Аты-баты, шли солдаты... (1976)

Аты-баты, шли солдаты... кадры из фильма

Аты-баты, шли солдаты...

1976

Смотреть Аты-баты, шли солдаты... (1976) онлайнСмотреть онлайн

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 15

• 214   Andrey_V   12.05.2018 11:51
    №211 Волкова Наталья
    ... Нет это вы путаете! Посмотрите конец фильма внимательно.
    После того, как танк раздавил Суслина, в окопе поднимается раненный, весь в крови, Глебов. И падает от автоматной очереди. И экран заливается кровью.

А это точно был Глебов? Я всегда считал, что это именно Суслин весь в крови поднимается из засыпанного танком окопа и попадает под пулемётную очередь. И это его кровью заливается экран. А как же иначе? Последним должен был погибнуть именно герой-лейтенант, так было принято в советском кино. Даже своего главного героя Святкина Быков поставил под вражеский танк раньше Суслина. Да и не мог комсомолец Суслин просто так погибнуть под гусеницами танка, не подорвав его.
  • 213   Волкова Наталья  (Красноярск)  12.05.2018 11:46
    №209 Сан Сан
    Задержали безусловно, только бой не выиграли.
    Выиграли!. Ведь танки дальше не пошли.
  • 212   Лана  (Санкт-Петербург)  12.05.2018 11:46
    №208 Ленхен
    ... В сценарии последним по словам Валентины Ивановны да и по описанию погиб именно Глебов, когда спасал девочку.
    Про девочку в фильме нет. Но последние кадры - встает солдат (в полусознании) и его расстреливает подбитый танк. Внешне, вроде бы это Глебов. Я тогда это еще заметила. Удивилась, что не Святкин и не Суслин.
    Но мне до фонаря кто там был последний. Главное - не прошли. Ребята продержались и не пропустили к госпиталю. Если бы не убило связного, то помощь бы от Гарбузенко раньше пришла. И кто-то из ребят остался бы жив, но...
  • 211   Волкова Наталья  (Красноярск)  12.05.2018 11:44
    № 207 Andrey_V
    Вы что-то путаете. Последним погиб Конкин, то есть конечно же лейтенант Суслин. Даже Святкин, который по идее должен был продержаться дольше всех, подрывает собой танк раньше Суслина. Хотя по идее зритель больше всего жалеет Святкина, но по законам жанра советского военного кино последним должен был погибнуть именно герой-лейтенант. Предполагаю что у Быкова здесь каких-либо других вариантов финала просто не было.
    Нет это вы путаете! Посмотрите конец фильма внимательно.
    После того, как танк раздавил Суслина, в окопе поднимается раненный, весь в крови, Глебов. По нему стреляют, и он падает. . А экран заливается кровью.

• 210   Andrey_V   12.05.2018 11:41
    №209 Сан Сан
    Задержали безусловно, только бой не выиграли.

Ни один немецкий танк к деревне не прошёл, значит бой - выиграли!
  • 209   Сан Сан  (СПб)  12.05.2018 11:36
    №205 Ленхен
    ...Насколько я понимаю, вскоре помощь подошла. Тот полковник из госпиталя сказал же, что доложил о прорыве. И помощь будет. Надо было продержаться и задержать немцев. Похоже, что помощь подошла довольно быстро.
    Ну это такая фигура по умолчанию.
    В итоге не знаю, сколько танков ребята подбили, но немцев-то задержали.
  • 208   Ленхен  (Санкт-Петербург)  12.05.2018 11:33
    №207 Andrey_V
  • 207   Andrey_V   12.05.2018 11:27
    №205 Ленхен

• 205   Ленхен  (Санкт-Петербург)  12.05.2018 11:13
    Всех приветствую! Ох и не хотела я ввязываться в этот спор. Насколько я понимаю, вскоре помощь подошла. Тот полковник из госпиталя сказал же, что доложил о прорыве. И помощь будет. Надо было продержаться и задержать немцев. Похоже, что помощь подошла довольно быстро. Ребята все погибли, но Валентина Ивановна говорила, что ее заметили немцы. Она хоронилась в кустах. Тогда Глебов, уже истекая кровью, встал и крикнул: "Здесь я, гады! Валя, беги!".Так погиб последний. А Валя тогда сознание потеряла, очнулась в избе, наши солдаты принесли. Вряд ли она лежала очень долго. В итоге не знаю, сколько танков ребята подбили, но немцев-то задержали. Если кто не читал сценарий, то найдите, вроде что-то в сети было (похоже, что в сборниках). Ссылку дать не могу, у меня бумажная книга.
  • 204   Волкова Наталья  (Красноярск)  12.05.2018 10:44
    Из фильма. Рассказ шофера:
    18 "тигров" подбили.
    18 "тигров" - 18 хлопцев. Вот такая арифметика.

