Калина красная (1973)

Калина красная кадры из фильма

Калина красная

1973

Смотреть Калина красная (1973) онлайнСмотреть онлайн

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 43

• 745   common sense  (санкт-петербург, москва)  9.10.2019 01:53
    "Ещё ни холодов, ни льдин"...
    Давайте так...
    Вам рубаху на груди из-за фильма "Калина красная" рвануть не хочется? Ну, рубахи нет, так рваните майку... Жить в своей квартире легче станет... Душа очистится... Если жена простит локальный процесс очищения, так это вообще здорово...
    А потом постарайтесь понять, что есть на свете сила, которая заставляет не врать ни себе, ни другим. И велит ломать свою жизнь, как бы она ни обернулась в дальнейшем. Потому что за плечами химеры и ложь. А впереди — все равно правда.
    Даже если она ничего хорошего не сулит — все равно жить с ней будет легче. Хотя бы вздохнуть свободнее удастся.
    К этой правде пришел Егор Прокудин — один из величайших наших киногероев. К ней в перестроечную эпоху пришел и Алексей Панов — школьник-хулиган из фильма "Куколка". Перед ней теперь и очень долго стоят юные влюбленные из фильма "14+".
    У них у всех одна черта... Они вот этой самой правды не боятся. О себе, о людях... И в этой правде они резки и бестрепетны. А что делать? По-другому жить труднее будет.
    "Коль так, Макарыч, не спеши..."
  • 744   Лукьян Чесноков-Сельдереев   21.09.2019 15:17
    №743 nord
    К этому фильму очень придиралась цензура. Главная претензия заключалась в следующем-как это героем советского фильма может быть рецидивист. Шукшину долго пришлось бороться за выход кинокартины на экраны страны.
    Как гласит расхожая байка,фильм посмотрел лучший друг советских кинематографистов Брежнев. Он и распорядился о прокате киноленты. В данную историю уже и не верится.
    Вполне возможно , что в конкретном случае с выпуском на экран ''Калины красной'' , так оно и было ...Но вот эта общая тенденция , изрядно уже поднадоела и опротивела : речь о любимом занятии людей из богемной , артистической среды - сочинении баек и мифов о коллегах и о себе любимых ))...Рецепт приготовления сего ''блюда'' предельно прост : берётся за основу факт , событие , имевшее место быть в действительности ...И вот , вокруг этой правды , начинается такое нагромождение всякой ахинеи , что под её толстенным слоем , самой правды уже почти не видать ...А сколько этих баек-небылиц сочинено и без всякой правдивой основы ! ..)) Вроде бы безобидное по сути занятие ..Но в больших количествах , и при ПОСТОЯННОМ использовании , ничего кроме раздражения не вызывает ...Тут как раз в пору вспомнить классика : ''- послушай , братец , ври , да знай же МЕРУ ! ..'' :-))

• 743   nord   21.09.2019 14:51

• 742   Ден Джамп  (Тверь)  29.08.2019 21:09
    №741 GaryVan
    Мне так кажется, что в 70-е, Шукшина вообще - не печатали!
    Ну, если только, в журналах...
    А книги... Нет!
    Тем не менее издавали- в 1970- м -сборник "Земляки" ,в1973-м роман "Любавины" в 78м и 79-м ",Повести и рассказы",в 79-м-"Я пришёл дать вам волю".Специально поискал.Но видимо небольшими тиражами.

• 741   GaryVan  (Санкт-Петербург)  29.08.2019 20:56
    Мне так кажется, что в 70-е, Шукшина вообще - не печатали!
    Ну, если только, в журналах...
    А книги... Нет!
  • 740   Ден Джамп  (Тверь)  29.08.2019 13:57
    №723 balkon7
    ... А разве читатель и зритель не одно и то же? Один читает, другой смотрит, а цель у них одна.
    Если, как вы пишете, в первых вариантах сценария Егор кончал самоубийством - так он и здесь "кончил самоубийством". Разве он не знал что оскорбляя бандитов они примут жестокие меры? Знал, но в этот момент мог забыть об этом потеряв контроль над собой. В жизни так не могло быть, этот момент яркая фантазия писателя. Именно из за этого момента не смотрю фильм до конца.
    Как вам сказать...Я подразумевал,что зритель -это нечто более массовое,разнослойное и разновозрастное ,нежели читатель.У нас конечно была самая читающая страна,но попробуй на тот момент найти в свободной продаже повести,рассказы и сценарии Шукшина? Я читал,что книги Шукшина были в 70-е у спекулей по 15-20 руб.Это для истинных ценителей и книголюбов.
    В общем,я о том,что читающий человек простил бы самоубийство,а многие не сильно образованные или даже "откинувшиеся" оттуда люди расценили бы суицид Прокудина как слюнтяйство,слабость и "немужикство"
    В фильме он где то и нарывается,но всё же в финале отнюдь не рвётся к смерти,он окунулся в семью,остался с Любой,работает.Втянулся в спокойную жизнь "голимых лохов" (или как там они называют обычных людей,живущих на заработанное).Умирать не хотел.
    Взял перед дракой разводной ключ,может надеялся,что без стволов дело обойдётся,ну помахались,может изувечили б..К смерти конечно был готов идя к "ним",но умирать не рвался,потому как начал ценить жизнь в её простоте.

