Жизнь на грешной земле (1973)

Жизнь на грешной земле кадры из фильма

Жизнь на грешной земле

1973

• 9   Марк Кириллов   23.10.2017 13:30
    В одном из своих интервью Лариса Лужина говорила, что роль в фильме "Жизнь на грешной земле" является у неё одной из самых любимых.
  • 8   Геннадий Воланов  (Москва)  23.10.2017 12:53
    Никогда раньше не только не видел этот фильм, но даже и не слышал о нём.
    Заинтриговало название - весьма нетипичное для нашего атеистического тогда государства.
    Хотя, в 60-е у нас выходили на экран и "Грешница", и "Армагеддон", но это были, всё-таки, разовые киноакции, посвящённые борьбе с сектами и мракобесием.
    Название же искомого фильма - "Жизнь на грешной земле" - практически никакого отношения к религии не имело; как в общем-то, и к самому фильму, который, по сути, чистая колхозная мелодрама.
    Правда, не без "второго дна".
    Так, по мере просмотра ГГ Павел (А.Кузнецов) из сугубо положительного персонажа превращался в не такого уж положительного, и своим вечно хмурым видом невольно напомнил фрагмент из "Золотого теленка":
    "а бравый Гигиенишвили за самоуправство просидел в тюрьме четыре месяца и вернулся оттуда злой, как черт"(с) ;))
    Точно так же и Павел - ходит по родной деревне и ненавидит всех и вся! %0
    Ну а что же ты тогда припёрся-то из тюряги именно сюда?!
    Чтобы самому себе побольнее сделать?!
    Ну это уже какой-то утончённый мазохизм! ;))
    И напротив, "главный отрицательный герой" Денис (Е.Шутов) на поверку оказался честным и совестливым человеком.
    А Павлу, как я понимаю, всё нипочем; даже самоубийство главного врага на него никак не повлияло: "будет жить-поживать, будет женщин ласкать, и тюрягу свою вспоминать!"~(с).
    Однако смена полярностей ГГ с (+) на (-) никак в моих глазах не повлияло на оценку всего фильма в целом: "7" по 10-балльной.
  • 7   Лобачев  (Москва)  15.11.2013 11:14
    да скачал фильм ,очень понравился,прямо как в то время попадаешь.....благодоря актерам и сценарию.....никакой советской пропаганды...даже странно что фильм практически непоказывался нигде ....или необращал внимания....столько фильмов еще черно-белых можно скачивать и смотреть....получил удовольствие
  • 6   Анатолий Шибалкин  (салават)  12.01.2012 21:07
    Все фильмы по произведениям Анатолия Иванова являются ШЕДЕВРАМИ. Режиссура и подбор актеров на высоком уровне Советского киноисскуства.
  • 5   lizedey  (Москва)  20.08.2011 18:47
    Эта экранизация А.Иванова действительно известна меньше двух других. Знаю, что фильм запрещали. Запретили режиссёру Туманову и Владимира Высоцкого снимать в роли Павла. Сыгравший его Анатолий Кузнецов актёр, конечно, хороший, но ... как-то он здесь мне не глянется почему-то. Трагизма, наверное, не хватает. А вот Е.Шутов и Л.Смирнова - очень хороши. И вообще - настоящее, сильное кино. Ушедшее от нас

• 4   павина светлана александровна  (новосибирск)  6.11.2010 15:18
    хотелось бы посмотреть этот фильм
  • 3   Новикова  (Рига)  6.01.2010 13:04
    Разбежались все, а в чем смысл фильма тогда?
  • 2   Брызгалова Галина  (Самара)  20.04.2009 20:48
    Фильм и правда замечательный. Правдивая игра актёров запомнилась на долгие годы и тронула душу. Моё запоздавшее спасибо за этот чудесный фильм.
  • 1   Малов Сергей  (Красноярск)  24.07.2008 16:19
    Видимо, этот фильм мало кто видел, раз я стал первым его обсуждать. А жаль. Фильм, на мой взгляд, замечательный, хоть и очень давно видел, но до сих пор помню, что не скажешь про многие другие фильмы, которые забываются на следующий день. Пытался его найти в интернете, но безрезультатно.