Кстати, произошло все это 18 марта.
    Вот такая цифра..........

• 203   Лана  (Санкт-Петербург)  12.05.2018 10:27
    №202 Сан Сан
    ... Это ваш домысел, вернее так вам думать хочется. Сколько ребят было - мы знаем, а сколько танков - нет.
    ... Ни о чем это не говорит. Госпиталь могли и эвакуировать. На войне всякое бывает.
    Об этом говорится в фильме. И мои хочется или нет - здесь роли не играют. Давайте без перехода на личности, а то я могу перейти сильно.
  • 202   Сан Сан  (СПб)  12.05.2018 10:19
    №201 Лана
    ... Внимательнее смотрите фильм. Все танки были уничтоженны. Но ценой жизней этих ребят. В том то и суть фильма - погибли все, но и танки не прошли.
    Именно потому, что не пропустили танки и появилась Анна Велинстович. Ведь именно этот госпиталь и защищали ребята (а Суслин защищал любимую девушку и свою будущую дочь).
  • 201   Лана  (Санкт-Петербург)  12.05.2018 10:10
    №200 Сан Сан
    Наши не побеждают в бою, их всех заутюжили танками.
    Говорят, у Быкова на съемках этого фильма не выдержало сердце. Такую правду снимать и показывать по плечу только великому мастеру.
    У Быкова был инфаркт. В сцене. где он танцует Цыганочку - он после больницы.
    По воспоминаниям Конкина - они на эту сцену смотрели с замиранием сердца т.к. режиссеру не то что танцевать. двигаться особо нельзя было.
    Ну и наши чиновники постарались и попили крови при съемках.
    Фильм вышел. И получился превосходным. Мороз по коже. Один лоскут гимнастерке с орденом (на ветке дерева) чего стоит. Кто любит экстрим и натурализьм - приглядитесь. Этот кадр есть.
    Это то, что осталось от Святкина. когда он подорвал себя. Страшная сцена. Как и последующие где добивают оставшиеся танки ценой своей жизни.
    Да и слова Филосова жуткие - Ох и трудно моим без меня будет... Выстрел и... убит красивый добрый парень и отец двоих пацанов.
    Страшная сцена. Как и выстрел Хабанере в затылок (упустил момент, не доглядел за люком).
    Тут все ребята - не Рэмбо (как Безруков в фильме-сказке В июне 41). а простые обычные и ошибаются и боятся, и теряются, но стоят до последнего и не пропускают танки к госпиталю.
  • 200   Сан Сан  (СПб)  12.05.2018 09:52
    №191 Константин и точка
    Фильм, безусловно, из лучших наших фильмов но войне.
    Я бы даже сказал, один из единственных лучших фильмов о войне, как и ВБИОС. Огрехи есть, но они минимальны. Быков , наверно единственный, кто снял о ВОЙНЕ и о человеке на войне. В отличии от почти всего советского "военного" кино. В котором либо агитковые пеплумы или слезовыжимательные мелодрамы в военных костюмах и антураже.
    Одна концовка чего стоит и как ее пропустили? Наши не побеждают в бою, их всех заутюжили танками.
  • 199   Лана  (Санкт-Петербург)  12.05.2018 08:51
    А режиссер. который рискнет снять ремейк по данному фильму, если не выроет себе могилу (я про профессиональную могилу). то уж получит камней на свою голову - не хило.
    Ведь будут снимать в современном стиле. Тут будут и оживляж в пьянке-разборке между детьми героев. И злобный кгбшник, мечтающий всех сгноить в лагерях. И сцена сотворения Анны Велинстович, ее родителями (смесь эротизьма с лиризьмом). И воспоминания о трудом детстве (если решат сделать сериал) Святкина (как он беспризорничал) и детство др. героев.
    Ну и героический бой, последний, с кровью и пр. подробностями.
    Про актерский состав можно только догадываться. Но могу предположить - вечный Безруков. Козловский (куда же без него). Чиповская. Снигирь. Боярской местечко наверняка найдут (она как и Безруков и Козловский - в каждом утюге страны). Ну по мелочи наскребут еще актеров.
    Киношка будет - классная. Для пивасиковско-попкорновского зрителя, с полуторами извилин - самое то.

Только боли, тепла, нежности и тихой грусти, которые есть во всех фильмах о войне Л.Быкова и в данном фильме особенно - не будет.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 15