Аты-баты, шли солдаты... (1976)

Аты-баты, шли солдаты... кадры из фильма

Аты-баты, шли солдаты...

1976

Смотреть Аты-баты, шли солдаты... (1976) онлайнСмотреть онлайн

1 ... 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 15

• 146   Сан Сан  (СПб)  16.08.2017 00:35
    №131 Andrew
    Как раз это чистейшие агитки, где эмоции коленкой вышибают. Причем не очень художественно. Есть хорошие сцены, но не более.
    Ну что с того, что фронтовики. Мало ли у нас было в стране антисоветчиков из фронтовиков и коммунистов.
    Вот мне как раз больше по духу и содержанию нравятся фильмы Быкова. Он единственный показавший войну в ее величии и с ее ужасами. ИМХО.
  • 145   Неутомимый Савранский   15.08.2017 22:07
    №144 Ивлев Игорь
    Andrew (Москва)
    Надо. Как и с отсутствием оного (внутриполкового исполнения) в других военных фильмах(за исключением комедии "Небесный тихоход").
    Не выйдеть! Правда жизни, она такая жестокая. Ибо повторюсь
    Друг наш, походный баян?
    После боя наверно больше хочется накатить. И поесть. И поспать. И забыть ужасы смерти и прочего членовредительства...Я конечно не был на войне, но вот так думаю.
  • 144   Ивлев Игорь  (Санкт-Петербург)  15.08.2017 21:10
    Не выйдеть! Правда жизни, она такая жестокая. Ибо повторюсь
  • 143   слон тЕлефан   15.08.2017 21:08
    №125 Лана
    А зори здесь тихие - "агитка" сделаная фронтовиком Ростоцким (у него и в съемочной группе были фронтовики и женщины, которые прошли войну т.е. те же девчушки, про которых снимали фильм).
    Boт только контрдиверсантов я там не обнаружил
    И даже среденькие фильмы с кучей ляпов, вроде Мы из будущего - считаются хорошими фильмами. ХОтя они - барахло, с хорошей мыслью и не более.
    Это не ляпы,а глюки,вызванные паленой водкой.Сюжет такой,что полного соответствия с реальными боями и не требуется,но ощущения вызывает.Идея фильма на поверхности,раскрыта полностью.Второй сезон мерзкий,всю прелесть фильма убил.
    Если в старых фильмах искать ляпы,то"Отец солдата"покажется огромным часовым ляпом.там что форма,что вооружение показаны абы как.Но таковы правила игры,этот фильм надо сравнивать с картинами Пиросмани,а сериал Озерова--с картинами Верещагина или Рубо.
    И еще про советское кино.В продолжение."Баллада о солдате"никакая не агитка.Жанр соответствует названию--баллада.Остальные названные вами фильмы под определение"агитка"подходят.На странице"Зорь"я подробно изложил ляпы.Этот фильм намного лучше и достовернее"Зорь",сценарий"Зорь"писал фантазер,а сюжет фильма"Аты-баты,шли солдаты"принадлежит человеку,который выучился на танкиста и хорошо владел материалом.
    №114
    Наряду с потрясающими эпизодами ( с кражей мыла, например, или с раненым полковником, который просит лейтенанта продержаться, т.к. прорвались танки), в послевоенных сценах есть какая-то неестественность, искусственность. Такое впечатление, что эти сцены сняты по отдельному сценарию, сочиненному инструктором райкома партии.
    Я так не думаю.Почему-то вспомнился фильм"Подсудимый".Конечно,здесь наследники героев не такие мерзкие,как гоп-компания и братец в том фильме,даже пытаются быть искренними,но выглядит это натужно.Видимо,так было задумано в сценарии
  • 142   Andrew  (Москва)  15.08.2017 20:59
    № 141 Ивлев Игорь (Санкт-Петербург)
    Надо смириться с внутриполковым исполнением.
  • 141   Ивлев Игорь  (Санкт-Петербург)  15.08.2017 20:55
    Вот это верно.
    Ну тут уж извините, чтобы снять концерт как жизни, нужно на порядок больше средств и значительно большую массовку. Надо смириться с внутриполковым исполнением. Вообще регулярным в 5 ГАИП.:)))
  • 140   Andrew  (Москва)  15.08.2017 20:46
    № 139 Ивлев Игорь (Санкт-Петербург)
    Взять бы этого Канта, да за такие доказательства года на три в Соловки!:)))
    Ну зачем же так. Как говаривал доктор Гаспар Арнери:"Извините, маленький эксперимент".
    Даже не как в кино
    Вот это верно.
  • 138   Andrew  (Москва)  15.08.2017 20:34
    № 137 Ивлев Игорь (Санкт-Петербург)
    Ну как говорил Гегель - "пафос — это высокая, обдуманная, осмысленная, разумная страсть." (Эстетика т. 1). Что плохого в явных положительных страстях?
    Плохого конечно ничего, только для полной проверки отправить бы Гегеля на фронт (наполеоновский, или 1-2 мировую). Тогда бы сложилась более четкая картина - чтО и кАк бы он говорил во вновь сложившейся обстановке (или чего доброго запел).
    Тем более, что прототипы первого фильма действительно пели.
    Ну да, как в кино.
  • 137   Ивлев Игорь  (Санкт-Петербург)  15.08.2017 20:19
    Почему?
    Друг наш, походный баян?
    Тем более, что прототипы первого фильма действительно пели. Причём даже концертным образом (насколько конечно позволяла боевая обстановка). А в данном фильме и песня по сути одна. И тем более что и в более раннем фильме она звучит не менее "пафосно".
  • 136   Andrew  (Москва)  15.08.2017 19:15
    № 135 Ивлев Игорь (Санкт-Петербург)
    А можно узнать чем они отличаются и по духу и по содержанию?
    Ну содержание то легко сравнить. А по духу - меньше криков, пафоса (в разы) - что уже отмечалось (не мной). Разве что Иван иногда кричит, но даже это показано как личный фанатизм - желание отомстить за смерть матери. А вообще - всё достаточно тихо, но зловеще тихо. В "Верности" ведь этот парень погиб, я правильно понял? И ещё одно отличие - мало поют. Если память не изменяет - вообще не поют. Только с Г.Польских танцуют под Чайковского. И это хорошо (что мало поют).

