет не до того, чтобы запоминать какие-то приметы. Это так у Чейза так, а как на самом деле поступают опытные грабители - еще вопрос.
  • 1145   Berkoshka  (Днепр)  19.11.2019 15:49
    В свое время был невероятно популярен. И мне он нравился, конечно. Очень хотелось, чтобы у грабителей все получилось. Увы
  • 1144   Марина1969   17.10.2019 22:54
    Классика нашего кино. Шикарная, чувственная Мартинсоне, великолепная игра Иванова, Адомайтиса.
    А музыка столь прекрасна, что по шаблону подумала, раз Рижская киностудия, то Паулс. Ан нет - Иварс Вигнерс! Постараюсь посмотреть другие фильмы, музыку к которым писал композитор.
  • 1143   Юрій 1962  (Винница)  21.09.2019 16:08
    №1142 SkinTrump
    Задумано глупо - но получилось. С косяками, а получилось. Далее - новые косяки. Лысому с Зиновьевым сыновья рабочего Емельянова скупали все газеты в Разливе поотдельности и в разных точках, чтобы не вызвать подозрения. А эта молодая пара каждый день тарабанила в домик открыто полцентнера продуктов. И это только один из моментов, вызывавших подозрения. Такое впечатление, что эти люди сами не поверили - и растерялись, что у них получилось самое главное. А дальше - сплошные косяки. Броневик-то можно было и не вскрывать поспешно. А закопать, надежно замаскировать до лучших времен. А потом преспокойно хоть болгаркой разрезать. И вообще подобные планы нужно составлять с вариантами по обстоятельствам. Они же в конце вообще психанули - убежали в самом неудачном направлении, где они с неба - как на ладони.
    Ну и конечно советский вертолет Ми крупным планом на последних кадрах сразу превращал Кордильеры в Памир.
  • 1142   SkinTrump  (Санкт-Петербург)  21.09.2019 15:48
    №1136 nord
    Да,всегда было сочувствие на стороне грабителей. А на ветерана войны во Вьетнаме расчёт был правильный-у него был опыт реальных боевых действий. Но всё решила нелепая случайность. Мальтишка-доносчик всё же был наказан-он не получил ни доллара из обещанного вознаграждения. И поделом ему,так как действовал не из чувства соблюдения закона и желания помочь в поисках грабителей,а из-за элементарной жадности.
    Участие в боевых действиях отнюдь не гарантия того, что у человека есть мозги, и даже не гарантия того, что он хотя бы умеет стрелять. А вот брать на дело сильно пьющего старикана - надёжный способ провалить дело, как собственно и получилось. И кстати когда и кем он во Вьетнаме воевал? По фильму солдатом. Тогда почему такой старый? Армия США полномасштабно воевала во Вьетнаме с 1965 года и формировалась в то время призывниками, фильм 1983 года, и "ветерану" не может быть больше 40 лет. В прочем у Чей за никого "ветерана Вьетнама" и нет. Общее впечатление - банда неудачников нашла свой логический конец, а мальчик молодец)
  • 1141   SkinTrump  (Санкт-Петербург)  21.09.2019 15:30
    Никогда не сочувствовал убийцам, а на счёт мальчика, вознаграждение получит он или его отец, как законный представитель. Вознаграждение платится гражданским лицам за предоставление информации, способствующую раскрытию преступления, а в данном случае и нахождения денег. Ловить же жуликов и раскрывать преступления - работа копов, за это они получают зарплату, ну и всякую хрень типа званий и повышений по службе.
  • 1140   Виталий Иванов   9.09.2019 20:41
    №1136 nord
    Нет, ну всё таки надо быть справедливым к юному следопыту - им двигала не жадность, а дух предпринимательства. Он нашёл легальный способ заработать денег. Благодаря своей внимательности и сообразительности. И деловой хватке.Это у нас в стране мальчик его возраста - какие деньги?! Какое заработать?! А у них всё таки другой взгляд на эти вещи.
  • 1138   Лукьян Чесноков-Сельдереев   9.09.2019 16:30
    Можно спорить о том , считать ли этот фильм по настоящему удачным или нет , но одно несомненно : '' Мираж'' получил огромную популярность у телезрителей после выхода на экраны ..Да и сегодня смотрится с интересом ...Хотя с годами становятся заметнее некоторые шероховатости сценарного , постановочного характера ...Что то видится сегодня немного наивным , не вполне убедительным ..Но главное достоинство этого , безусловно талантливого фильма в том , что здесь авторам удалось показать главных героев такими , что к ним проникаешься если не симпатией , то пониманием и сочувствием ...И это при том что они преступники ...Дать возможность зрителю разглядеть за каждым из этой пятёрки , его судьбу , его мечты , его прежнюю жизнь - вот то важнейшее , что сумели сделать А.Бренч вместе со всей сьёмочной группой ...Это не просто детектив , в его ''классическом''понимании - кто кого убил (ограбил ) и как за ним гонялись и поймали ...Здесь зритель проживает с героями фильма их жизнь , проникается их судьбой , печалится их гибели ...'' Мираж'' - это не только лихо закрученная детективная история ..Это рассказ о СУДЬБАХ людей ...Очень разных ...Которых однажды свёл случай , в поисках лучшей доли ...А то что в этих поисках они вышли на криминальную , преступную тропу - видимо так распорядилась судьба ...Она у каждого своя ..

