Жили-были старик со старухой (1964)

Жили-были старик со старухой кадры из фильма

Жили-были старик со старухой

1964

Смотреть Жили-были старик со старухой (1964) онлайнСмотреть онлайн

10 / 41 голос

1 2 3

• 37   Бетти   7.07.2017 04:26
    То ,что персонажи неоднозначные-хорошо. И в жизни все люди разные, и далеки от идеальных.
  • 36   Бетти   7.07.2017 04:24
    Галя невыдержанна, беспардонна, и груба. Но и Наталья Максимовна могла быть корректнее. Я про подаренную Галей шоколадку.
  • 35   Тихоня   6.07.2017 23:36
    Ген, по поводу Гали я с тобой абсолютно согласна- мне не понравилось как она себя ведет со стариками- дерзит, хамит, да и к Ирочке, я так думаю, нет у нее никаких чувств, просто она влюбилась в Валентина и через Ирочку подбирается к его сердцу. Нинка и в самом деле дрянь- я могу понять ее чувства, но никакой любовью к мужчине нельзя оправдать женщину, которая бросает своего ребенка. Она хоть понимала своими куриными мозгами, что после ее отъезда муж запьет, а годовалый беспомощный ребенок будет совсем один в грязной, заваленой стеклотарой квартире? Как можно надеяться на счастье в другом городе с другим мужчиной зная, что где- то живет маленькое существо, которому ни один человек в мире не сможет заменить маму. Валентин слабохарактерный, это да, но он добрый и если Галя его будет любить и лелеять, с ним будет все в порядке. Он, конечно, Нине не пара, ей с ним не интересно и если бы она во второй раз не уехала, никакой семейной жизни у них все равно не получилось бы. Отец правильно сказал, что у нее временная посадка, крылышки отряхнет и дальше полетит. Я думаю, Валентин отсиделся под крыльцом только из- за боязи за себя, что дрогнет и простит жену, а что дальше? Опять она будет с ним маяться, страдать, а потом опять убежит. Да и перед Галей у него возникли определённые обязанности. Но Мартынюк невозможный красавец! Ох и хорош! Кстати, Максакову лично я не считаю красивей Польских. Галина Польских была очень красивой девочкой.
    №30 Геннадий Воланов
    Сильнейший фильм!
    Но персонажи в нём, мягко говоря, неоднозначные - в том смысле, что нет абсолютно положительных и совершенно отрицательных.
    Ну Нинка, ясно - "дрянь"(с), как её охарактеризовал директор совхоза (Н.Крючков), хотя красива молодая Людмила Максакова - спасу нет! :))
    Между нами говоря, вторая претендентка на Валентина - Галя (Г.Польских) внешне ей в подмётки не годится! ;))
    Впрочем, внешность - ладно, но и по-человечески эта Галя человек - так себе; по самой же придуманным мотивам возненавидела стариков, и даже когда Григорий Иванович заболел - эта "сердобольная" соседка ни разу его не навестила.
    Валентин (Г.Мартынюк) - абсолютно слабохарактерный тип; мало того что пьёт как Зюзя, несмотря на малолетнюю дочь, так ещё и струсил объясниться с ненадолго приехавшей супругой - отсиделся под крыльцом, пока она выясняла отношение с родителями.
    Весь фильм было очень жаль стариков...
  • 34   MarinaК  (Уфа)  10.05.2016 17:21
    Сначала прочитала биографию В.Фрида и Ю.Дунского, потом начала читать "58 с половиной...", затем дошла очередь и до этого фильма, снятого более полувека назад. Сильный фильм и по драматургии, и по режиссуре. Актуален и в наши дни.
  • 33   Сергей Кулагин   16.03.2016 13:31
    Ловко дед разобрался и с сектантом и с самоуверенными комсомольцами, а вот со своей семьёй сложно пришлось...
  • 32   милан холик   7.10.2015 17:36
    Один из тех старых фильмов ,которые вышли на экран в мои юношеские годы, но так и не ''удостоенные'' моего внимания. Вот решил восполнить этот пробел в моём кинематографическом кругозоре. Был приятно удивлён,фильм понравился -он своеобразен,очень интересны образы милых стариков .Диалоги очень достоверны,жизненны .Нельзя не отметить работу оператора-суровая северная природа показана поэтично,красиво -занесённые снегом избы выглядят немного ирреально ,чуть сказочно. Фильм навевает ''грустинку'',выражаясь пафосно - светлую печаль, а настоящее кино обязательно должно вызывать подобные эмоции...
  • 31   догес   21.08.2015 19:12
    жизненный фильм все очень дружные и красивые.
  • 30   Геннадий Воланов  (Москва)  13.03.2015 23:23
    Сильнейший фильм!
    Весь фильм было очень жаль стариков...
  • 29   гостдь   9.06.2014 05:34
    Очень слаб Иван Марин в роли Старика.
  • 28   Усатова Мария  (спб)  26.08.2013 18:21
    Фильм замечательный,особенно мне понравились речи старика и его отношения с Вовкой- баптистом.Не прежние времена,чтобы из-за убеждений на работу не брать и в жилье отказывать,выгоняя человека на лютый холод.А теперь времена обратно прежние,почему мы топчемся на месте.не понимаю?
  • 27   balkon7  (Самара)  25.08.2013 01:35
    Эпизод старика с баптистом хорош. В конце особенно придали мне задумчивости слова старика: ''...зачем живем,кто нам рад''? Ecли бы не внучка,то и ехать им бы не надо. Неужели бы погорельцам не помогли? Умный фильм все-таки.
  • 26   Христи  (Омск)  25.05.2013 20:50
    очень трогательный фильм....жаль старика,ведь при всей его строгости к Нине он понимал,что "режет ножом" по сердцу,а как хочется,чтобы все было хорошо и ладно...Галя боялась потерять Валю,вот и бросалась как собаченка на стариков,поскольку Нина их дочь,но она ошибалась...мораль для меня одна,хочу дожить до старости бок о бок со своим супругом и ни о чем не жалеть,не совершать ошибок,не быть гордой,особенно к детям и внукам,любить их,ведь это мое все...
  • 25   Андрей Ляпчев  (Омск)  30.04.2012 21:39
    Название - строчка из "Сказки о рыбаке и рыбке" А.С. Пушкина.
    А фильм замечательный и, в том числе, благодаря сценарию.
    Юлий Дунский и Валерий Фрид - из лучших сценаристов нашего кино.
  • 24   Елена Ильхман  (Спб)  30.04.2012 18:15
    не нравится название,
    ну что это такое "со старухой"
    фильм неоднозначный,
    я как-то не очень хорошо поняла - кто там кого бросил,
    но в любом случае оставить ребенка с пьющем папашей - это пресупление
  • 23   Анастасия77  (Санкт-Петербург)  23.05.2011 13:42
    Фильм оставляет тяжёлое чувство. И не только из-за смерти старика. Мне ,наверное, на его месте вообще было бы очень горько закончить свои дни в северном доме непутёвой дочери.. Не такая должна быть старость. Старые глаза должны смотреть на счастье своих детей и внуков, на камин семейного тепла... А что они видят? Холод, разор, пьяный зять, брошенная годовалая внучка.
    Старуха - типичная шея (не без доли вредности!),старик - фатоватый горлопан. А вместе они - пара.. Как она ласково говорит ему "Мы как крылишки были с тобой!"
    И всегда старики любят и жалеют самых беспутных своих детей, им стараются помочь, за них болеют.

1 2 3