Конец Любавиных (1971)

1971

1 2

• 17   GaryVan  (Санкт-Петербург)  26.02.2024 13:25
    М...да... Посмотрел.
    От книги Шукшина, только название. С самого начала - сумбур. Кто, что, зачем? Сюжет разделён на две половины - чекисты и кулаки. Красные и чёрные. Никаких полутонов.
    Актёрский состав - блестящий! Сияющий! Божественный! Но фильм не про Любавиных... Вернее, не про тех Любавиных, про которых писал Шукшин.
    Кроме всего прочего, фильм заканчивается примерно на первой трети книги (если бы по книге снимали). Заканчивается глупо и резко, словно, у режиссёра деньги и идеи кончились и он просто опустил занавес. Дальнейшая судьба большинства героев припечатывается большим вопросительным знаком.
    Не знаю, может быть в задумке было снять три серии, или четыре? Тогда, почему не сняли?
    Оценку поставил бы 7 из 10, только из любви к актёрам.
  • 16   Ольга Яковлевская   26.02.2024 11:03
    Стоит смотреть ради Армена Борисовича Джигарханяна в роли главы банды Закревского. Как играет! Мурашки...
  • 15   Ника Никулина   22.02.2024 23:02
    А мне фильм понравился. Но не сюжетом, он для тех лет очень обычный и даже избитый. И Шукшина не люблю. Мне очень понравилось то, что не должно - а именно семья Любавиных как таковая. Та, которой, к сожалению, конец, по замыслу авторов. Семья крепкая, отношения между братьями хорошие, друг за друга, в помощи не отказывают. Их разговоры между собой - за столом, в поле, с удовольствием слушала, смотрела семейные сцены по несколько раз. Папаша колоритный (Жженов), не думала, что он такого сыграть может. Лучше всех Макар - живой, дерзкий, наглый красавчик. Юрию Гусеву, его воплотившему - мои любовь и уважение. Ради этого семейства пересматриваю фильм до самой гибели Макара. Любовная линия скучная, и Вертинская ну совсем никуда, какая из нее деревенская девушка. Да и положительные герои скучноваты получились, при всем уважении к актерам.
  • 14   G@ryVan  (St.Peterburg)  23.01.2024 18:06
    "Живёт такой парень" - по этой же книге снят. Вернее, по одной из частей книги.
    "Конец Любавиных" - не смотрел, но надо глянуть, сравнить. Заодно, сравнить и с сюжетом книги. Сама книга - понравилась, действительно напоминает "Тени..."
  • 13   Инна71   23.01.2024 15:28
    Фильм, в общем, достойный, особенно актерский состав. Макар Любавин, хоть и роль второго плана, очень ярок и хорош. То есть, Юрий Гусев...
  • 12   balkon7  (Самара)  04.06.2022 18:34
    посмотрел весь фильм, не зацепило, даже не верится что это Шукшин написал. Он же жив был в это время, а сценарий не его. Мне кажется он и сам недоволен был этой поделкой. Время то советское было, в это же время снимался удачный фильм Тени исчезают в полдень. Там был купи продай гвоздь фильма, здесь такого гвоздя не было, думаю это одна из многих причин неудач фильма. Смотришь этот фильм - ощущение что он снят на закате СССР, не хватает в нем живой душевной теплоты как в ранних советских фильмах.
  • 11   Сова М.   16.02.2022 16:22
    №10 balkon7
    Не понял - почему Шукшина сюда приплели в обсуждениях, он тут при чём поясните?
    Фильм по роману Шукшина «Любавины». Авторы фильма в первом же титре об этом заявили. Почему «приплели»?

• 10   balkon7  (Самара)  31.12.2021 00:44
    Мне кажется неудачный фильм, малое количество отзывов это подтверждает. Не понял - почему Шукшина сюда приплели в обсуждениях, он тут при чём поясните? Вертинскую здесь сняли, хорошая актриса но ей здесь не место, какая она крестьянка, у неё же 10 классов на лбу написано. Ниже написано про мутный самогон, он во всех фильмах мутный. Я родился, жил, вырос в деревне, и всегда приезжал туда, и до сих пор приезжаю, был в разных деревнях страны - ни разу в жизни мутный самогон не видел.
  • 9   nord   08.11.2019 15:41
    После просмотра был разочарован. Что-то вроде раннего советского боевика. И название соответствующее. Очень удивился,что в книге "Любавины" почти всё изложено по-другому. Она очень понравилась.
  • 8   Кристина Алексеенко   08.11.2019 09:03
    разочарована, не то, совсем не то! когда читала книгу, была в восторге, а фильм не соответствует прекрасному творению. это также, как "Школа" Гайдара и "В августе 44"Богомолова, экранизация не удалась...
  • 7   Геннадий Б.   08.10.2019 18:33
    Это не Шукшин. Стандартная совейская байка про кудлато-бородатую кулачню с обрезами и мутной самогонкой.
  • 6   Элен Буш.  (Красноярск)  31.10.2017 15:53
    К Ахунычу, номер 4. С чего это вы взяли. что фильм не получился? Замечательный фильм, пусть не весь роман уложился в сюжет, но зато все конкретно, без нынешней воды на 20 серий, где одни диалоги чего стоят. Актеры очень талантливы. Конечно, на момент съемок и режиссер и операторы и художники были не из столицы, может и фильм поэтому не получил широкой известности. Из таких семейных саг вырос потом "Вечный зов" и другие достойные картины.
  • 5   Сергей126   23.01.2014 09:23
    Интересно, что за песня, которую поют на свадьбе: "Черный ворон по свету скитался. Все кровавую пищу искал. Воровством, грабежом занимался...". Не могу найти в Сети.
  • 4   Ахуныч   26.11.2011 22:48
    Под этот фильм вроде и литературный базис был(я имею ввиду сам роман Василия Шукшина),и актеры классные подобрались,но что-то не сложилось,в общем не получился фильм,откровенно говоря.Скорее всего было ошибкой не привлекать к сценарию САМОГО ШУКШИНА,захотелось режиссеру вкупе со сценаристом своего видения произведения...а в итоге конфуз.А жаль-Василий Макарович мог бы сделать сценарий-конфетку,как это он сделал двумя годами позже.Конечно,я имею ввиду его безсмертную "Калину красную"
  • 3   Z  (Москва)  04.03.2011 15:37
    Отличный художественный, исторический, остросюжетный фильм ! Актёры великолепные! Сильные людские судьбы нашей многострадальной России. Это жизнь тяжелая и достойная различных наших людей, стоящих по разные стороны и, слава Богу, не современные осточертевшие менты и бандиты. Это было НАСТОЯЩЕЕ кино !

1 2