Аты-баты, шли солдаты... (1976)

Аты-баты, шли солдаты... кадры из фильма

Аты-баты, шли солдаты...

№158 Серхио Николаич
    ОЧЕНЬ сильное место,
    когда у обелиска сын Святкина делает шаг закурить за оградой,
    а дочь Суслина говорит:
    "-Не надо, ОНИ поймут..."
    Да там все места сильные по силе воздействия на ум, сердце, а главное душу.
    Для меня один из сильнейших моментов:
    - А вот здесь погиб Вано Кодеридзе...
    И дальше две гвоздики на снег и больше ничего, а в горле прямо комок нарастает.
    Недаром в свое время - этот фильм был признан лучшим фильмом о войне, в котором практически нет военных действий, кроме последнего боя.
  • 162   Евгений Второй  (Камчатка)  10.05.2018 10:25
    №161 Andrey_V
    Песня выдуманная, на мотив "По долинам и по взгорьям".
    Да. Но первоисточник - "Марш сибирских стрелков" (1915)
  • 161   Andrey_V   10.05.2018 08:03
    №160 Рсрсрс
    Подскажите пожалуйста, если кто знает название песни которую запевал ефрейтор Святкин, есть ли она в полном вареанте или она выдуманая?

Песня выдуманная, на мотив "По долинам и по взгорьям". Это был очередной "прикол" Святкина для смотра. :) Но вот дальше солдаты стали петь другую песню: "Белоруссия родная, Украина золотая". Это действительно одна из распространённых строевых песен в Советской Армии. Хотя в последнее время по понятным причинам её исполняют редко.
    А вообще фильм конечно сильнейший. Согласен с теми, кто ставит его выше тех же "стариков" Быкова, которыми уже порядком намозолили праздничные экраны, особенно в их перекрашенном варианте. Жаль, что многие отснятые эпизоды в фильм не попали по причине брака плёнки при съёмках, а также то, что в картине не смог сниматься замечательный А.Смирнов. Уверен, что Леонид Фёдорович специально написал бы роль для своего друга-фронтовика в этом фильме.
    Всех с прошедшим праздником Великой Победы!
  • 160   Рсрсрс  (Находка)  10.05.2018 06:32
  • 159   DEIGHTON  (Sochi)  9.05.2018 23:21
    Сильный, проникновенный фильм.
  • 158   Серхио Николаич  (Москва)  30.01.2018 15:27
    ОЧЕНЬ сильное место,
    когда у обелиска сын Святкина делает шаг закурить за оградой,
    а дочь Суслина говорит:
    "-Не надо, ОНИ поймут..."
  • 156   Римма Марковна  (Алма-Ата)  14.11.2017 21:36
    Мне всегда нравилось название фильма "Аты-баты, шли солдаты...", помню в детстве считалочка такая была.., вот дошел черед просмотра и до этого фильма.

Как хорошо сделаны титры - красными буквами на белом снегу. Как будто кровь.... сколько ее пролито было годы страшной войны. А в конце наоборот красный экран - стоит несколько секунд ...., а потом появляется надпись белыми буквами = СТОЯВШИМ НАСМЕРТЬ ВО ИМЯ ЖИЗНИ! И конечно берущая за душу песня "Бери шинель, пошли домой" - в прекрасно-душевном исполнении Алексея Покровского!

Очень хорошо исполнил свою роль В.Конкин - настоящий комсомолец, стоящий человек. Как жалко, что эти замечательные люди погибли - как было сказано в фильме 1922, 23, 24 годов рождения - людей вернулось с войны - только 3%... :(((

С актерами Николаем Сектименко (Глебов) и Дмитрием Миргородским (ротный) познакомилась в фильме "Рожденная Революцией" - там у них замечательно исполнены отрицательные роли, а здесь - положительные. Как Глебов вступился за вора мыла, понял что его подтолкнуло к этому; - У меня маманя с сестрами голодают...! - плачет солдат.
    - Отпустите вы его, или я скажу, что я украл мыло! Он слабый, а я злой! - Не голодали вы..., товарищ лейтенант. Замечательная сцена - как сыграл ее Н.Сектименко - Браво!

