Аты-баты, шли солдаты... (1976)

Аты-баты, шли солдаты... кадры из фильма

Аты-баты, шли солдаты...

1976

Смотреть Аты-баты, шли солдаты... (1976) онлайнСмотреть онлайн

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 15

• 198   Лана  (Санкт-Петербург)  12.05.2018 08:37
    №197 Andrey_V
    Да ладно вам. Люди друг друга в первый раз увидели. Понятно, что некоторая скованность в общении присутствовала, тем более, что собрались по не очень-то весёлому поводу. Да и за стол ещё не садились. Сантехник пытался как-то обстановку оживить, но это как раз неестественно смотрелось. Не тот случай, чтоб особо веселиться в общем-то. К тому же много из отснятого материала в фильм не вошло, поэтому полностью застолье и не показали. Там, кстати, лётчик-грузин вина своего привёз. Так что помянуть погибших отцов у них было чем. И поговорить потом в более непринуждённой атмосфере. Но зачем же доводить дело до абсурда в виде мордобоя? Кому там с кем отношения надо было выяснять? Украденное тридцать лет назад мыло припоминать родственникам рядового Крынкина? Ничего, потерпите, скоро и такую бредятину в виде "римейка" кто-нибудь снять додумается.
    А вот здесь я с Вами согласна. Отношения не с кем выяснять. Да и что выяснять? Все они потеряли отцов будучи совсем маленькими. Святкин и Велинстович вообще отцов не видели. Только сестры Крынкины могли вспомнить брата и то. как я поняла. они совсем маленькие были, когда он погиб. Подробности самого боя они узнали на встрече. Ну узнали и что теперь - выяснять кто как лоханулся или кто больше старался подбить танков. а кто меньше и пр.? Бред. Встретились. ПОсидели. Выпили. Каждый вспомнил свою войну - как пережил ее, как пережили близкие. Ну всплакнули как могли.
    И все. Горе у всех общее. Боль - общая. Делить нечего.

Мне нравится контраст между показом детей и их отцов. Тихая, спокойная и светлая жизнь детей. Спокойная и ровная (по-сути была такой в то время. при всех экономических сложностях, но сейчас этих сложностей не меньше, а даже больше). И обнаженный нерв жизни их отцов. Даже в лирических сценах. Одна сцена где Кима рассказывает Суслину про их одноклассников - чего стоит. И последующая сцена их объяснения в любви... Нерв и боль. Предчувствие беды.
    Да даже чистка и разборка оружия и то - нерв. Ведь все вспоминают своих детей. понимая, что вряд ли увидят их. Тоскуют по детям. по женам, по нормальной жизни. А их кормежка (рассуждения Хабанеры о пшенке). Молодые мужики - им есть хочется, а тут одно пшено. ИЛи как в Хронике пикирующего бомбардировщика- капуста с водой. капуста без воды.... Банальное недоедание.
    А ведь в тылу было не легче, а то и тяжелее.
    И это все контрастирует с мирными сценами.
    Не зря гибли отцы. Дети живут хорошо и спокойно.
  • 197   Andrey_V   12.05.2018 07:51
  • 196   нвч по-прежнему  (Красноярск)  12.05.2018 07:20
    Для № 194Андрей Мирошин (город Свободный)
    Подвиг отцов в фильме показан прекрасно. Но сцены "мирные", на мой взгляд, получились какими-то не очень естественными, есть в них доля какой-то плакатности что-ли, не могу сейчас подобрать более точное слово. И дело не в том, что все ведут себя правильно. И никаких скандалов и пьянок совсем не надо и насколько я поняла, никто этого и не требовал показать. Речь идет о том, что художественная правда военных сцен и мирных, их режиссерское решение разного уровня. Я во всяком случае это почувствовала при первом же просмотре фильма. В фильме "Вдовы" тоже приехали вспомнить погибших, каждый из приехавших считал, что это его отец или брат, но там было так блистательно решено все режиссерски, такие разные, порой звенящие, рвущие душу, интонации звучали из уст приехавших, что без слез невозможно было смотреть. В этом же фильме ("второй" части) я этого не ощутила и при последующих просмотрах.
  • 195   Римма Марковна  (Алма-Ата)  12.05.2018 06:43
    Меня удивило желание некоторых зрителей увидеть, как люди приехавшие почтить память своих погибших отцов, должны обязательно напиться, поскандалить, подраться?! Я прям в удивлении... ?! .... Да и были они там всего день или два, не месяц же жили, тогда еще возможны какие-то трения.

В День Победы - в нашем парке 28 панфиловцев - было стоооолько народу, прям можно сказать - не протолкнуться, к Вечному огню не подойти, столько было цветов..., но никто не подрался и не поругался. Что-то мне это сравнение пришло в голову.

