Мальва (1956)

1956

Смотреть Мальва (1956) онлайнСмотреть онлайн

1 2

• 26   Тома Т   6.03.2019 13:32
    Единственный недостаток фильма - открытый финал. Есть фильмы, которые закономерно так оканчиваются, но не в данном случае.

Это необычайно близкая к тексту экранизация одноименного рассказа Максима Горького (знаменитое «море смеялось»). Рекомендую всем почитать, а потом сравнить фильм с первоисточником - вообще, ранние рассказы Горького – готовый покадровый сценарий.

Оценка фильму, работе режиссера, сценариста, актеров – как там по-современному, а… +100500.
  • 25   misha  (тверь)  2.01.2019 21:30
    Посмотрел вчера этот фильм. Однозначно лучшая роль в актерской карьере Дзидры Ритенбергс.Удивительное сочетание романтичности и тяжелой жизни простого народа есть в этом фильме.Поразил Геннадий Юхтин.На мой взгляд у него была самая сложная задача и он с ней прекрасно справился.Единственный недостаток фильма-открытый финал.Есть фильмы,которые закономерно так оканчиваются,но не в данном случае.Моя оценка фильму-7 баллов из 10.
  • 24   Роза Л  (г. Петрозаводск)  21.05.2015 00:21
    Впервые смотрела фильм : "Мальва" лет 50 назад. Какие искренние люди, искреннняя игра ( так сказать). Словно живешь среди этих людей. Море! Небо,рыбацкиий поселок. И эта тяга к свободе...Правдиво переданы чувства, взаимоотношения Мальвы с мужчинами.Жаль что Мальва не птица, не может улететь. Спасибо создателям фильма.
  • 23   нвч  (красноярск)  12.11.2014 19:26
    В этом фильме столько воздуха, простора, солнца. А как выразительны герои! Мальва хороша необыкновенно. Первый раз видела фильм в школьном возрасте на большом экране. Впечатление осталось на всю жизнь. Потом смотрела его еще несколько раз, наслаждаясь деталями.
  • 22   Nils  (Riga)  11.01.2014 01:39
    №17 Борис Нежданов
    По поводу фамилии Дзидры. Действительно, и в кинопрессе, и в книгах о кино ее фамилию всё время писали по разному: то Ритенбергс, то Ритенберг, то Ритенберга. Кажется, правильно всё-таки Ритенберга. Ритенбергс у латышей считается мужской формой фамилии. Вообще с транскрипцией латышских фамилий всегда был разнобой: то Калнынь, то Калныньш, то Цилинский, то Цилинскис. Если же говорить о фильме, то он красивый, романтичный, хотя и кажется сейчас, как многие тогдашние фильмы, немного театральным.

По-латышски ТОЛЬКО Ритенберга, Калныньш и Цилинскис. И никак иначе.

• 21   Nils  (Riga)  11.01.2014 01:20
    №14 Новикова
    Лариса, не ошибаетесь. Около двадцати лет назад , помимо всего прочего, изменению подверглись и фамилии, против воли их владельцев, не только русские, но и латышские.
    Весьма удивлен. Никогда не видел (слышал) на латышском Dzidra Ritenbergs, а кино смотрю почти 40 лет. Всегда Ritenberga. Для латышского уха вообще извращение слышать женскую фамилию с мужским окончанием (такие случаи действительно бывают, но встречаются в основном в случаях с преклонного возраста особами, жившими в эмиграции).
    Об изменении фамилий русских. Документы заполняются на латышском, а на латышском любое имя, любая фамилия может кончиться только на гласное или согласное -s, невозможны никакие Ivanov, Petrov или Sidorov. На латышском всегда будет Ivanovs, Petrovs, Sidorovs.

• 20   Стряпуха  (Москва)  29.06.2012 01:03
    Неудачно сформулировано содержание фильма (интересно, откуда берутся эти формулировки?). "История соперничества отца и сына..."? Да нет, конечно. Фильм о людях, которые смелы и сильны духом настолько, что позволяют себе роскошь полной личной свободы. И другого ничего им не надо. Таковы Мальва и Сережка. А все эти соперничества и другие страсти других людей - как морская пена, бурлящая вокруг двух скал.
  • 19   Тома Т   8.12.2010 18:39
    Из ранних рассказов Горького люблю именно этот – нет бессмысленной жестокости, «свинцовых мерзостей» и т.п. Знаменитое «море смеялось», физическое ощущение летнего утра на пустынном берегу. И персонажи – не обитатели «дна», а практически зарождающийся пролетариат, честные труженики, не потерявшие человеческого облика, получающие по 15 рублей в месяц и выпивающие исключительно после работы и по праздникам.
    Что касается выбора, сделанного Мальвой – думаю, любой с ходу назовет пяток обаятельных и талантливых пьяниц (не алкоголиков), хоть из числа своих знакомых, хоть из числа деятелей искусства. Характеристика Сережки: «Яд-парень. Надо всеми смеется, на всех лезет с кулаками. Здоровый, грамотный, бывалый… но пьяница. С ним весело. Бабы души в нем не чают. Одна Мальва держится поодаль от него…».
    О самой картине. Несколько удивляет, что в фильме о рыбных промыслах не пострадало ни одной рыбы. В дополнение к посту №5 хочу отметить поразительное режиссерское попадание во внешность персонажей рассказа. «Высокий, жилистый, бронзовый человек в густой шапке растрепанных волос. На лице дерзко блестели голубые глаза» - это угличский мещанин Сережка, но это и 24-летний выпускник ВГИКа Геннадий Юхтин.
  • 18   Новикова  (Рига)  5.12.2010 15:51
    Не нравится этот рассказ М.Горького, вернее его герои. Но актеры прекрасно передали образ людей, которые уже близки к тому "дну" . Небогатый выбор женихов у Мальвы. И выбирает она самого пьяницу...
  • 17   Борис Нежданов  (Санкт-Петербург)  6.06.2010 21:45
  • 16   Кранышев Феликс Васильевич  (Москва)  1.04.2010 01:30
    А ещё,если кто не знает, ДЗИДРА была женой Евгения Урбанского.
  • 15   Лариса   3.03.2010 10:11
    Новикова (Рига) , спасибо, пролили свет. А то ведь неясность не дает покоя.
  • 14   Новикова  (Рига)  3.03.2010 10:02
  • 12   Лариса   3.03.2010 09:04
    Но тогда как же быть с тем, прежним написанием - РиттенбергС - везде и всюду? В советские времена корректоры работали очень ответственно. Правда, интересно. Может, вместе с самоопределением бывших республик изменились и правила написания фамилий? Не удивлюсь.
  • 11   Эльвира  (Н.Новгород)  3.03.2010 08:59
    Я уже обращалась к модераторам относительно правильности написания фамилии РиттенбергС, но они ответили, что РиттенбергА - это правильно.

1 2