• 738   larisssa   29.08.2019 13:17
    Зрячий - живой человек, а Днипро, похоже, - бот, кормящийся сообщениями с кинопоиска
  • 735   Ден Джамп  (Тверь)  29.08.2019 12:48
    №733 Лукьян Чесноков-Сельдереев
    ... А что ж так лаконично ? ..Берите пример с предыдущего ''оратора'' : Вот пан с Днепра ( теперь уж оказываеся с самого Детройду-городу ) - задвинул так задвинул ..))) Так чего там Василий Макарович рассказывает то ? ) Давайте поподробней , поразвёрнутей ! )
    Детройт- город-Призрак,где Время остановлено..Вот Там то и можно расслабиться , никуда не торопясь и писать...писать...писать.....писать.)))
  • 734   фан телевизора   29.08.2019 12:28
    №733 Лукьян Чесноков-Сельдереев
    давайте сами,попробуйте написать длиннее
  • 733   Лукьян Чесноков-Сельдереев   29.08.2019 12:20
    №732 Дезанн
    Недавно весь посмотрел. Фильм достаточно серьезный,актеры восхитительны. Есть интервью,где Шукшин рассказывает о своем фильме

• 732   Дезанн   29.08.2019 07:28
  • 731   DNIPRO19  (Detroit)  31.03.2019 18:10
    ... Вот ведь, опять посмотрел фильм , почитал отзывы, а мне и добавить как буд-то нечего... Ну, разве кроме того, может, что фильм разобрали на цитаты, а плохое кино на цитаты зритель не берёт... Практически картина начинается с реплик, цитируемых всеми, кто этот фильм любит. "Умеешь радоваться -- радуйся, не умеешь, так сиди." или про три жизни...А "Народ для разврата собрался!" -- эта ирония незабвенна… или «Праздник нужен душе, праздник! Я его долго жду”!. Вообще говоря, cмотреть шукшинские фильмы для меня или читать его книги - это и великое удовольствие, и огромный труд души. Нет слов, как приятен его юмор (или ехидство) и точно поставленное каждое слово, хотя далеко не всегда понятны и близки его герои. Вот и фильм "Калина красная" - результат высокой авторской избирательности. Мало того, что он собрал лучших актеров, так еще и показаны подлинные истории жизни. Шукшин очень любил своих героев и в очередной раз показал такую историю одного из жителей этой земли , непутевого,(непутевого, ли? ) запутавшегося (запутавшегося, ли?), но над судьбой которого выть хочется. Как?! Почему?!.... Картина, cильно выбивающаяся из общего ряда cюжетов советского пространства, «Калина красная» Шукшина может показаться на первый взгляд одним из тех фильмов, на которые еще в 1973 советская власть делала ставку, как на «исправительные». Недаром в первых кадрах картины показывают «тюремно-лагерный» плакат, который гласит «Каждый выбившийся из колеи человек может вернуться к полезной деятельности»… Как-то никогда не пытаясь задуматься при этом, что это сама власть, создала ту знаменитую и действующую до сих пор систему “Если Вы еще не сидите, то это не Ваша заслуга, а наша недоработка”.., а с годами и десятилетиями таких “непутевых”, «запутавшихся”, “оступившихся”, etc., cтановилось многократно больше….Даже Шукшин, при всей его возможной откровенности, говорит зрителю что, этот фильм рассказывает нам о жизни бывшего заключенного, который встал на путь истинный, который наслаждался природой, жизнью....Хотя для того времени и это, пожалуй, .было более чем смело. Потому поразительно, что в условиях партократии с ее запретами - чего стоили предписанные цензурой поправки, которые Шукшин вынужден был вносить в фильм, сокращая одни сцены, облегчая содержание других, - все же вышла на экраны прекрасная картина с вековечной идеей Спасения. Такова «Калина красная», последняя и главная шукшинская картина, фильм, снятый в невозможном для советского кино жанре — жанре экзистенциальной трагедии, где нет ни намека на оптимистическую барабанную дробь в финале. Только смерть может успокоить эту мятущуюся остервенелую душу.