Для меня так отличный фильм - берет за душу надолго!
  • 194   Андрей Мирошин  (город Свободный)  12.05.2018 06:26
    №183 Юрий 1962 (Винница)
    Какие все правильные и поэтому даже вредные. Вспомните "Белорусский вокзал". Там тоже как будто никто не напился и скандал возник по другому случаю, но герои-то разные, каждый со своими гранями и потому жизненны. Сами ведь признаете, что "Аты-баты..." временами приторный и скучный до неприличия, сцены мирной жизни даже для театральной сцены чересчур одномерны и статичны. А в кино важно действие, на крайний случай хотя бы действие мысли, интрига..
    Во-первых, это значит, что ВСЕ ЛЮДИ РАЗНЫЕ. И не надо все под одну "кальку" и одну "гребенку" гнать, что "типа, люди не такие должны, быт, а вот такие - как, например, в "Белорусском вокзале".
    Во-вторых, в "Белорусском вокзале" - герои - ФРОНТОВИКИ, а это люди ДРУГОГО ПОКОЛЕНИЯ, с другим ЖИЗНЕННЫМ БАГАЖОМ. А в "Атах-батах" в мирной жизни герои - НЕ ФРОНТОВИКИ.
    В-третьих, ГЛАВНЫМ в "Атах-батах" было не показать "а как они - дети погибших, там умничают, мыслят и интригуют", а показать ПОДВИГ их отцов.
    А во всем надо выбирать ГЛАВНОЕ, а не "мелкие интрижки"
  • 193   Night Owl   12.05.2018 03:47

Хорошенькие ограничения. Известные на всю страну актеры, режиссеры. Первый космонавт. Генсек, наконец:)
  • 192   Константин и точка   12.05.2018 02:29
    №114 нвч по-прежнему
    Наряду с потрясающими эпизодами ( с кражей мыла, например, или с раненым полковником, который просит лейтенанта продержаться, т.к. прорвались танки), в послевоенных сценах есть какая-то неестественность, искусственность. Такое впечатление, что эти сцены сняты по отдельному сценарию, сочиненному инструктором райкома партии.
    Согласен
    №118 Dellus Adzhigitov
    Один из немногих фильмов, который получил мою двойную оценку 5/2. Не вполне соглашусь с критиком Александром Фёдоровым: Однако обрамляющая основную часть картины встреча детей погибших воинов, собравшихся отметить тридцатилетие победы над Германией на месте былых боев, кажется лишней и сусальной (не исключаю, впрочем, что эта назидательная "рамка" была навязана талантливому режиссеру "сверху"). Трудно поверить в то, что сильному и бескомпромиссному Леониду Быкову могли что-то навязать "сверху" У меня сложилось впечатление, что режиссёр намерено снял сцены современной жизни так, чтобы они вызывали у зрителя тошноту, чтобы мы посмотрели на себя в зеркало, куда мы идём, куда пришли.
    Да, так - понятнее
  • 191   Константин и точка   12.05.2018 01:31
    Фильм, безусловно, из лучших наших фильмов но войне.
    Но кроме некоторых моментов, которые мне лично не нравятся

Роль Бакштаева (персонаж современности) - фальшиво, дежурно, пошловато.
    Владимир Волков - какой из него комбат, какой-то милиционер или политработник.
    Ротный (Дмитрий Миргородский) староват для ротного, ему бы полком в этом возрасте командовать.

Но это ерунда, остальные - все отлично.
  • 190   Юрий 1962 (Винница)   12.05.2018 00:53
    №188 Сергей Жуков
    Банионис всю оккупацию в театре местном играл - война кончилась, в ведущие артисты вышел ))))

А Лоренц такой в легионе СС служил - после войны на юрфак Латвийского универа поступил, потом во ВГИК - и на Рижской киностудии плодотворно работал ))))
    Х.Лиепиньш тоже успел призваться в соответствующее подразделение под конец войны. Так что? В оккупации были десятки миллионов граждан, десятки тысяч были призваны на службу своими местными правительствами (Миттеран во Франции даже чиновником при Виши отработал). Если не расстреляли сразу и не сгноили в рудниках, не значит, что вообще не ограничивали в возможностях. Просто ограничить миллионы выбором между сантехниками и шпалоукладчиками не было никакой возможности. Да и начальство на местах сталкивалось со множеством факторов и трудностей. В том числе и в кадровых вопросах.
  • 184   Ольга Сергеева   11.05.2018 20:59
    №181 Лана
    А сантехником Лавкин мог стать по банальной причине - надо было кормить семью. Отца нет. Пришлось парнишке идти в сантехники. А уж если был на оккупированной территории, то тут могли быть проблемы с поступление в вуз (если бы захотел пойти).
    У меня родители стали рабочими не потому, что тупые, а потому, что дети войны. Отцов не стало. Надо было выживать в дервне. Да и были оба на оккупированной территории. Одна дорога - пту, фзу и пр. И общага из которой фиг выберешься.
    Простите меня, Лана, ради Бога, но как же Юрий Гагарин? Он окончил высшее военное авиационное училище.
    А у моей двоюродной тётушки муж был вообще сыном репрессированного. Однако, после войны приехал в Ленинград и поступил в Горный институт. И потом сделал очень хорошую карьеру, кстати, став зам. начальника крупного НИИ.
  • 183   Юрий 1962 (Винница)   11.05.2018 19:53
    Какие все правильные и поэтому даже вредные. Вспомните "Белорусский вокзал". Там тоже как будто никто не напился и скандал возник по другому случаю, но герои-то разные, каждый со своими гранями и потому жизненны. Сами ведь признаете, что "Аты-баты..." временами приторный и скучный до неприличия, сцены мирной жизни даже для театральной сцены чересчур одномерны и статичны. А в кино важно действие, на крайний случай хотя бы действие мысли, интрига. Нам же преподносится какой-то расширенный вариант торжественной телепередачи с песней к 9 мая.
  • 182   Сергей Жуков   11.05.2018 19:45
    №180 Andrey_V
    Не, ну сантехник там вообще-то что-то начинал умничать

