Аты-баты, шли солдаты... (1976)

Аты-баты, шли солдаты... кадры из фильма

Аты-баты, шли солдаты...

1976

Смотреть Аты-баты, шли солдаты... (1976) онлайнСмотреть онлайн

1 ... 5 6 7 8 9 10 11 12 ... 15

• 130   Неутомимый Савранский   15.08.2017 18:38
    №127 Лана
    ...В бой идут одни старики...
    К слову самый нелюбимый фильм на военную и околовоенную тематику...Не перевариваю... Уж звиняйте.
  • 128   Неутомимый Савранский   15.08.2017 18:35
    №125 Лана
    Сейчас снимают не агитки....
    Ха-ха-ха... сейчас агитки еще покруче агитки ))) В разы )
    Все эти Легенды17 и прочие Бресткие крепости с Утомленными Солнцами )))
  • 127   Лана  (Санкт-Петербург)  15.08.2017 18:35
    №126 Неутомимый Савранский
    ... Это не мешает им быть агитками...Не всем конечно, но очень многим...Или вы думаете над актерами/режиссерами идеологическое начальство не стояло ? Была свобода творчества. Особенно что касалось войны, революции и прочей идеологии...Святая простота )
    Причем речь не идет только о военных фильмах. Какая-нибудь "Высота" и ей подобные, это тоже агитка та еще... Это не отменяет того факта, что даже "агитка" может быть отличным фильмом, но все равно агитка, очковтирательство )
    Так. Теперь по пунктам. За что агитирует данный фильм? Элементы агитации - слова, движения, предметы?
    Привидите примеры по этому фильму и по В бой идут одни старики, Баллада о солдате, А зори здесь тихие...
    Сейчас идеологии и цензуры - не меньше. О свободе слова еще расскажите.
  • 126   Неутомимый Савранский   15.08.2017 18:32
    №125 Лана
    Эти фильмы агитки - делали люди пережившие войну, воевавшие...
    Это не мешает им быть агитками...Не всем конечно, но очень многим...Или вы думаете над актерами/режиссерами идеологическое начальство не стояло ? Была свобода творчества ? Особенно что касалось войны, революции и прочей идеологии...Ага, щазз...Святая простота )
    Причем речь идет не только о военных фильмах. Какая-нибудь "Высота" и ей подобные, это тоже агитка та еще... Это не отменяет того факта, что даже "агитка" может быть отличным фильмом, но все равно агитка, очковтирательство )

• 125   Лана  (Санкт-Петербург)  15.08.2017 17:43
    Эти фильмы агитки - делали люди пережившие войну, воевавшие. В этом же фильме мы видим Н.Гринько - прошедшего войну и награжденного орденом и медалью.
    Баллада о солдате - "агитка" сделанная Чухраем, прошедшим войну.
    А зори здесь тихие - "агитка" сделаная фронтовиком Ростоцким (у него и в съемочной группе были фронтовики и женщины, которые прошли войну т.е. те же девчушки, про которых снимали фильм).
    В бой идут одни старики - "агитка", в которой снимался А.Смирнов, который в таких передрягах на фронте побывал - мама не горюй. Его монолог "Вот кончится война" - это кинопроба т.к. второй раз (по его же признанию) он сыграть это не мог - душа бы разорвалась от боли.
    Это только малая часть "агиток".
    Сейчас снимают не агитки. Только смотреть их невозможно. И даже среденькие фильмы с кучей ляпов, вроде Мы из будущего - считаются хорошими фильмами. ХОтя они - барахло, с хорошей мыслью и не более.
  • 124   Андрей Мирошин  (город Свободный)  15.08.2017 15:43
    №123 Неутомимый Савранский
    ... Особенно выбешивает сантехник... Строит там че то из себя...Леня Лавкин или как там его...
    Да и многие остальные тоже.
    P.s. Ну дык практически все фильмы того времени о войне, о революции и проч., это агитка...В той или иной степени. Без этого тогда никак.
    Тогда уж все реплики про то, что "фильмы советской эпохи - агитка" - есть изрядно завязшие на зубах (и на ушах тоже!) штампы.
  • 123   Неутомимый Савранский   15.08.2017 08:20
    №122 Юрий 1962
    ... Там не только сценарий хромает. Актеры тоже подобраны сусально. И игра их подобна агитке. Хотели как будто сделать все хорошо, а получилось слащаво.
    Да и многие остальные тоже.

