Атланты и кариатиды (1980)

Атланты и кариатиды кадры из фильма

Атланты и кариатиды

1980

1 2 3 4 5

• 71   Люблю телеспектакли   08.04.2023 22:24
    Есть аудиокнига И. Шамякина "Атланты и кариатиды", читает Алексей Одинец, год записи: 1976.
  • 70   Лена Ник  (Красноярск)  16.10.2021 09:23
    Чудесный фильм - свидетельство быта, атмосферы, морали советской эпохи.
    Очень спокойно, общественное согласие и стабильность...
    Как нам это вернуть?
  • 69   Виталий Иванов   02.03.2021 19:19
    Есть удачные фильмы на производственную (говоря "в общем") тему. Есть неудачные. Этот фильм - неудачный. Не то что бы полный провал. Но и не шедевр. Так себе. Самое запоминающееся в нём - это название. И больше ничего.
  • 68   Ирина_сан   02.03.2021 16:11
    Фильм не смотрела, но читала роман Шамякина, даже 2 раза. Великолепный роман! Читается на одном дыхании, очень интересный. Надо посмотреть и сравнить. Честно говоря, по описанию Евгений Лазарев как-то не подходят на образ главного героя. Конечно, надо делать поправку на то ,что действие происходит в 50-60-е годы прошлого века.
  • 67   Ирина 2411   16.10.2019 22:53
    №3 Ирина К.
    Для меня здесь Алексей Эйбоженко и этим все сказано.
    Для меня тоже.)
  • 66   hanae_mori  (Москва)  23.06.2016 22:10
    Мне не особенно. Накрашенные тетки в париках. Лазарева так усиленно старили, а Ларионова рядом с ним как мамаша выглядит. Треш. Но хорошо что посмотрела. Ретро же.
  • 65   Демир Север   13.08.2015 19:11
    [№64:смотреть как то уютно. Скучно но зато все понятно - где добро а где зло.]

Вместе с этим фильмом можно смотреть
    "Гори, гори ясно..." 1983 г.
    Режиссер: Аян Шахмалиева
  • 64   Назарыч   13.08.2015 14:36
    Смотря фильм понимаешь что в то время было гораздо больше демократии и свободы слова. И я бы не сказал что так уж сильно все идеализированно в фильме...

Вообще конечно довольно скучный фильм,но просматривая его возвращаешься в советскую атмосферу. Ностальгия что ли? не знаю...но смотреть как то уютно. Скучно но зато все понятно - где добро а где зло.
  • 63   Erna  (Moscow)  30.03.2015 12:14
    Несколько лет назад видела, что фильм начался по какому-то каналу, посмотрела начало и почему-то не было интереса смотреть дальше. А тут вдруг начала смотреть и втянулась. Столько чудесных артистов, сюжет оказался весьма увлекательным, вечные темы - как каждый человек делает выбор и как это выбор влияет на его жизнь.
    Римма, а мне кажется, про Веру и ее жениха авторы специально не все "досказали", только намекнули: Вера - среди хороших, добрых и понимающих людей, которые помогут и поддержат,. А уж что касается Вадима - если он решит прийти к Вере, ему придется очень постараться, чтобы его признали в этом кругу. И не факт, что он там останется.
    Великолепные женские образы, один другого лучше. Э.Леждей так тепло сыграла свою небольшую роль, такой чудесный человек получился. М. Менглет монументально красива. С. Станюта до слез трогательна в роли мамы главного героя.
    Евгения Лазарева я для себя еще раз открыла заново.

• 62   Бетти   18.03.2015 09:29
    На мой взгляд, книга лучше, но я вообще обожаю творчество Шамякина.
  • 61   Римма Марковна  (Алма-Ата)  18.03.2015 09:18
    Досмотрела фильм.
    Первые четыре серии было интересно смотреть, а потом уже стало скучновато, растянуто, а много так и осталось не досказанным. Взять дочь Шугачева Веру, та и показали как у них там сложилось с ее молодым человеком - ушел или все же вернулся?! Поступок Карнача мне вообще не понятен, зачем он отвел свою кандидатуру, действительно не только себя но и своих коллег поставил под удар. А с женой так и не развелся, с Галиной Владимировной тоже не понятно до конца как у них сложилось. Так расстроился смертью матери, что заболел, а столько лет наверное и не навещал ее, даже на свадьбу не позвали - ни мать, ни сестру, даже не сообщили об этом событии. Наверное чувство вины на него навалилось после ухода матери!
    А свадьбу бы лучше вообще не показывать - скучное зрелище!
    Уволили его коллеги, а потом снова звать стали в лице секретаря обкома, видно что он симпатизирует Карначу и Игнатовича всегда стыдил, - Ну вы же друзья, свояки!
    Короче: Интересный фильм, но до конца не доведенный!
  • 60   Римма Марковна  (Алма-Ата)  18.03.2015 09:07
    Беттик, да мы люди - все что-то пишем, говорим.... :)
  • 59   Бетти   18.03.2015 06:24
    Риммочка,да разве дело в этом? Просто зачем так писать об ушедшей актрисе?
  • 58   Римма Марковна  (Алма-Ата)  17.03.2015 19:20
    Да, одеты по-советски! У Лизы (Лидия Журнина) такая шапка смешная, когда они идут из театра и она выговаривает мужу за поведение Карнача и требует, чтобы он уволил секретаршу! Но разве в советские времена это было возможно, тем более она вдова и имеет двоих маленьких детей.
  • 57   Жужа  (Санкт-Петербург)  17.03.2015 19:02
    Да, про такси я тоже заметила! Странно, что такую очевидную ошибку не исправили... Это же каждому видно...
    Нравится работа художника по костюмам. Очень точно для той эпохи и соответственно своему социальному статусу одеты герои.

1 2 3 4 5