Аты-баты, шли солдаты... (1976)

Аты-баты, шли солдаты... кадры из фильма

Аты-баты, шли солдаты...

1976

Смотреть Аты-баты, шли солдаты... (1976) онлайнСмотреть онлайн

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 15

• 229   Andrey_V   12.05.2018 14:51
    Пересмотрел финальные сцены. Действительно в самом конце появляется Глебов в шинели. Возможно ему удалось уцелеть самому последнему, но об этом не знали ни Святкин, ни Суслин. Хотя странно, что не знал прибежавший примерно с тех позиций Мятников.
    Теперь относительно гибели Суслина. Танк он встречал с гранатой, правда рука у него при этом низко опущена и сама граната в кадр не попадает.
    Далее танк наезжает на Суслина и зарывает его в снегу, но вот сам взрыв танка почему-то не показали. Возможно, что из фильма этот момент вырезали, но это как минимум странно.
    А в самом последнем кадре уже появляется окровавленный Глебов, которого многие приняли за Суслина. Но он, в отличие от Суслина - в шинели и в руке у него не граната, а сапёрная лопатка. Конечно же никакой танк Глебов уже подорвать не мог и его просто расстреляли в упор из пулемёта.
    Из-за потерянной плёнки и некачественного монтажа фильм конечно сильно пострадал. Вряд ли там что-то специально вырезали.
    Предполагаю, что даже эпизод с гибелью Глебова должен был быть раскрыт как-то шире. Если уж он гибнет по сценарию самым последним, не успев никого взорвать, а навстречу немцам со стороны станции уже идут наши "тридцатьчетвёрки". Это конечно можно было бы показать, но возможно тогда и финал фильма получился бы слабее.

• 228   Лана  (Санкт-Петербург)  12.05.2018 13:37
    №226 Волкова Наталья
    ... Может и резали, не знаю, лично я этого не замечаю. А Глебова в бою точно показывали.
    ... Не дал он себя просто так задавить.
    Я же тебе и пишу, что у него в руке была граната.
    Нет, резали - есть нестыковки.
    Про Глебова даже спорить не буду - могла проглядеть.
    Значит мне не показалось, что по нему просто проехался танк и он не взорвал его.
    Взорвал.
  • 227   Ленхен  (Санкт-Петербург)  12.05.2018 13:19
    №225 Волкова Наталья [/b]
    Я отредактировала предыдущий пост и тоже написала о страшном ударе в голову. Из автомата, скорее всего.
  • 226   Волкова Наталья  (Красноярск)  12.05.2018 13:15
    № 224 Лана
    Мда.. не хило, как оказывается, порезали фильм. Поэтому такие непонятки возникают. Какие-то кадры мельком проходят и не замечаешь, а какие-то реально вырезанны.
    Давший себя просто так раздавить Суслин - это нечто.
    Я могу ошибаться (поправьте), но мне показалось, что после того как проехал танк по Суслину - полуживой он кинул гранату или что-то там и танк взорвался.
    Не дал он себя просто так задавить.
    Я же тебе и пишу, что у него в руке была граната.

• 225   Волкова Наталья  (Красноярск)  12.05.2018 13:12
    Кстати, по сценарию Суслина танк не давил:
    Немецкие автоматчики уже открыто и неторопливо шли по полю боя, в упор расстреливая раненых.
    А на мосту опять ремонтировали гусеницу «тигра».
    Но Игорь Суслин больше не смотрел на мост. Теперь он бил короткими очередями по автоматчикам, и после двух попаданий немцы наконец-то засекли его, упали в снег и открыли по Суслину огонь из всех автоматов.
    А он и не думал больше об укрытии. Он стрелял и стрелял, пока страшный удар в голову не швырнул его на противоположную стенку окопа...
  • 224   Лана  (Санкт-Петербург)  12.05.2018 13:06
    Давший себя просто так раздавить Суслин - это нечто.
    У меня вообще складывается такое впечатление. что фильм показывали в разных вариантах т.к. в некоторых я видела одни кадры, а в других - не видела.
    Предствить, чтобы Л.Быков, всегда бережно снимавший фильмы о войне, сознательно допускал косяки-непонятки - невозможно. Это не тот человек, не тот режиссер и не тот уровень профессионализма.
    Значит резали по живому и не хило резали.

• 223   Ленхен  (Санкт-Петербург)  12.05.2018 12:54
    Да. может фильм и подрезали при монтаже, мне тоже так показалось. А Глебов закапывался в снег, автоматчики до него не дошли. Хладнокровия хватало, но силы были на исходе. Потому он и не торопился. Тут он увидел, что немцы заметили Валю, тогда и отвлек внимание на себя (я это уже описывала). Да. многое писала по памяти, а тут заглянула дальше в сценарий: "Глебов выронил автомат, вскинул. падая, руки, но сквозь пот и кровь увидел первые тридцатьчетверки на гребне возле Ильинки".
    После этого Валентин Ивановна говорит,что так погиб последний. Потом подошла к племяннику Глебова.
    --Дай, Паша, я тебя поцелую. Это ведь твой дядя спас меня тогда.
    Павел Глебов вскочил, расцеловался с Валентиной Ивановной и снова сел. Суетливо за шарил по карманам, бормоча:
    - Я закурю, закурю, а? Как, артист, на тебя не повлияет, если я подымлю тут , а?
    - Кури, Паша,- негромко сказал Мятников. -- Если, конечно, хозяюшка наша не против.
    Валентина Ивановна молча покивала. И все закурили. Даже Мятников. И долго молчали.
    До этого была описана гибель Святкина, а потом гибель Суслина. Святкин бросил под танк связку с гранатами, хотя получилось, что прямо перед собой (сил уже не было). Искромсанное осколками тело лежало у сломанных перил. Игорь бил из автомата, потом немцы его не засекли, Игорь стрелял, пока страшный удар в голову не отбросил его на противоположную сторону окопа.Как я понимаю. тут главное, что немцам снова пришлось ремонтировать свой танк, который мешал проехать через мост. А тут тридцатьчетверки уже подоспели.