Как отлично - проходит В.Конкин во главе своего взвода мимо Генерала - как на мгновенье изменилось его лицо... вот как у солдат на параде, мне это очень понравилось!

А песня... вот смех! :))) ... Нам бы кралю, нам бы кралю, нам бы кралю хоть одну.....! :)))
    А что это они поют такое? - спрашивает Генерал у капитана батальона (В.Волков). - По долинам и по взгорьям ..... по моему! :))

- А где же я их спать положу? - переживает лейтенант Суслин перед отправкой в бой. На счет поспать..., как дурацкие песни сочинять инициативы хватает, а как солдатам спать так ее и нет? :) - смеётся ротный (Д.Миргородский)

Что не понравилось в лейтенанте, так что оттолкнул он Кимку, мог бы обнять-поцеловать на прощание, но видно тревожные сведения захватили его - не до сантиментов, конечно не думал, что это его первый и последний бой.

Люблю актера Виктор Мирошниченко - в основном он в фильмах добрый хороший, как отец родной, с украинским говорком - вот и здесь такой. На сколько я поняла из рассказов Ани (Е.Уралова) он вернулся с войны и год не дожил до встречи.

Раньше, когда фильм шел по ТВ - мне больше нравились сцены встречи детей погибших воинов, их воспоминания и сейчас тоже с интересом посмотрела, жаль мало их. Жаль Аню, что так в общем-то не совсем удачно сложилась ее личная жизнь. Видно мать ее воспитала в любви к отцу, к тем людям, которые отдали свои жизни, за радость Победы, жизнь без войны.

Как-то удивило, что в 1944 году сыну Свата (Л.Быков) - исполнился год. Разве он не с начала войны на фронте или домой приезжал. И так же непонятны учения солдат? Ну ладно бы если бы весь отряд бы новобранцы - проводить учения на морозе, но Сват как попал сюда, да и другие бойцы уже имеющие за плечами боевые сражения? Конечно им такие игры в войну - не интересны и смешны. Сват заметила никак не хотел опускать уши на шапке, ушки мерзнут - но держится, а зачем, что мучить себя - не с девушкой же на свидании - такой морозяка, ветер.

В общем отличный фильм - мне очень понравился - все актеры сыграли на пятёрки - все порадовали!

Следом за фильмом посмотрела несколько передач о Леониде Быкове .... распереживалась о его нелегком пути в кино. Что и личная жизнь сложилась не совсем удачно.. И завещание, которое он отдал своей коллеге для передачи своим близким друзья - провалялось у нее три года... и мистика - нашла она его у себя в папке 9 апреля, а трагедия - автокатастрофа случилась с Л.Быковым - 11 апреля. Может не отдай она этого письма - ничего бы тот день и не случилось. Жил бы такой замечательный артист, режиссер, человек!
    Да.... кто знает?! ....
  • 155   Лета(Река прохладна и чиста)   1.11.2017 16:47
    Кстати, чем могут смущать русский, грузин, хохол и азиат в одной роте?! Как раз было бы удивительно, если бы все солдаты были одной нации. Меня это ничуть не удивило, я даже не обратила на это обстоятельство никакого внимания, так как оно абсолютно органично, если учесть, что это же Советский Союз! В составе которого одних республик было 15, а наций- гораздо больше. Все сражались с фашистами в годы ВОВ. Так чего же в том удивительного, и где штамп?
  • 154   Слониха   31.10.2017 15:40
    Я считаю, что любые советские фильмы можно критиковать, если делать это без нападок на советскую власть, на социалистический строй, на коммунистическую идею. Мне лично далеко не все фильмы о Великой Отечественной нравятся, и "В бой идут одни старики" - один из них. К "Аты-баты" отношусь нейтрально.
  • 153   Лета(Река прохладна и чиста)   31.10.2017 13:39
    Не трогайте этот фильм. Нет там штампов, или вы их видите, потому что другого не видите. И вообще, не трогайте фильмы о войне. Есть же святые вещи, которых не надо касаться. Критикуйте другие всласть, а эти, очень прошу, не надо.
    №151 Сан Сан
    ... А что в других фильмах о войне нет штампов? В той же "Балладе о солдате". Штамп на штампе.
  • 152   Геннадий Воланов  (Москва)  16.08.2017 14:50
    №151 Сан Сан

