Афоня (1975)

Смотреть Афоня (1975) онлайнСмотреть онлайн

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 293

• 4807   Soledad   21.10.2019 17:49
    №4806 Эфрата
    .....Ну вот,видимо,не до Афони ей было..Другого обьяснения я не нахожу.
    Вот и я о том же.
  • 4806   Эфрата   20.10.2019 20:24
    №4805 Soledad
    ... Я имею ввиду, что Афоня вообще мог уже давно умереть, а ей все равно. Ее это не интересовало? Жив ли он вообще? Все-таки она жила в родной деревни и у нее там друзья,
    если она читает им письма. А Афоня-то одинокий пьющий мужик в чужом городе. Все что угодно может случиться. Без вести пропал племянник, а тетка даже не волнуется.
    Вроде бы Афоня в разговоре с Колей обмолвился,что не сообщил тетке своего нового адреса...Вообще,как я поняла,Афоня с теткой не общался с армейских времен,а это где-то не меньше 10-и лет.За это время тетка могла и замужем побывать,и заболеть тяжело.А потом и вовсе умерла...Ну вот,видимо,не до Афони ей было..Другого обьяснения я не нахожу.
  • 4805   Soledad   20.10.2019 00:20
    №4804 Эфрата
    ... ...Недаром же дядя Егор сказал:"Читай...Хорошие письма..."Вот так - все всё знали про Афоню,но молчали..Святая ложь!

• 4804   Эфрата   19.10.2019 21:46
    №4803 Soledad
    Интересная у Афони тетка была. Племянник не выходит на связь, а она даже не волнуется и не пытается найти. Ведь с ним что угодно могло случиться, все-таки пьющий человек.
    Скорей всего,тетка знала или хотя бы догадывалась,что у племянника жизнь наперекосяк,но ей было неудобно перед односельчанами
    Ведь если бы она поехала в город и разыскала Афоню,потом как обо всем рассказать соседям,что подумают?Вот и писала сама себе письма...Недаром же дядя Егор сказал:"Читай...Хорошие письма..."Вот так - все всё знали про Афоню,но молчали..Святая ложь!
  • 4803   Soledad   19.10.2019 20:25
  • 4802   Эфрата   11.10.2019 14:48
    №4801 Mikael1976
    А если пофантазировать и представить , что было бы дальше ? На ком в итоге женится Афоня ? На Кате Снегиревой ? А вдруг к нему вернется Тамара и они поженятся, как все нормальные люди ( Н.Русланова ) ? Или женится на мастере ЖЭКа Людмиле Ванне ( Талызина ), которая так и не найдя никого , согласится за Афоню ? А может он разыщет ту Людмилу с дискотеки , которая любит энергичные танцы , и распишется с ней ? Или останется жить один с Колей ?
    Неплохие перспективы!Ну,мои поскромнее будут - Афоне надо вернуться в деревню,в теткин дом,а затем жениться на девушке с почты,той,которая"гвоздь зубами перегрызает")))А что - квартиру он потерял,работу тоже,а все перечисленные Вами кандидатки побегут от него,как от чумы!Ну разве что Катя...Но вот что-то мне подсказывает,что и Катя в какой-то момент "включит голову" и поймет,куда ее может занести эта бесконечная беготня за недостойным ее человеком...
  • 4801   Mikael1976  (Новосибирск)  11.10.2019 14:31
  • 4800   Григорий Павлов  (Брянск)  9.10.2019 17:11
    № 4798 bernadot, вы немного ошиблись, когда назвали "студентом-очкариком" напарника Федула. Вообще-то даже по внешнему виду федуловского напарника видно, что никакой он не студент, а почти сорокалетний мужик с бородой.
  • 4799   Григорий Павлов  (Брянск)  9.10.2019 17:02
    № 4773 Эфрата, вы немного не правы. Вообще-то тот "козёл" с танцев, как вы его назвали "юноша с бородкой" не очень-то и похож на юношу. Почти тридцатилетний молодой мужик с завышенной самооценкой, ищущий повод подраться. Афоня назвал его козлом не просто в шутку, возможно он понял, что если с ним придется драться после танцев, то он его "в раз уделает", все-таки "дрищавая" комплекция у этого "юноши". Другое дело, что Афоня не подумал, что у него может оказаться "группа поддержки", которая явно здоровее его самого.
  • 4798   bernadot   23.09.2019 23:43
    №4793 nord
    А как он сказал своей начальнице-Я замуж выйти не собираюсь. В 42 года. И,как говорится,оскорбил,глазом не моргнув.
    Ещё вспомнил эпизод на танцах-Козёл ты,а не дама. :)
    Задирал-то не особо и опасных, как Афоне казалось. В первом случае - явно студент- очкарик, невнятно пробурчавший в ответ "Сам ты...", а вот во втором и третьем случаях Афоня-таки за своё хамство огрёб. Оскорбление начальницы обошлось Афоне в снятие с него всех разрядов и превращение в разнорабочего, а за "козла" пришлось ответить фингалом и приводом в милицию с последующим разбираловом на товарищеском суде.