• 222   Волкова Наталья  (Красноярск)  12.05.2018 12:50
    № 219 Лана
    Про Глебова в бою нам ничего не показывают - где, как уничтожал. Поэтому удивление - разве не погиб? Откуда восстал?
    Лена , Глебова в бою показывают. Как раз после момента, когда "Балтика" и "Хабанера" переползают под подбитый танк показывают, как Глебов стреляет по немецкими мотоциклистам, и мотоцикл переворачивается и падает с обрыва в реку. .
    № 221 Andrey_V
    Я уже писала,что мне показалось,что в руках у Суслина была граната, так что танк он мог подорвать и сам.
    Хотя концовку конечно надо пересмотреть.
    А я вам про это уже давно говорю, но вы все спорите и спорите голословно.

• 221   Andrey_V   12.05.2018 12:50
    Значит, смотрите: когда Святкин отправился к мосту подрывать танк, к Суслину подбежал Мятников и говорит: "Всё, товарищ лейтенант, двое нас". Суслин ответил: "Трое" (Святкин ещё был жив к тому моменту, Мятников об этом просто не знал).
    Через какое-то мгновение убили и самого Мятникова. То есть, следует предполагать, что кроме Святкина и Суслина в живых уже никого не осталось. И это вполне укладывается в логику фильма.
    Дальше в исполнении Мятникова-младшего звучит песня "Вставай, вставай, однополчанин", под которую погибают сперва Святкин (сильнейший эпизод с надвигающимся на Свата "Тигром", взрывом и обрывком гимнастёрки с орденом Красной Звезды на ветке), а затем и Суслин, которого сперва закопал в окопе танк, но ведь этот танк должен быть кем-то подорван. Неужели командир отделения Суслин просто так вот погибает под танком и всё. Да никто бы не пропустил такую концовку и Быков не стал бы снимать такую бессмысленную гибель Суслина.
    Хотя концовку конечно надо пересмотреть. Откуда появился Глебов, пока неясно.

Видно не хило порезали фильм (в плане монтажа)

Вот о чём и речь. Много отснятого материала оказалось забраковано, поэтому и возникают такие непонятки.
  • 220   Волкова Наталья  (Красноярск)  12.05.2018 12:38
    Лена, я сейчас посмотрела еще раз этот кадр, а что у Суслина в руках, не граната ли?
    Да и ты права, Суслин в одной гимнастерке, Глебов в шинели.

• 219   Лана  (Санкт-Петербург)  12.05.2018 12:29
    №214 Andrey_V
    А это точно был Глебов? Я всегда считал, что это именно Суслин весь в крови поднимается из засыпанного танком окопа и попадает под пулемётную очередь. И это его кровью заливается экран. А как же иначе? Последним должен был погибнуть именно герой-лейтенант, так было принято в советском кино. Даже своего главного героя Святкина Быков поставил под вражеский танк раньше Суслина. Да и не мог комсомолец Суслин просто так погибнуть под гусеницами танка, не подорвав его.
    Суслин был в одной гимнастерке. А поднимается солдат в шинели. Я присмотрелась - Глебов.
    Единственное, что мне было не понятно. почему Суслин поднялся и его раздавил танк, а он его не подоровал. Ну закончились гранаты и пр., но зачем было без оружия вставать перед танком?
    Ощущение, что что-то вырезали. Поэтому и получилась данная странность.
    Видно не хило порезали фильм (в плане монтажа).
  • 218   Волкова Наталья  (Красноярск)  12.05.2018 12:29
    № 217 Andrey_V
    Ну так то - в сценарии. Сценарий киношное начальство могло и подредактировать. Как-то сомнительно, что неблагонадёжному Глебову позволили погибнуть самым последним, даже позже его командира.
    Что вы спорите сомнительно-не сомнительно!
    Откройте фильм, да посмотрите эти кадры.
    Как мог Суслин подняться, если танк его просто раздавил?.

• 217   Andrey_V   12.05.2018 12:22
    №215 Волкова Наталья
    Так ведь и в сценарии фильма Суслин не погибал последним.

• 216   Римма Марковна  (Алма-Ата)  12.05.2018 12:13
    №214 Andrey_V
    А это точно был Глебов? Я всегда считал, что это именно Суслин весь в крови поднимается из засыпанного танком окопа и попадает под пулемётную очередь. И это его кровью заливается экран. А как же иначе? .
    Нет - это Глебов (Николай Сектименко) Суслина (В.Конкина) показывают несколькими секундами раньше. ....
  • 215   Волкова Наталья  (Красноярск)  12.05.2018 11:52
    № 214 Andrey_V
    Да, это точно Глебов. Я не спутаю Владимира Конкина и Николая Сектименко
    А Суслина, у которого не было уже ни оружия, ни гранат, раздавило танком. Танк просто сравнял его с землей. Подняться он никак не мог.
    Пересмотрите эти кадры, если не верите, фильм есть в сети.
    Так ведь и в сценарии фильма Суслин не погибал последним.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 15