Кармелюк (1985)

Кармелюк

1985

1 2

• 24   Афра  (Одесса)  5.06.2016 15:12
    Очень хороший качественный фильм. Жаль, что его не показывают по украинскому телевидению. Фильм не устарел и его бы смотрели и сейчас.
  • 23   Katherina   1.01.2016 22:21
    №22 Нудный Йа.
    Так 5 серий или все же 4, как утверждает Феникс?
    На русском языке 4 серии, на украинском - 5. Хронометраж одинаковый.

• 22   Нудный Йа.   21.10.2015 20:44
    Так 5 серий или все же 4, как утверждает Феникс?
  • 21   Алёна 777  (Москва)  12.05.2014 22:45
    Посмотрела фильм с интересом, тк раньше о Кармелюке ничего не слышала. Актёры играли хорошо, и жаль, что исполнитель роли Кармелюка давно не снимается. Финал фильма выглядит скомканным, и на месте режиссёра я бы сделала фильм более динамичным, ведь материал для этого имеется. Не менее 7 арестов и побегов, из них 4 - с каторги, а показан только первый побег из армии и последний - -с каторги. И можно было бы показать, как Кармелюк добился увеличения своего войска с 30 человек до 20 тысяч, ведь в фильме об этом сказано лишь вскользь. Или тогдашние власти так боялись показать механику народного бунта? Да и с гибелью ближайших соратников Кармелюка: кроме одного, совершенно непонятно, как это произошло - об этом извещает лишь голос от автора.
  • 20   I.K.   1.06.2013 15:42
    Роль "кармелюковца" (Григорий Кохан), указанную в титрах как "Т. Кохан", скорее всего исполнил Кохан Тимофей Григорьевич.
  • 19   Пан Володыевский  (Волжский)  24.08.2012 00:39
    Смею заметить, что имел честь участвовать в массовке на съёмках этого фильма в течение двух дней. Правда, из тех сотен метров отснятой плёнки в фильме есть только один эпизод в 10-15- секунд, где Кармелюк находится у позорного столба. Снимали в городе Белая Церковь, Киевской области. Но тем, что не попал в кадр ничуть не огорчён. Зато общался с корифеями советского кино - Бориславом Брондуковым, Иваном Гаврилюком, Сергеем Сибелем (играл роль фельдфебеля), а это, согласитесь, намного ценнее чем мелькнуть загримированным до неузнаваемости 1-2 секунды на экране!
  • 18   Света из Перми  (Пермь)  11.06.2010 15:52
    Спасибо! Раздобуду и почитаю. Как я понимаю, в историографии Кармелюка есть много расхождений?
  • 17   Тея  (Киев)  10.06.2010 18:59
    Каждый из этих персонажей по-своему интересен.
    О Кармелюке писали украинские классики: М.Старицкий, Марко Вовчок, Степан Васильченко. Увы, сейчас не припомню точно, но кажется, именно произведение Марка Вовчка в мое школьное время (давненько это было!:))) входило в программу по украинской литературе. Надо перечитать!

Об Олексе Довбуше тоже есть немало интереснейшей литературы. Прекрасный исторический роман "Жбан вина", автор: Р. Федорив.
  • 16   Света из Перми  (Пермь)  10.06.2010 18:46
    О Довбуше, тем более, первый раз слышу.
  • 15   Света из Перми   10.06.2010 18:44
    Ничего я не путаю. Я, действительно, читала книгу «Устим Кармелюк» какого-то украинского писателя. И брала её из библиотеки именно потому, что меня интересовал Кармелюк. А о Робине Гуде я почти ничего не читала, не считая «Айвенго», отрывков из поэмы и нескольких пересказов для детей.
  • 14   Тея  (Киев)  10.06.2010 16:36
    Света, Вы, вероятно, путаете двух исторических персонажей. Любовница Дзвинка выдала Олексу Довбуша, "карпатского Робин Гуда" XVIII в. Точнее, муж Дзвинки, Штефан Дзвинчук, застрелил Довбуша, когда тот пришел к ней на свидание. Об этом есть эпическая народная песня. История Довбуша использовалась многими авторами как основа литературных произведений. О нем , кстати, и фильм есть.
  • 13   Света из Перми   10.06.2010 13:55
    В одной исторической повести я читала, что Кармелюка подставила его любовница. А Данилу повесили разбойники за то, что он перешёл на сторону властей. Кому верить?
  • 12   Новикова  (Рига)  8.06.2010 18:09
    Очень хорошо играет Наталия Сумская. Сколько горя вынесла ее героиня , как я думаю, по вине своего мужа. Фильмы с участием Ивана Гаврилюка смотрю всегда с большим удовольствием и этот фильм очень понравился. Хотя его герой Устим народный герой или бандит, я не знаю. Уж кровушки он пролил достаточно. Ясно , что так унижать народ, жди восстания , но где существует та граница, между борьбой за свободу народа и бандитизмом. Действительно , фильм заканчивается словами автора о том, что Кармелюк был убит дворянином Рутковським, которого потом наградили премией и кольцом с императорской короной. А Данило играет Бронислав Брондуков, он умирает от пыток в тюрьме. Прекрасная игра Вокача , как он валяется в грязи в ногах у Кармелюка и просит пощады ...А сцена, как танцуют катаржане в цепях национальный танец очень сильно впечатляет... Еще в фильме играют Вацлав Дворжецкий - немого и Дмитрий Миргородский - надзирателя...

• 11   наталья текусса  (Павлодар)  1.05.2010 14:38
    Давно хотелось посмотреть фильм "Кармелюк"1985г.как можно приобрести этот фильм?
  • 10   Света  (Пермь)  23.03.2010 14:52
    Когда я смотрю на эпизодических персонажей в исторических фильмах, всегда думаю, что они что-нибудь интересное знают. И только потом вспоминаю, что это – кино. Расскажите подробнее о тех съёмках: интересно!

1 2