Красный дипломат. Страницы жизни Леонида Красина (1971)

Красный дипломат. Страницы жизни Леонида Красина кадры из фильма

Красный дипломат. Страницы жизни Леонида Красина

1971

• 15   фильмоскоп  (Екатеринбург)  10.06.2019 08:18
    Удивил вот какой момент.На встрече,в ресторане Красин просит Морозова о материальной помощи рев.движению.Договариваются о 24 тыс.руб. в год!В то же время,Камо экспроприирует в Тифлисе 250тыс. за раз.Конечно,любая копейка дорога,но помощь Морозова могли бы показать более существенно.
  • 13   Кыноман  (Тернопіль)  14.06.2015 09:38
    №3 Юрий 50 лет (Винница)
    Мне этот фильм тоже очень нравился. Он сделан лирически, кадры сопровождаются ненавязчивой музыкой. Главный герой представлен чрезвычайно положительно. Фильм получился даже несколько сентиментальным.
    Позже историки представили нам совсем другого Красина.
    Книга. "Февраль, 1917 : Революция или спецоперация?" Авт. Н.Стариков / 2-е изд ,перераб. и исправл.– М.: Яуза ,Эксмо ,2007.–320 с.
    Фильм мэтра Дамиано Дамиани "Ленин. Поезд"
  • 12   Альфия из Ижевска   13.06.2015 16:17
    1 серию фильма можно посмотреть на сайте Красное ТВ. Полностью скачать фильм можно на рутраккере

• 11   VideoPresent   12.06.2015 17:50
    Половину выходного убил, чтобы хоть где-то отыскать. Не нашёл нигде. Напасть какая-то!
  • 10   VideoPresent   12.06.2015 17:44
    Так а где(или как) сам фильм то посмотреть?
  • 9   Новикова Марина  (Рига)  9.06.2013 13:12
    Спасибо за интересную дискуссию.
    Надо сказать, что мать С.Морозова приложила все старания, чтобы запутать следы ухода сына и это у нее получилось. Ее право... Я больше склоняюсь к версии политическое убийство . Поэтому и интересует вопрос причастности к этому Л.Красина. В другом неплохом в общем-то фильме "Савва Морозов", где замечательно играет Сергей Векслер и Римма Маркова, довольно- таки смело расставлены все точки над и и имена причастных к этому делу фигурантов называются.
  • 8   Паламед   8.06.2013 22:05
    Я бы поставил её на второе место после версии самоубийства.
    Но ,в принципе , возможно.
  • 7   телеман   8.06.2013 21:58
    № 6 Паламед.Версия №3 наиболее вероятная.Можно было отстранить,но лучше убить и подмочить репутацию
  • 6   Паламед   8.06.2013 19:14
    Попробуем разобраться в интересующем Вас вопросе.
    Савва Морозов погиб в мае 1905 в Каннах.
    Возможные версии происшествия :
    1. Убийство совершено по инициативе его жены.
    Сразу отпадает. Ей ни к чему было бы решительно опровергать главную версию .
    2. Мать. Конфликт у неё с сыном был из-за того , что Савва Тимофеевич пытался часть прибыли предприятий передать рабочим и установить 8- часовой рабочий день , однако убийство - крайняя мера , вдобавок , погиб сын . У Марии Фёдоровны был шанс согласно решению суда отстранить его от управления производством. Отпадает также.
    3. Царское правительство.
    Очень сомнительно. И дело не в том , что государственный террор не практиковался по утверждению некоторых исследователей. Практиковался и раньше. Вспомните дело царевича Алексея . Уверен , что угрозу выкрасть его из Австрии , привели бы в исполнение. Можно вспомнить и более ранний период , убийство Дмитрия Шемяки в 15 веке. Новгород тогда был такой же заграницей для Москвы.
    Дело в другом : к чему убивать Савву Морозова , если можно опять -таки по суду лишить его возможности помогать революции ? Да ещё с риском огласки . Сомнительная версия .
    4. Мы добрались до интересующей нас.
    Убийство совершено большевиками , конкретно -Красиным.
    Мотивы ? Якобы после событий 9 января 1905 года Морозов охладел к большевикам и перестал их финансировать.
    Минутку ! А причём здесь большевики ? В Кровавом воскресенье Савва Тимофеевич винил царя , а если , и ещё кого-то , то уж большевики -то как раз выступали против шествия к царю.
    Помимо того , времени прошло совсем мало и Савва Морозов мог и переменить решение ( если оно было , в чём - сильные сомнения). По утверждению биографа Леонида Красина Бориса Кремнёва незадолго до смерти Саввы Тимофеевича они встречались ,Савва обрадовался гостю денег много выделить не смог . Через сутки в поезде Леонид Красин узнал о кончине Саввы Морозова. Данную информацию перепроверить сложно.
    Но во всяком случае поручать убийство Красину было бы безумием - всё - таки его в доме Морозова знали слишком многие и опознали бы без труда. Во - вторых , Леонид Борисович на роль убийцы подходил мало , в- третьих , рисковать в разгар революции , ставя всю партию под удар ? В - четвёртых , большевики придерживались определённого морального кодекса , позволявшего им совершать налёты на банки , но не убивать отказавшихся их финансировать. В - пятых , Николай Павлович Шмит , родственник Саввы Морозова в случае огласки происшедшего мог также прекратить финансирование организации . Так что , вероятнее всего , Красину и прочим большевикам приписали то , чего они не совершали , что и не удивительно. Сейчас на них кто только не клевещет...
    И остаётся главная версия - самоубийство.
    Информация к размышлению - одна из сестёр Саввы также покончила жизнь самоубийством. Все же сомнения исходят из уст только одного человека - его жены. Но , знаете , вокруг таких людей всегда ходят разные слухи . К примеру ,Савву Тимофеевича хоронили в закрытом гробу - моментально распространился слух , что настоящий Морозов жив .А вдове верить не обязательно.
  • 5   Новикова  (Рига)  25.05.2013 14:52
    Согласна со всеми отзывами зрителей и фильм прекрасный , и с историками можно поспорить, но лично мне, хотелось бы знать правду, имел ли какое-то отношение Л.Красин к смерти С.Морозова.
    Очень красивый и интересный исторический фильм. Замечательно играет Д.Банионис Савву Морозова. Так трогательно передает душевное состояние человека.
    Мне очень понравился В.Бурхарт в роли Л.Красина, последние кадры, честно сказать, было тяжело смотреть, насколько достоверная игра актера . Но когда слышу голос своего любимого актера И.Смоктуновского , мне жаль, что не он в главной роли.
  • 4   Паламед   13.05.2013 17:35
    Фильм понравился . Смотрел его единственный раз в далёком 1984.
    Что касается историков , представивших другого Красина , то совершенно не факт , что их "представление" соответствует истине. Ленина тоже объявляют периодически то германским шпионом , то американским агентом , то английским резидентом ... Доказательств же у таких "историков" нет совсем.
  • 3   Юрий 50 лет (Винница)   3.06.2012 19:59
    Позже историки представили нам совсем другого Красина.
  • 2   ксения юрьевна  (борисполь украина)  4.09.2011 00:28
    как и где посмотреть этот фильм?
  • 1   Бетти   17.02.2010 07:19
    В детстве смотрела фильм. Помню,что он мне очень нравился. Кто-нибудь его еще видел?