• 135   Ивлев Игорь  (Санкт-Петербург)  15.08.2017 19:08
    Andrew (Москва)
    "Баллада о солдате" - вряд ли агитка (с большой натяжкой). Была ещё как минимум пара фильмов - "Иваново детство" и "Верность" - вряд ли подходящих "под агитку". Их тоже делали (согласно №125) фронтовики - Гринько, Савкин, Богомолов, Тодоровский, Шульгин...Но эти фильмы, мягко говоря, сильно отличаются(на мой вкус - в лучшую сторону) от фильмов Быкова на военную тему. Как говорится и по духу и в какой-то степени по содержанию.
    А можно узнать чем они отличаются и по духу и по содержанию? По содержанию оба фильма фактические...
  • 134   Andrew  (Москва)  15.08.2017 19:07
    № 133 Лана (Санкт-Петербург)
    Я эти фильмы не могу сравнивать.
    А я могу.
    ПРосто режиссеры работали разными красками,
    Да, как раз с красками - главная проблема.
    Но ... прошли годы и мы спорим на ветке "агтики", которой уже 31 год.
    Ну и что? Тут на какой только ветке не спорят. Вон "Риск - благородное дело" почти подзабыли - а теперь спорят.
  • 133   Лана  (Санкт-Петербург)  15.08.2017 19:02
    №131 Andrew
    Я эти фильмы не могу сравнивать. Люблю и те и другие. ПРосто режиссеры работали разными красками, разными изобразительными средствами. Но ... прошли годы и мы спорим на ветке "агтики", которой уже 31 год. И этот фильм хочется смотреть. А уж от последних сцен и песни - слезы в глазах.
  • 132   Неутомимый Савранский   15.08.2017 19:00
    №131 Andrew
    "Баллада о солдате" - вряд ли агитка (с большой натяжкой). Была ещё как минимум пара фильмов - "Иваново детство" и "Верность" вряд ли подходящих под агитку. Их тоже делали (согласно №125) фронтовики - Гринько, Савкин, Богомолов, Тодоровский, Шульгин...Но эти фильмы, мягко говоря сильно отличаются(на мой вкус - в лучшую сторону) от фильмов Быкова на военную тему. Как говорится и по духу и в какой-то степени по содержанию.
    "Баллада о Солдате" наоборот, один из моих любимых...
    Разумеется конечно не все фильмы можно назвать "агитками", но многие...
  • 131   Andrew  (Москва)  15.08.2017 18:57

1 ... 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 15