Атака (1986)

Атака

1986

1 2 3 4 5

• 83   Кищенко Иван  (Святогорск)  20.05.2019 15:55
    Фильм нормальный. Я сам служил в Казанджике в 1986-1988 год. В фильме снимался мой комбат, начальник штаба. Интересно посмотреть... воспоминания конечно не сильно хорошие... особенно о соленой воде и ветре со всех сторон...
  • 82   ALEX-MSB  (Астрахань)  24.11.2017 02:35
    Классный фильм! Смотрел его раньше только один раз - на кинопленке в армейском клубе в 1999 году, но очень хорошо запомнил сюжет. Теперь вот с удовольствием пересмотрел! Фильм на ТВ не популярен, а зря. Сейчас, когда в армию добровольно "возвращаются" и солдаты-срочники, и контрактники, и офицеры, этот фильм надо бы почаще показывать!
  • 81   Теджен   12.04.2017 11:15
    №23 bayr
    Впервые посмотрел полностью этот фильм,и офанарел, да это фильм про мою службу.Я служил в ТурКВО.И это еще не все,узнал двоих воинов с учебки-они снимались в эпизодах.В учебке были в моем взводе.Я служил 83-85,а фильм 86-го,они на год позже призыва.Как раз была война в Афгане.

Тедженская танковая учебка?!
  • 80   Константин и точка   27.02.2017 00:49
    №69 nord
    Не надо формулировать чушь. Там воевали не только танки против танков, со стороны немцев были еще и самоходки и мощные противотанковые орудия, кроме того, немцы были в обороне. Под Москвой немецкие танки жгли сотнями при нулевых потерях танков с советской стороны, т.к. их не было.
  • 79   Алексей из Череповца   26.02.2017 23:32
    В военном деле я - дилетант. Поэтому поговорим о тактике в фильме. Шутка.

Фильм отличный, потому что человечный. Для меня - в одном ряду с фильмом "На войне как на войне", что касается темы бронетанковых войск. Последний фильм, конечно, кажется более драматичным, поскольку показана война, гибель бойцов. Но и в более молодом фильме финальная сцена танковой атаки с музыкальным сопровождением пронимает, проводишь параллель с нашими танкистами времен войны, когда они шли вперед под смертельным огнем, полностью осознавая, как короток их век танкиста.

Оба фильма показывают изменения в молодом свежеиспеченном командире, его становление. Такие фильмы учат. И многое негативное, что касается начальников, показанное в фильме "Атака", к сожалению, имеет место быть и в наше время, и не в единичных случаях. Мне кажется, что мирное время зашлаковывает руководящие уровни что в армии, что в других сферах. И только войной они очищаются.

• 78   Белогорец.  (Белогорск)  21.05.2016 16:55
    Я конечно тактику не по фильмам изучал,каюсь!Может этот первоисточник слабо знаю!На колени ставлюсь и каюсь!Но танковую роту в своём тылу даже на стажировке бы не потерял!да они тепло выделяют и пыль подымают.Прилюбой инструментальной разведке,а она многоуровневая,начиная с батальона,всё выявляется.
  • 77   Назар Дума  (Степь донецкая)  21.05.2016 16:32
    №76 Белогорец.
    Да,я понимаю дым отменил инфракрасную съёмку,аэросъемку,Полевые патрули,связь.Даже потеря полевой кухни есть ЧП.Которое сильно настраживает и напрягает.
    Во первых дым ничего не отменяет - вы опять показали своё отставание в обучении и плохое знание фильма. Аэросъёмки с применением инфракрасного света может и не быть в нужное время - из-за природных условий, например во время песчаной бури. А когда она началась - умело применили маскировку, укрыв технику под скалами.
    Полевых патрулей на такую территорию не хватит - чтобы взвода или рота выскочили прямо на него и дезориентировали себя.
    Потеря кухни конечно ЧП, только откуда противник знает, что она попала к противнику в своём тылу? Не прибыла вовремя - заблудилась в пустыне, никого не напрягает и сильно не настораживает. Пока и суток не прошло, чтобы тревогу бить ))))

• 76   Белогорец.  (Белогорск)  21.05.2016 16:01
  • 75   Назар Дума  (Степь донецкая)  21.05.2016 15:42
    №74 Белогорец.
    Маскировке обьясняли и учили.Однако при современных средствах разведки,особенно в условиях пустыни спрятаться трудно..

Воевать вообще трудно - ещё Клаузевиц сказал )))))

Но это никоим образом не отменяет вашей невежественности и в самом учении и в просмотре фильма - где прекрасно объясняется, почему взвод незамеченным прошёл по пустыне. Сначала дым, потом укрытие в скалах и тд.
  • 74   Белогорец.  (Белогорск)  21.05.2016 14:55
    Маскировке обьясняли и учили.Однако при современных средствах разведки,особенно в условиях пустыни спрятаться трудно.Как ни странно,легче всего такие рейды осуществлять в западной европе.Аразвитые средства связи только усилят неразбериху.
  • 73   Назар Дума  (Степь донецкая)  21.05.2016 14:40
    №72 Белогорец.
    Книгу Поппеля к сожалению не читал.Но проходя срочную службу в морской пехоте и изучая её тактику на одноимённой кафедре не могу понять,как в современных условиях,при развитой связи,авиации и разведведке спокойно может ездить целая танкоая рота.

Однако же, маскировке в условиях боевых действий неужели вас не обучали? Не приводили конкретных примеров? Или вы были плохим учеником, что скорее всего ))))
    Как и плохим зрителем - в фильме прекрасно объясняется и показывается, почему рота (хотя в фильме всё таки фактически взвод) прошла незамеченной до своей цели.
  • 72   Белогорец.  (Белогорск)  21.05.2016 14:34
  • 70   Сергей126   5.02.2016 19:19
    №69 nord
    № 68
    Ещё в начале 60-х вышла книга Попеля о боях под Дубно. Он сам участвовал в знаменитой атаке на Дубно летом 1941 года. Просто эта книга была мало известна. Что интересно,так это единственное использование пятибашенных танков Т-35 в наступлении на Дубно. А замалчивали эти события из-за фактического поражения наших танковых сил в количестве 2000 против 800 немецких.
    Книга Попеля действительно тогда не пользовалась популярностью. В его воспоминаниях очень много приукрашено.
    Да, причины поражения разобраны во всей красе: большое количество типов танков, что затрудняло ремонт, громоздкая ОШС и т.д.
    Тем не менее, даже в тех условиях наши танкисты показывали чудеса героизма. Недаром Клейст был вынужден издать приказ:"Смерть за бегство от русских танков". КВ-1 в 1941-м немцам трудно было подбить.
  • 69   nord   5.02.2016 17:49
    № 68
    Танковое сражение Броды-Дубно было неизвестно
  • 68   Сергей126   5.02.2016 17:26
    №17 Легкий Алексей
    Разговор о малоизвестном обывателю танковом сражении 1941 года предвещает начало широкого обсуждения в прессе и популярной литературе замалчиваемых событий Великой Отечественной.
    Точно! Танковое сражение Броды-Дубно было практически неизвестно тогда. В этом фильме о нем упомянуто впервые. Во всяком случае, до этого встречать не приходилось.

1 2 3 4 5