Летние впечатления о планете Z (1986)

Летние впечатления о планете Z кадры из фильма

Летние впечатления о планете Z

1986

1 2 3 4 5 6

• 18   александр поздеев   12.07.2011 21:32
    А в этом фильме еще помните неплохие эксцентрические моменты в духе Леонида Гайдая связанные с парихмакером помешанном на шпионстве и братом Борьки который гоняет его по лесу.А Сенька-зараза?предмет отдельного разговора.
  • 17   Галиев Айрат  (Альметьевск)  12.07.2011 21:19
    Мне в фильме очень жаль было Феликса который был наивный ранимый и воспринимал все буквально Самый трогательный момент фильма когда он пошел на станцию переливания крови Какие злые дети как жестоко они над ним подшутили
  • 16   александр поздеев   12.07.2011 20:59
    Очень жаль что не экронизировали продолжение Каруселей А,Б,В...и другие там на землю вместо Феликса пребывает его сестра а проблемы поднимаються не менее этические.Хотя А,Б,В столь сильного впечетления как Карусели на меня не произвели...
  • 15   Света из Перми  (Пермь)  12.07.2011 17:14
    Известные «Приключения Электроника» и «Гостья из будущего»… Фильм «Летние впечатления о планете Z», казалось бы, построен по той же схеме: в обычный мир приходит НЕОБЫЧНЫЙ РЕБЁНОК. На фоне фантастики развиваются известные человеческие отношения.
    Причин, по которым лента не стала в один ряд с культовыми предшественниками, конечно же, много. И, в частности, упоминалось, что главный герой здесь вышел не столь уж ярко в сравнении с Электроником или Гостьей. Но, может быть, у авторов просто были другие задачи?
    Ведь если в предыдущих фильмах показаны стремления к знаниям, коллективная взаимовыручка и противостояние злу, то в «Летних впечатлениях о планете Z» Контакт с инопланетянами превращается в маленький междусобойчик. Опасность для персонажа представляют вполне мирные люди – не в меру любопытные взрослые. А также – толпа школьников, высмеивающая и непринимающая чужие странности. Друзьями и покровителями становятся чудаки, не ищущие славы и чужого внимания.
    С моральной точки зрения инопланетянин Феликс подобен обычному земному ребёнку, впервые постигающему большой и неизведанный мир. Но фильм отражает ещё один аспект человеческих отношений: стремление быть самим собой, несмотря на нелепости и рамки.
    Возможно, поэтому кино так и не вызвало массовый резонанс у зрителей, ожидавших прежних традиций. Притом, что сумело задеть внутри нас какую-то струнку. Ведь быть «инопланетянином» – нелёгкое дело. В особенности, в кампании обычных людей.
  • 14   александр поздеев   11.07.2011 09:12
    Итак на этот раз не гостья из будущего а самый что ни на есть гость из далеких пределов вселенной.Да я увидел этот фильм раньше чем прочел книгу и конечно же как романтичный ребенок обожающий подобные сюжеты влюбился в него без памяти не меньше чем в гостью.Ведь если задуматься над последними словами Феликса то просто дрожь пробирает...Супермощная,далеко обогнавшая в развитии человеческую цивилизация зашедшая в развитии столь далеко постепенно утратила дар эмоций,мыслей,чувств позабыла дар любви а теперь спохватившись разыскивает его на других планетах посылая в качестве посланников именно детей...потому что дети сами понимаите...Потрясающе.И сама история Феликса постепенно приобретающего в ходе земного общения с земными ребятами дар дружбы не может ни заразить зрителя даром добра.Господа киношники где сейчас детское кино?где подобные сюжеты?
  • 13   Света из Перми  (Пермь)  24.04.2011 00:59
    Помимо своего отзыва № 12 на странице фильма «Летние впечатления о планете Z», послала в тот же день, 21 марта 2011 года, два отзыва на пару других детских фантастических лент: «Приключения Электроника» и «Гостья из будущего». В итоге, с того времени на данный момент на фильм об Электронике пришло 13 новых отзывов, а на «Гостью» – 11. На «Летние впечатления» же – ни одного отзыва, не считая этой грустной статистики. Досадно, однако.