• 122   Юрий 1962  (Винница)  15.08.2017 01:19
    №114 нвч по-прежнему
  • 120   нвч по-прежнему  (Красноярск)  14.08.2017 22:02
    Не думаю, что Быков "намерено снял сцены современной жизни так, чтобы они вызывали у зрителя тошноту", в этих сценах также ощутим его стиль, но если романтичность, даже патетичность в военных сценах воспринимаются естественно, то в сценах мирных они кажутся фальшивыми.
  • 119   Франсуа Пиньон   14.08.2017 21:35
    Согласен с Dellus Adzhigitov . Убежден, что Быков снял фильм именно из-за того, что он намерено снял сцены современной жизни так, чтобы они вызывали у зрителя тошноту, чтобы мы посмотрели на себя в зеркало, куда мы идём, куда пришли.
    И фильм - получился! Отличный фильм! Не то что, прошу прощения, все эти "28 панфиловцев"-2016... Советские фильмы о войне сняты людьми, которые для которых патриотизм был Идеей, а не средством для зарабатывания "бабок" (да-да, некоторые из советских фильмов о войне сняты очень плохо, но не о них речь!). Именно даже "бабок", а не денег...

• 118   Dellus Adzhigitov   7.08.2017 11:21
    Один из немногих фильмов, который получил мою двойную оценку 5/2. Не вполне соглашусь с критиком Александром Фёдоровым: Однако обрамляющая основную часть картины встреча детей погибших воинов, собравшихся отметить тридцатилетие победы над Германией на месте былых боев, кажется лишней и сусальной (не исключаю, впрочем, что эта назидательная "рамка" была навязана талантливому режиссеру "сверху"). Трудно поверить в то, что сильному и бескомпромиссному Леониду Быкову могли что-то навязать "сверху" У меня сложилось впечатление, что режиссёр намерено снял сцены современной жизни так, чтобы они вызывали у зрителя тошноту, чтобы мы посмотрели на себя в зеркало, куда мы идём, куда пришли. Так же оценена мной работа Петра Тодоровского "Интердевочка", вторую серию которого невозможно смотреть без рвотных позывов: бедняжка в настоящем, а не декларированном шведском социализме страшно мучается, соскучилась, видимо, по обезьянникам... Вот в этом случае, наверняка, сделано это было одним из талантливейших режиссёров отечественного кино для того, чтобы картина не легла на полки.
  • 117   Евгений Второй  (Камчатка)  11.05.2017 22:48
    №114 нвч по-прежнему
    Это скорее от того, что режиссёр Быков - Мастер исключительно военного кино.
  • 116   нвч по-прежнему  (Красноярск)  11.05.2017 17:20
    №115 Андрей Мирошин
    нвч по-прежнему
    "Неестественность, искусственность"
    Для того, чтобы делать какие-то выводы, надо, как минимум, побывать в "шкуре" этих восемнадцатилетних (и не в сегодняшний день, а в то время - с той психологией восемнадцатилетних, которая была тогда, а не сейчас).
    Уважаемый Андрей Мирошин, Вы, пожалуйста при чтении чужих сообщений обращайте внимание, к чему относятся те или иные слова, а не выхватывайте из контекста отдельные слова и не придавайте им иной смысл. Я писала о послевоенных сценах
    Цитирую часть моего сообщения под № 114 "...в послевоенных сценах есть какая-то неестественность, искусственность".
  • 115   Андрей Мирошин  (город Свободный)  11.05.2017 01:04
    нвч по-прежнему
    "Неестественность, искусственность"
    Для меня слова Суслина "Ребята, но вы же комсомольцы, а сейчас... вы предаете меня" - это не высокий пафос, а пронзительный крик из того времени. На этом моменте у меня слезы наворачиваются. А для современной молодежи - это слова ни о чем. Потому и вылазают всякие суждения о "неестественности".
    Как говорил Мельников в "Доживем до понедельника" - "Прочувствуйте высокую себестоимость поступков"

• 114   нвч по-прежнему  (Красноярск)  11.05.2017 00:45
    №113 Юрий 1962
    Фильм есть за что хвалить, но и есть за что критиковать. Действительно как-то сусально вышли некоторые сцены. А главное - сам Л.Быков свою роль в ряде моментов явно спартачил. Ему бы на своих съемках другого режиссера-постановщика временно назначать, причем сурового. Чтобы тот помог пообтесывать самолюбование. Он шагнул в этот фильм из "Стариков", но роль-то здесь у него совсем другая. И вообще, на мой взгляд, наиболее органично он смотрится в своих ранних ролях. В тех же "Добровольцах" хотя бы.
    Согласна с Вами, Юрий. Вы написали как раз о том, что мне всегда мешало смотреть этот фильм. Абсолютно согласна, что Быков здесь перенес в фильм наработанное в "Стариках", но в этом фильме нужна была другая тональность. Наряду с потрясающими эпизодами ( с кражей мыла, например, или с раненым полковником, который просит лейтенанта продержаться, т.к. прорвались танки), в послевоенных сценах есть какая-то неестественность, искусственность. Такое впечатление, что эти сцены сняты по отдельному сценарию, сочиненному инструктором райкома партии.

1 ... 5 6 7 8 9 10 11 12 ... 15