Калина красная (1973)

Калина красная кадры из фильма

Калина красная

1973

Смотреть Калина красная (1973) онлайнСмотреть онлайн

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 43

• 766   common sense  (санкт-петербург, москва)  1.01.2020 22:10
    "Но, в слёзы мужиков вгоняя..."
    Шукшин в "Калине красной" ведь прочувствовал и предсказал путь, которым пройдет всё умное и сильное на Руси.
    Вначале — черт знает какие испытания. И прошлые, и настоящие... Ладно, вырвались. Потом — не знали, как и что выбрать... Устроили "бардельеро" на этой основе. А потом — всё равно назад, к земле. (Или к станку, что за разница?)
    ... Тянуть жилы из себя. Но трудным, каторжным путем — обустраивать и Россию, и собственную жизнь. А ведь другой дороги нет.
    На неё и встал Егор Прокудин. А за ним — немного по-иному — и Алексей Панов из фильма "Куколка"... Вот даже Данила Багров морально пытался.
    Но так разнородно и складывается путь русского человека, который начинает думать, что ему всё же надо беречь и хранить.
    "Земля тепла, красна калина"
    А больше ничего и не надо, чтобы над чьей-то могилой всё же начать жить по-умному. Если чья-то глупость всерьёз не помешает.

• 765   Ordinal   26.10.2019 12:17
    Г. Бурков на роль "Губошлёпа" не подходит, не убедителен он в ней.
  • 764   Лета(Река прохладна и чиста)   15.10.2019 19:28
    Мне было лет 8, когда мама принесла из библиотеки, среди других прочих книг, рассказы Шукшина. Такой толстый сборничек из серии"Классики и современники". Мне понравились безумно почти все рассказы. Может, не все допоняла в силу возраста, но рассказы поразили своей непохожестью, сюжетами- вроде бы и ничем не выдающимися, но преподнесенными так необычно таким оригинальным языком. Потом я уже целенаправленно выискивала в библиотеках Шукшина. Фильм"Калина красная"... К любимым он не относится, но что-то есть в нем такое... Что-то личное, перекликающееся с собственным моим менталитетом и верой(не религию имею в виду). Я плачу в конце, сама того не желая. В. М. Шукшин- талант, выше только звезды. И да- он русский мужик, и да- алтайский. Русский талант из Алтая. Искренний и близкий. И в этом- суть, и в этом- смысл.
  • 763   common sense  (санкт-петербург, москва)  15.10.2019 14:25
    №762 Семруч
    ... Вот чисто интуитивно - если встанет из горба товарищ Василий Шукшин, то мне как бы все равно, а вот если бы из гроба встал товарищ Иван Лапиков - то мне он ближе как-то. Нет в нем той двойственности, хотя он дядька и не самый простой.
    Можно и так... Почему бы и нет? Правда, так поиздеваться над советскими показушниками, как это сделал Шукшин, Лапиков бы, наверное, не смог...

• 762   Семруч  (Ленинград)  15.10.2019 12:45
    №761 common sense
  • 761   common sense  (санкт-петербург, москва)  14.10.2019 19:08
    №756 Борис Нежданов
    № 755 Семруч (Ленинград). По-моему, вы правы. Было в Шукшине какое-то не очень красивое двойное дно. В КПСС состоял, а признавался, что ненавидит колхозы, чекистов и Максима Горького. О высшем партийном руководстве вообще непечатно высказывался. Много пил, в отношениях с женщинами не был образцом добродетели. Среди творческой интеллигенции отношение к нему было насторожённое, слыл русским националистом, антисемитом и вообще не любящим интеллигентов. Это не отменяет его таланта, но личностью он был, мягко говоря, неоднозначной.
    Признаться, когда я ранее попадал в Москву, натыкался там на очередного члена МАССОЛИТа и выслушивал от него слухи о ком бы то ни было... А особенно о яркой величине... Вроде Шукшина... Или Высоцкого...
    Ох, как я тогда жалел, что получил в детстве строгое воспитание. И вырос истинно невским джентльменом. А то дал бы я члену МАССОЛИТа прямой сигнал. Что он со своими коллегами только для разврата и собрался.
    ...В общем, творческие дяди и тети, продолжайте выпивать и закусывать. На своих тусовках. В разные эпохи.
    Только мечИте пореже. А то Василь Макарыч встанет из гроба. В халате поверх галстука. И в замшевых ботинках, которые не жмут, только ноги в них потеют... Не страшно будет в XXI веке?
  • 760   Ден Джамп   14.10.2019 19:04
    №756 Борис Нежданов
    А ещё плакал навзрыд на всю кухню над своей же законченной рукописью о Стеньке Разине : "- Какого мужика загубили ..сволочи!"( по воспоминаниям жены).
    Ну что поделаешь,яркие таланты редко бывают умиротворёнными пай-бюргерами...))
  • 759   common sense  (санкт-петербург, москва)  14.10.2019 18:42
    Дело в том, что Шукшин счел уродливой вообще цивилизацию современного типа. Ничего удивительного, что он обрушился на её советский вариант — вообще-то самый недоделанный и лицемерный. Мужицкая недоверчивость человека вела...
    У него ведь герои или играют в "цивилизованность"... Иногда целые маскарады устраивают... Или не знают, что делать с жизнью и с собой. Хоть Егор Прокудин, хоть более законопослушные граждане. Кто честно тянет лямку, а не выделывается и не врет прежде всего себе, тому Шукшин верил... Даже если это управленец из рассказа "Два письма" (1966).
    Во всяком случае, в социальный тупик Василь Макарыч честно зашел вместе со страной и народом. Судя по финалу "Калины красной", её создатель все же надеялся на что-то нормальное. Даром что дорогой ценой...
    Хотелось-то, ежели ошибаюсь, все равно "в даль светлую". И опять же вместе с народом...
    Не знаю, правильно ли я делаю, повторяя эти давно избитые места.