• 12   Света из Перми  (Пермь)  21.03.2011 20:58
    Меня этот фильм в детстве очень здорово зацепил. И это внезапное появление ребёнка впечатлило, и дети показались узнаваемыми, и за самой интригой я следила, затаив дыхание. Такого совсем не было у меня с «Гостьей из будущего». И даже «Приключения Электроника», хотя они рассчитаны на более широкий круг, мне просто очень нравились, не более того. А тут я была готова принять весь фильм, каков он есть, за одно сочувствие к Феликсу. Вот так и находятся близкие по духу темы…
  • 11   Галиев Айрат  (Альметьевск)  10.08.2010 14:39
    Мне кажется фильм по настоящему забыт и заслуживает отдельного внимания Так же нечего неизвестно об актере сыгравшем в нем главную роль Обидно Может кому и было бы интересно
  • 10   Стивен Кинг  (Волгоград)  10.08.2010 12:58
    Вчера с сыном впервые посмотрели этот фильм. И я очень был удивлён тем, что мне никогда прежде не приходилось его смотреть. Может, потому, что в 1986-м был уже подростком, и не интересовался детским кино. И напрасно. Ведь отечественная фантастика была очень популярна у юного советского зрителя - (Отроки во вселенной, Приключения Электроника, Гостья из будущего). И фильм этот ничуть не хуже перечисленных мною картин. Книгу, правда, не читал, поэтому сравнивать не с чем, но фильмы такого рода у ребят всегда воспринимаются на "Ура!". Дети-актёры сыграли просто блестяще! Да и взрослые тоже.
    И еще порадовал Дмитрий Иосифов. Даже став взрослым он не утратил свою неповторимую улыбку от Буратино. Встреча с этим актёром всегда праздник.
  • 9   Аня Б.   10.04.2010 12:41
    Мне книга больше понравилась, чем фильм. Но фильм, в принципе, неплохой. Жаль, что нет фильма по 2-ой книге Ю.Томина "А, Б, В, Г, Д и другие"...
  • 8   Анна   02.09.2009 17:16
    Гендрюс Пускунигис, когда вырос, стал композитором:

А вот про Арнаса Катинаса ничего найти не удается.
  • 6   Михаил   24.02.2009 07:44
    Просто замечательный фильм! А DVD, как всегда, нет?
  • 5   Dyton  (Кишинёв)  29.07.2008 16:43
    Отличный детский фантастический фильм. Очень добрый, очень простой, полный лёгкой иронии и понятного детям юмора.

По сравнению с книгой есть некоторые отличия. Но они пошли только на пользу фильму. В фильме больше позитива и игры.

Недавно нашёл этот фильм в сети - сразу пополнил свою коллекцию. Обязательно покажу своему сыну, когда немного подрастёт.
  • 4   Юра  (Днепропетровск)  03.06.2008 03:34
    Очень добрый, очень интересный фильм тех приятных для воспоминания лет и времен ....
    Обидно, что сейчас таких шедевров больше не снимают... Сейчас одна низкопробная чушь на экранах для детей ( типа " Гарри
    Поттера ").
    Спасибо нашему доброму советскому кино и хорошим профессионалам за такие фильмы, как "Летние впечатления о планете Z ", "Гостья из будущего", "Приключения Электроника " и другие.
    Обидно одно - что " Летние впечатления … "
    нигде не могу найти (((((((((
  • 3   Марк Кириллов  (СПб)  03.03.2008 16:51
    Не очень-то удачная экранизация шикарной повести Юрия Томина.Но,к сожалению,Томину в кино вообще не везло.Его проза пропитана авторской иронией и самоиронией,автор посмеивается над своими героями,над окружающей действительностью и...над самим собой.И над всеми произведениями Томина,даже если действие происходит где-то в глубинке,реет своеобразный дух Ленинграда 60-х...
    А в "Летних впечатлениях..." мне по-настоящему понравился только Сергей Шакуров в роли Алексея Палыча.Ну и очень смешно сыграл парикмахера-детектива Вадим Гемс.

1 2 3 4 5 6