Калина красная (1973)

Калина красная кадры из фильма

Калина красная

1973

Смотреть Калина красная (1973) онлайнСмотреть онлайн

1 ... 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43

• 13   Зиночка  (Выдропужск)  12.09.2008 19:50
    Сергей, отчего Вы так мной интересуетесь?Был ли у меня опыт или смогла бы я мучаться?
    Отвечаю. Опыта у меня не было, но хотелось бы думать что мучаться я бы смогла. )))
    Я так же интересуюсь Вами и спрашиваю как бы Вы отнеслись к тому, если бы какая- нибудь добродушная Люба бросила Вас в плачевоном состоянии? Вы бы молились на нее?
    Конечно Шукшин увязал все, кроме добродушия главной героини.
  • 12   Сергей Иванов  (Пермь)  12.09.2008 18:42
    Люба - простая русская женщина. Встретила мужчину (по себе), после неудачного ошибочного первого брака. В котором натерпелась до краёв. И в глазах Егора она не увидела пьянь. На мой взгляд, В.Шукшин в фильме всё очень хорошо увязал:) А то, что "богом данных, не бросают..." А у вас был опыт на этот счёт? Если - да, то только сочувствую Вам...
  • 11   Зиночка  (Выдропужск)  12.09.2008 18:07
    Сергей, Вы неубедительны!
    Я тоже про то, что добродушие не должно иссякнуть и не должно быть избранным. Перечитала ваш пост и этого не нашла. Вы просто поставили диагноз Любе, что вот какая она распрекрасная.
    Ну и наивный же Вы, Сергей!
    А если бы с Вами так поступила какая-нибудь Люба?:)
    Я не отрицаю, что герой Шукшина может быть оступившимся человеком с душой и одиночеством в глазах, сильным(!). Речь не о нем.
    Речь – то идет о Любе и ее бывшем.
    Нет, нет добродушия к этому несчастному у нее. Если и было, то кончилось оно.
    Понимаете, кончилось. Было, но кончилось. А Вы - не может быть!
    Или она жила без любви со своим бывшим? Ну тогда понятно, почему тот так пал. На одном добродушии далеко, оказывается, не уедешь в реальной жизни.

/Вы бы продолжали такие мучения? Это же так просто:)/
    А кто сказал, что это просто?
    Добродушие предполагает жертвенность или оно все-таки иссякает?
    Тянула - тянула лямку добродушия, а потом плюнула.
    Нет никакой гарантии, что она бы и героя Шукшина не бросила, останься тот жив.
    Потому что заглянула бы в другие глаза и увидела еще больше доброты, и еще больше одиночества.
    Настоящие русские женщины своих алкашей, богом данных, не бросают!
    Вот такая сюжетная неувязочка. Да!)))
  • 10   Сергей Иванов  (Пермь)  12.09.2008 16:06
    Зиночка! Внимательно читаем мой пост:) Великодушие или есть или его нет. Оно не может иссякнуть. Как и доброта. В глазах героя Шукшина Люба увидела не что-то, а его Душу(до этого они переписывались). Увидела не "рецидивиста". А человека оступившегося (по случайности), НО человека сильного(!), сумевшего вернуться к нормальной жизни, и... очень одинокого. Чего очевидно не наблюдалось в её муже. Алкаше по жизни. Без принципов и интересов. Вы бы продолжали такие мучения? Это же так просто:)
  • 9   Зиночка  (Выдропужск)  12.09.2008 13:05
    Читаю я Вас и просто нет слов.
    Люба - великодушный и добрый человек!
    Только эти ее замечательный качества как-то избирательны. Не кажется ли Вам, Сергей.
    Вы, кончено, мастер красивых и громких слов, похоже,но какая-то логика должна присутствовать в речах мужеских.
    Значит, для рецидивиста она великодушна потому, что в глазах там что-то увидела.
    А вот для предыдущего алкаша ее великодушие иссякло.

Правильный вопрос задала Элла. Непонятно! Если бы она была по настоящему такой, какой вы ее описываете, она бы до конца жизни мучилась бы с этим алкашом.
  • 8   Сергей Иванов  (Пермь)  12.09.2008 10:42
    p.s.
    о великодушных и добрых Людях...
    К величайшему сожалению, я таких Людей не встречал (пока). Только в кино и видел... Но знаю наверняка, что они есть на этой Земле. Есть! Хотя с каждым днём их становится всё меньше и меньше... :(
  • 7   Сергей Иванов  (Пермь)  12.09.2008 10:08
    Элла, добрый день! Тот "алкаш" и тот "рецидивист" - совсем разные люди. Первый - по жизни, а второй - по случайности... А приняла Люба "рецидивиста" потому, что пожалела его, поверила человеку. В глаза посмотрела. Людям надо верить...! Есть и сейчас, в наше время, ТАКИЕ люди... Люба - великодушный и добрый Человек!
  • 6   Элла   12.09.2008 04:21
    Конечно, этот фильм - явление. Я только не пойму одного. Почему Люба, выгнав алкаша, связывает судьбу с рецидивистом? Чем один лучше другого? Ведь она не знала, что Егор возродится душой.
  • 5   Ксения  (Москва)  11.09.2008 17:20
    Какое незабвенное чудо этот фильм, как Шукшин протянул через несколько поколений эту непрерывающуюся ниточку, задевающую душу любого русского человека. Фильм такой простой, такой понятный и такой вечный, загадочный и сложный. Так и вижу глаза Шукшина- прищуренные, как от степного ветра, с глубоко затаенной болью и видящие вдалеке что-то такое, что не всем дано.
  • 4   Владимир Н  (Омск)  23.05.2008 17:37
    Очень сильный фильм. Шукшин гений.
  • 3   Алексеева Анастасия   26.04.2008 17:12
    И сегодня этот фильм снова показали накануне Пасхи, как и год назад! Может, и правда не случайно. Фильм хороший. Согласна с Вами, Татьяна.
  • 2   Татьяна  (Москва)  7.04.2007 18:33
    Добавлю к своему предыдущему сообщению. Сегодня, накануне Великой Пасхи фильм показали по ТВ. И это символично. Лично я воспринимаю эту картину, как покаяние, как исповедь, как духовное очищение. Может моё сообщение кому-то покажется несколько высокопарным, но все слова от души.
  • 1   Татьяна  (Москва)  7.04.2007 15:42
    И как-то всё просто , незамысловато и в то же время ГЕНИАЛЬНО. Вот оно наше, родное и до боли близкое. "Что, подруженьки, плачете?" - как трепетно о берёзках, прямо сердце замирает.... Василий Макарович, дорогой, незабвенный, низкий Вам земной поклон и светлая память.

1 ... 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43