Согласен; но там они не так бросаются в глаза.
  • 151   Сан Сан  (СПб)  16.08.2017 06:53
    №148 Геннадий Воланов
    ...И конечно же: штампы-штампы-штампы...
  • 149   Волкова Наталья  (Красноярск)  16.08.2017 06:35
    Балладу о солдате считаю лучшим фильмом о войне.
    В бой идут одни старики одним из лучших, как и военную часть фильма Аты-баты шли солдаты.
    А фразу о вышибании слезы коленкой для фильмов о ВОВ считаю вообще неприемлимой.
    Что же касается фильма Небесный тихоход, Гена, то я его тоже очень люблю, НО называть его лучшим фильмом о летчиках в одном ряду с Хроникой пикирующего бомбардировщика и Нормандией-Неман считаю явным перебором.

• 148   Геннадий Воланов  (Москва)  16.08.2017 01:52
    Не знаю, ребята, но для меня лично фильмы Л.Быкова о войне - далеко не лучшие на эту тему!
    Разумеется, волей/неволей сравниваешь с другими нашими советскими картинами о ВОВ, и замечаешь, что именно быковские - не то...
    Про лётчиков: лучшие - "Небесный тихоход", "Нормандия-Неман", "Хроника пикирующего бомбардировщика", "Места здесь тихие", "Торпедоносцы".
    При всём желании не могу причислить "В бой идут одни старики!" ни к комедиям, ни к трагедиям о лётчиках!..
    Ну не получается: для комедии - не смешно, для трагедии - не грустно, слишком уж постановочно...

"Аты-баты" - ещё хуже!..
    Режиссёр взял собственные наработки со "Стариков", и просто вклеил их в свой очередной фильм!
    Заметьте: точно та же "дружба народов" - обязательные грузин, среднеазиат, хохол! - только не в самолётах, а в пехоте!
    И конечно же: штампы-штампы-штампы...
    Я и когда смотрел "Аты-Баты" первый раз - мог закрыть глаза, и безошибочно сказать - ЧТО данный персонаж скажет в тот или иной момент!
    Возможно, на просмотр повлиял и мини-сериал "Долгие вёрсты войны"(1975), где в первой серии истребителем танков был остроумный и молодой "Свист" - намного превосходящий старого, заумного и повторяющего самого себя (лётчика Титаренко?!) рядового "Свята"! :))
    В любом случае я сравнивал оба этих фильма, и "Аты-Баты" у меня не имели никаких шансов!
    Я и сейчас считаю этот фильм одним из самых слабых наших кинокартин о Великой Отечественной...
  • 147   Andrew  (Москва)  16.08.2017 01:10
    № 146 Сан Сан (СПб)
    Как раз это чистейшие агитки,
    Как раз это чистейшие неагитки.
    где эмоции коленкой вышибают.
    Не вышибают.
    Причем не очень художественно.
    Художественно.
    Ну что с того, что фронтовики.
    Ну это к №125, там привели данный довод.
    Мало ли у нас было в стране антисоветчиков из фронтовиков и коммунистов.
    Ну так и назовите Гринько, Савкина, Богомолова, Тодоровсого и Шульгина антисоветчиками, какие проблемы?
    Кто-то сталинист и нацист, кто-то антисоветчик - мир разнообразен. Мало ли у нас было в стране советчиков из нефронтовиков и некоммунистов.
    Вот мне как раз больше по духу и содержанию нравятся фильмы Быкова.
    А мне как раз больше по духу нравятся фильмы не Быкова.

1 ... 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 15