• 1137   Юрій 1962 (Винница)   9.09.2019 16:20
    №1136 nord
    По фильму неясно, получит мальчик вознаграждение или нет. Полицаи между собой говорят, что мол там не сказано конкретно, кому дадут - донесшему или задержавшим. Но это еще не значит. что они будут решать за руководство компании. Тем более, что следует учитывать и общественный резонанс. Журналисты вряд ли поддержат лохов-полицаев. которые без мальчишки НИЧЕГО не смогли и даже напороли косяков.
  • 1136   nord   9.09.2019 16:08
  • 1135   Виталий Иванов   9.09.2019 15:30
    Да. Лично мне в детстве было очень жалко, что у них ничего не получилось. А как всё могло бы быть хорошо! Но этот маленький гадёныш всё испортил. Да и этот чахоточный ветеран Вьетнама тоже...Нашли кому доверить стрелять. Джипо и то бы лучше справился.
  • 1134   Мортон Бихаус   9.09.2019 10:52
    Как нам было жаль неудачных грабителей . Мы им сочувствовали. Мальчишку ненавидели за то, что сорвал все планы.
  • 1133   Франсуа Пиньон   8.09.2019 17:18
    Jedi

В горы - это не значит, что вскрывать сейф у всех на глазах. Просто разбили палатку, поставили трейлер - ну и вскрывай сейф на здоровье. Если угодно - в темное время суток...
  • 1132   Jedi   6.09.2019 20:44
    №1117 Франсуа Пиньон
    Фильм отличный. Да, придумано кое-что: по книге Блэк не был ветераном Вьетнама.

Он был (плохо помню уже), то ли карточным шулером, то ли брачным аферистом... Но политоту туда обязательно вставить нужно было. Еще и каких-то сальвадорских повстанцев приплели.

Ну а так... Честно говоря, не очень понимаю, что мешало героям забраться в горы и там спокойненько взломать сейф, периодически выезжая за едой. Да и прятаться ни от кого не стоило... :)))

Там горы -то, одно название... Они были бы как на ладони... С воздуха срисовали бы легко.
  • 1131   Олег13  (Луганск)  6.09.2019 19:40
    №1129 Ден Джамп
    ... Для светильников разума. Берзиньш- экс-президент Латвии.Режиссёр -Алоиз Бренч.

Я цитату привел,то к копирайтерам вопросы.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 66