И, тем более, никаких «исправительных» моментов в ленте нет. Первоначальный образ картины рассыпается в прах, стоит только заметить душевные метания главного героя от «я должен быть злым и жестоким» и до общения с «родными березками». Не суть того, что воровская среда и оторванность человека от его корней не дают Егору возможности выправить свою жизнь. Здесь превалирует некая скрытая ответственность за свои поступки: не хочешь, а все равно придется расплачиваться... "Только криком и можно что-нибудь сделать, иначе сердце лопнет" - так определил Шукшин состояние героя-грешника, испытавшего страшные муки совести. Таким его и сыграл. Недалеко отъехав от деревни, Егор останавливает машину, делает несколько шагов на пригорок и падает лицом в траву. Кричит хрипло: "Господи! Прости, если можешь!" Камера, приподнимаясь, включает в кадр белеющую поодаль церковку. «И лежал он, русский крестьянин, в родной степи, вблизи от дома... Лежал, приникнув щекой к земле, как будто слушал что-то такое, одному ему слышное. Так он в детстве прижимался к столбам»… Фильм – шедевр, который только могли снять в то время и на том материале. Этот один из тех, « снятых на века», которые можно регулярно пересматривать и находить все новое, новое и новое. … Сам Василий Шукшин справился со своей ролью отлично. Он смог не просто сыграть, а передать жизнь своего героя так, как будто это все происходило на самом деле. Лидия Федосеева – Шукшина также замечательно справилась со своей героиней. Вообще, гениальные актеры, гениальная постановка и, как вывод, гениальный фильм….А в вслед появилась песня «Памяти Василия Шукшина» Владимира Высоцкого
    Еще ни холодов, ни льдин.
    Земля тепла. Красна калина.
    А в землю лег еще один
    На Новодевичьем мужчина.
    "Должно быть, он примет не знал, -
    Народец праздный суесловит, -
    Смерть тех из нас всех прежде ловит,
    Кто понарошку умирал."
    Коль так, Макарыч, - не спеши,
    Спусти колки, ослабь зажимы,
    Пересними, перепиши,
    Переиграй - останься живым.
    Но в слезы мужиков вгоняя,
    Он пулю в животе понес,
    Припал к земле, как верный пес.
    А рядом куст калины рос,
    Калина - красная такая...
    Смерть самых лучших намечает
    И дергает по одному, -
    Еще один ушел во тьму!...
    Не буйствует и не скучает.
    А был бы "Разин" в этот год.
    Натура где - Онега, Нарочь?
    Все печки-лавочки, Макарыч!
    Такой твой парень не живет.
    Вот после временной заминки,
    Рок процедил через губу:
    "Снять со скуластого табу
    За то, что видел он в гробу
    Все панихиды и поминки.
    Того, с большой душою в теле
    И с тяжким грузом на горбу,
    Чтоб не испытывал судьбу,
    Взять утром тепленьким с постели!"
    И после непременной бани,
    Чист перед богом и тверез,
    Взял да и умер он всерьез,
    Решительней, чем на экране.
    Но, увы, и как всегда, “ СМЕРТЬ САМЫХ ЛУЧШИХ НАМЕЧАЕТ»...... и уже звучит Валентин Гафт. “Хулиган”
    Мамаша, успокойтесь, он не хулиган.
    Он не пристанет к Вам на полустанке.
    В войну (Малахов помните курган?)
    С гранатами такие шли под танки.
    Такие строили дороги и мосты,
    Каналы рыли, шахты и траншеи.
    Всегда в грязи, но души их чисты.
    Навеки жилы напряглись на шее.
    Чтоб мы не унижались за гроши,
    Чтоб мы не жили, мать, по–идиотски,
    Ушел из жизни хулиган шукшин,
    Ушел из жизни хулиган высоцкий.
    Мы живы, а они ушли Туда,
    Взяв на себя все боли наши, раны.
    Горит на небе новая звезда –
    Ее зажгли, конечно, хулиганы.
    ….. И последнее. Каждый его следующий фильм, быть может, был бы шедевром…но все они были сняты позже, не теми и не так….
  • 730   larisssa   4.02.2019 17:38
    №729 Хохол Мазныца
    Так что...

пусть будет по-вашему,

я о другом,
    думаю, что методологически неправильно уголовные обычаи толковать как идею об обреченности на смерть людей, желающих "жить честно"
  • 728   larisssa   4.02.2019 16:41
    №727 Tromb

в данном случае режиссер творчески осмыслил воровские обычаи,
    "бывалый" люд говорит, что тот, кто хотел "завязать", мог это сделать и остаться в живых
  • 727   Tromb   4.02.2019 16:36
    Друзья киноманы! Мне стыдно признаться (возможно это уже писали здесь, а я притом, что мне уже далеко за 40 понял недавно) но этот фильм при всем своем великолепии, еще и ...Ну если не антисоветский откровенно, то уж точно в рамки тогдашней идеологии не укладывался!
    Ну подумайте! Какое к черту, общество равных возможностей? Получается, что стремясь жить честно, герой обрекает себя на смерть... И никто и нечего его не спасет...Это в самых общих чертах...

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 43