• 758   Лукьян Чесноков-Сельдереев   14.10.2019 18:38
    №756 Борис Нежданов
    Соглашусь ...В.М.Шукшин , принадлежал , на м.в. , к категории так называемых перфекционистов ...Людей , для которых состояние оппозиционности , недовольства всем и вся ,(порой в весьма желчной форме) , было ЕСТЕСТВЕННЫМ и даже необходимым для них ...С одной стороны , это не так плохо , поскольку является стимулом к совершенству , и в жизни и в творчестве ...Другое дело , когда всё это в ЧРЕЗМЕРНОЙ концентрации , становится СУТЬЮ человека ...По этим ''параметрам'' , личность Шукшина в чём то схожа с О.Далем , и другими ''оппозиционерами'' и вечными бунтарями духа .))..Причины такого ''стиля жизни'' , наверняка у всех них разные ...А суть - одна : сам спокойно жить не умею , и другим не дам ..)) Наверное , никто из них специально не придерживался подобного ''кредо'' , но получалось именно ТАК ..

• 756   Борис Нежданов  (Санкт-Петербург)  14.10.2019 17:36
  • 755   Семруч  (Ленинград)  14.10.2019 13:53
    №754 common sense
    ОН МУЖИК... А ИХ НА РУСИ МНОГО. (С).
    Вот весь Шукшин. Со всей сложностью его жизни и простотой творчества. Только в кино он что-то высказал более резко, чем в прозе.
    Боюсь, что говорю сейчас крамолу, но вот не верю я Шукшину до конца. Как будто за его правдой какой-то обман чувствуется. Именно в восприятии его как личности.
  • 754   common sense  (санкт-петербург, москва)  13.10.2019 19:11
    ОН МУЖИК... А ИХ НА РУСИ МНОГО. (С).
  • 753   Ранд  (Ногинск)  13.10.2019 02:00
    № 742 Ден Джамп
    …Тем не менее издавали- в 1970- м -сборник "Земляки" ,в1973-м роман "Любавины" в 78м и 79-м ",Повести и рассказы",в 79-м-"Я пришёл дать вам волю".Специально поискал.Но видимо небольшими тиражами.
    А ещё: «Характеры» (1973), «Беседы при ясной луне» (1974), «Брат мой» (1975), «Избранные произведения» (1975), «До третьих петухов» (1976).
    А ещё были шестидесятые: «Сельские жители» (1963), «Библиотека современной молодёжной прозы и поэзии», т. 3 (1967), «Там, вдали...» (1968).
  • 752   common sense  (санкт-петербург, москва)  9.10.2019 17:35
    №751 Лукьян Чесноков-Сельдереев
    ... Если честно и откровенно , то мне ваши разьяснения , не то что до лампочки , а до огромного прожектора на мачте стадиона ''Лужники'' ..) ...Всё равно ничего толком у вас не понять
    Однако на многие мои реплики Вы почему-то отзываетесь. Видимо, от особого ко мне безразличия... А скажите, Вы вообще-то в первом классе учитесь, если уж Вам непонятны сложные речевые конструкции? Или просто Вам требуется устроить истерику — был бы повод? Или на троллинг тянет?
    Так вот ни в каком случае я Вам помогать не намерен. Эта страница сайта предназначена для обсуждения фильма "Калина красная". Отвлекаться на иные темы я не считаю нужным.
    Как выразилась одна литературная героиня: "Хороша или дурна, я не переменюсь для вас. Находят же другие, что со мною жить можно". Вот и всё!
  • 750   common sense  (санкт-петербург, москва)  9.10.2019 14:57
    №746 Лукьян Чесноков-Сельдереев
    745 : Эка вы оплошали , Платон Сократович вы наш ! ...Как же так ? : Лёшеньку Панова из горячо любимой вами ''Куколки'' упомянули , а про курьера Ивана Мирошникова , столь же страстно вами ''обожаемого'' - ни слова ...Это КАК ? ...Теряете форму , дружище Платон .) Защита докторской - под большим вопросом ...)
    С тяжелым вздохом вновь разъясняю...
    Иван Мирошников — ничтожество, которое сгорит при первом же серьезном испытании. Что и раскрыто в фильме "Курьер".
    Из подростков в кино — к образу Егора Прокудина психологически близки некоторые герои Динары Асановой. Кроме того, Женя Синицын и Юра из "Чужой компании" Сергея Потепалова. Ну и, конечно, Алексей Панов... "Куколка" ведь, можно сказать, закрывает целый ряд тем позднего советского кинематографа. В том числе и темы нелегкого выбора, жестокой правды... Шукшин над ними работал, разве нет?

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 43