• 4797   Ден Джамп  (Тверь)  21.09.2019 22:45
    Приветствую форумчан!)
    На мой взгляд Федуля-это альтернативная судьба Афони в её наихудшем варианте,если ничего не менять.Совершенно деградировавшее существо,не могущее ни мыслить,ни говорить ни о чём,кроме выпивки,(Ну ещё досада о том,что придётся всё лето кормить сына),плюс слова о нём персонажа Светина : "- Жену бьёт,сына бьёт."
    Ниже некуда.Данелия сгустил в нём краски.
    Мне у Данелии с такими тиражами запомнились похожие моменты( "хамский давёж") по крайней мере в трёх фильмах :
    1 Афоня. Федул выныривает на сцену среди балерин,и ещё делает одной замечание "Осторожно!",когда ему наступили на его старую сандалину)))
    2.Осенний марафон.Водила задевает "Еразом" Бузыкина и вопит " -Ты что , не видишь ,Я еду !")))
    3.Слёзы капали .Леонов играет "Луную сонату"-приподнимается опять персонаж Брондукова и напоминает "-Тише.Тут люди..!"))
    Ну а сам Афоня мне всё таки импонирует.
    Наверно ,первые впечатления от просмотра очень очень давно были столь сильные,что фильм для меня до сих пор один из лучших у Георгия Данелии.
  • 4793   nord   21.09.2019 17:18
    № 4792 Лиза Фукс
    Афоня благодушный
    Не всегда он такой. Бывает и очень задиристый. Как он сказал напарнику Федула-А ты что не обедаешь(не ешь),верблюд что ли? Примерно так это прозвучало.
    Ещё вспомнил эпизод на танцах-Козёл ты,а не дама. :)
  • 4792   Lisa Fuchs  (Москва)  21.09.2019 17:09
    №4791 nord
    Даже умственно отсталый мог получить какую-то специальность, не требующую сложных навыков - ящики сколачивать, конверты клеить. А Федул не у.о. Даже если учился на тройки, мог пойти в ФЗУ или учеником на завод, получить профессию - того же сантехника, как Афоня, столяра, маляра, шофера, да мало ли. И далеко не факт, что он раньше не имел никакой специальности. Но суть в том, что он не любит и не хочет работать, а ежедневные деньги на выпивку иметь хочет.

Да ладно. Можно подумать, что спиваются только одни безграмотные грузчики. А как насчет артистов? среди актеров-алкоголиков были (и есть) такие (уточнять не будем), чью жизнь никак не назовешь безысходной и лишенной радостей.
    А Афоня вовсе и не кусачий - наоборот, очень благодушный и жизнелюбивый))
  • 4791   nord   21.09.2019 16:56
    Насчёт персонажа Брондукова-не каждый имеет способности,чтобы чему-то выучиться и получить специальность. Может быть,он еле закончил школу,учась на тройки. Помню,в нашем классе были девчонки и мальчишки,которым с трудом давалась учёба. Затем одну из них потом встретил в магазине,работала продавщицей.
    А в грузчики брали без образования и специальности. Пили же от безысходности и отсутствия радостей в жизни. Выпьешь,и все уже по другому видится. Вот были бы у Афони грузоподъёмные механизмы и хорошо продуманная работа,то он бы не пил. Ведь только от жизни собачьей собака бывает кусачей.
  • 4790   Lisa Fuchs  (Москва)  21.09.2019 16:25
    №4788 nord
    А у меня вызывает сочувствие персонаж Брондукова. Он же пьёт от такой работы. Она тяжёлая и грязная,низкой квалификации.
    А его кто-то насильно держит на этой работе? Кто-то виноват, что он в свое время не пошел учиться, не получил нормальную специальность? А может, и получил, и работал раньше где-то в другом месте, но и там пил и прогуливал, и его оттуда турнули.

Зарплата маленькая,рублей 80. Практически все грузчики в СССР выпивали. С усталости как не принять грамм 150. И ещё у них нередко был "левый" заработок.
    Поэтому такие, как Федул, и устраивались грузчиками - из-за левого заработка. Каждый день в кармане живые деньги, к тому же не контролируемые женой. И, кстати, показано, что принимает Федул не после рабочего дня, с усталости, а с самого утра, когда еще и устать не успел. Другой грузчик работает, машину разгружает, а этот шныряет по кустам, на работу его и не дозовешься. Не понимаю, какое сочувствие он может вызывать.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 293