Вот это верно. Со слов этого безвестного сантехника (по факту - кто про сценариста вспомнит?)))) и пошёл гулять в народе бред про 3 процента выживших 1924 года рождения ))))))
  • 181   Лана  (Санкт-Петербург)  11.05.2018 19:45
    №180 Andrey_V
    Не, ну сантехник там вообще-то что-то начинал умничать. Но это, имхо, лёгкий выпендрёж работяги, оказавшегося в кругу людей в основном с высшим образованием. Желание, тсскать, поддержать "светскую беседу". Кто-то сильно сожалеет, что сантехник не сцепился по пьяни с сыном Сайко - Химичёвым (незабвенным "Палёным"), а тот, отбросив в сторону свой профессорский этикет, не начистил ему морду? Ну а лётчик Коберидзе - прототип Мимино, уж точно должен был к концу фильма оказаться на скамье подсудимых, как его данелиевский двойник за попытку изнасилования сестёр Крынкиных... Дауж, Быков тут явно недоработал. Правда, это уже было бы совсем другое кино, которое явно не на 9 мая надо было показывать.
    Разница между рабочим и работягой, такая же как между журналистом и журналюгой, актером и актеришкой и т.д. Давайте более уважительно относится к людям рабочих профессий.
    Да не решил он повыпендриваться. ОБщался обычно, просто и не комплексуя. Вы считаете. что люди рабочих профессий - приматы, которые живут как хомяки - пожрать-поспать и сдохнуть? Их уровень культуры - вино. домино и телик?
    Да среди простых рабочих я встречала более образованных и культурных. интеллигентных людей, чем среди той же интеллигенции. На заводах на экскурсии записаться было проблемно т.к. слишком много желающих. Споры в обед о книгах или фильмах доходили до крика. А билеты в театр надо было еще достать. распространители билетов. на рабочих - не хило зарабатывали т.к. билеты шли в лет, даже с нагрузкой.
    На хороший спектакль или фильм народ билеты добывал (иногда отпрашиваясь с работы и стоя в очередях).
    Книги - это святое т.к. доставали, читали, просили у друзей почитать на ночь книгу или журнал.
    На журналы вроде Юности или Роман-газета, Литературная газета. Нева, Аврора - было не подписаться (не только интеллигенция любила их читать).
  • 180   Andrey_V   11.05.2018 19:13
    А кто должен тут плохо себя вести - сантехник Лавкин или Святкин младший, Коберидзе или сестры Крынкины?

Господи, неужели кому-нибудь из современных режиссёров придёт в голову "гениальная" идея сделать римейк, следуя подобным рецептам?

Ничего исключать нельзя. Если даже в отдельных "продвинутых" головах посетителей этого форума появляются такие дикие идеи. Сделают римейк про внуков, которые приедут на какое-нибудь 80-летие этого сражения и всё будет "правдиво и достоверно" - с пьянкой, мордобоем, возможно даже с разборками и стрельбой. Самое главное оспорить это кощунство к тому времени будет уже некому.
  • 179   Лана  (Санкт-Петербург)  11.05.2018 17:24
    Прошу прощения. а что фальшивого и плакатного в мирных сценах? Собрались дети. Все разные, все непохожие. Я не заметила, что уж очень они положительные. Обычные люди.
    Просто ведут себя воспитанно, с уважением и к тем, кто их пригасил и разместил, и к памяти отцов.
    Они ужраться должны в хлам? Да ситуация не та, чтобы ужраться. Люди вспоминают и плачут о близких.
    Эта та тихая и ноющая боль, при которой хочется тихо посидеть, вспомнить, поговорить и всплакнуть (мужчины - в душе). Вот люди и ведут себя соответствующе.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 15