Жизнь Клима Самгина (1986-1988)

Жизнь Клима Самгина кадры из фильма

Жизнь Клима Самгина

1986-1988

Смотреть Жизнь Клима Самгина (1986-1988) онлайнСмотреть онлайн

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 51

• 1307   Питер Сало   20.11.2023 17:25
    №1306 Елена Елисеева
    Не могу не упомянуть Суснина - совершенно не типичная для него роль, явная удача режиссера, какой получился революционер из народа.
  • 1306   Елена Елисеева   20.11.2023 01:14
    Режиссер Виктор Титов просто потряс в середине 80-х этим многосерийным телевизионным фильмом. Было не оторваться. Каждая новая серия, как отдельный фильм самого высокого образца. Есть совершенно потрясающие сцены - поднятие колокола! И невероятные актерские выступления (например, А.Жарков-Лютов, С.Колтаков-Макаров) и др. Фильм получился настолько образным, цельным, пестрым, живым и все это при наличии колоссального количества героев, событий и ничто не потерялось! Просто энциклопедия русской жизни конца-начала века! Надо сказать, что фильм оказался более живым и образным чем роман. Хотя и роман захватывающий.
  • 1305   VSM   04.11.2023 05:54
    Трудно удержаться от комментариев на политические и исторические события при обсуждении этого фильма. Но постараюсь, хотя и очень хочется. Удача фильма - это главная роль в исполнении Руденского. А вот режиссура, сценарий, работа оператора оставляют желать лучшего. Особенно это касается массовых сцен, когда герои общаются один на один, еще неплохо, а когда много действующих лиц в кадре, становится как-то тоскливо, невнятно, натянуто. Кадр почти всегда избыточно затемнен, действие иногда неоправданно затянуто, а иногда чересчур скомкано. И вообще фильм тяжеловат в эмоциональном плане. Некоторые герои киноповествования просто готовые клиенты лечебницы для душевнобольных. Клим Самгин пытается остаться трезвомыслящим, но чем дальше, тем труднее ему это удается. Вся эта нервическая, чтоб не сказать патопсихологическая обстановка здорово действует на нервы. Начинал смотреть этот сериал еще в конце восьмидесятых и бросил. И теперь тоже. Больше восьми серий осилить не могу. Некоторые серии смотрел просто через силу. Какая то аналогия с невкусной едой, которую ешь в гостях из вежливости. Дошел до событий 9 января 1905 года. Все аллес капут.А какая ирония истории! Командующий войсками на Васильевском острове во время Кровавого воскресенья был некий генерал-майор Самгин. Горький, будучи тогда в Санкт-Петербурге, видимо слышал эту фамилию и "позаимствовал" ее для своего героя а-ля революционера.
  • 1304   Елена Ви   30.07.2023 22:33
    №1299 3Г
    Дети в первой серии сыграли тоже очень неплохо. Видно, что В. Титов работал с детьми, да и взрослые актеры тоже помогали сыграть роли хорошо и качественно...

Он в "Открытой книге" уже показал работу с детьми.
  • 1303   Евсей Шушуненков   30.07.2023 11:35
    №1 Илья Васильев
    Великолепный фильм! Вот оно - настоящее искусство! Все актёрские работы на высшем уровне, смотрел не отрываясь, боясь пропустить хоть одно слово.
    Правильное мнение.
  • 1302   juxtaposition   28.07.2023 07:14
    №1293 Виктор Турецкий
    ... А ещё он поставил знаменитый фильм «Здравствуйте, я ваша тётя!».
    Режиссёр выдающийся,но почему-то неупоминаемый.
  • 1301     27.07.2023 20:51
    Фильм качественный, но о неприятных героях в неприятном времени, неприятные разлагольствования, неприятные персонажи с неприятными поступками, даже фамилии неприятные. Впечатления остались тяжкими, вымороченными, как после дурного и больного сна.
    Так это и есть в какой-то мере сон о больной Российской Империи... Так Лермонтов и Горький не хотели кормить читателей сладким, а предпочитали горькие пилюли...("Не нравится? Но такова действительность" - как однажды написал следующий после Керенского правитель России, лично знавший Горького - передаю недословную цитату, а ее смысл)). Мне бы тоже хотелось, чтобы РИ была великой и могучей, но увы, к 1914 году - полуколония, как не печально... Об этом кстати, написал в конце романа и сам М. Горький, приведя в разговорах пассажиров некоторые статистические данные экономического характера.
  • 1300   Лета(Забвения река)  (https://dzen.ru/zenmag)  26.07.2023 15:01
  • 1299     26.07.2023 13:58
  • 1298   Трокадеро   20.07.2023 14:28
    Фильм очень выигрывает от того, что на ведущие роли, а именно группу молодых людей (Самгин, Туробоев, Лютов, Макаров) набрали харизматичных актеров. Плюс серьезная литературная основа, масштабные съемки и получился отличный сериал.
  • 1297     20.07.2023 14:15
    На № 1296 Насколько я помню по книге, по демонстрации дали несколько залпов.... Сцены с полицейским и Туробоевым в романе точно нет. Текст о ранении в живот из - романа. Да явный ляп, при просмотре и монтаже фильма авторы пропустили...
  • 1296   Трокадеро   19.07.2023 16:59
    №1295 3Г
    ... Туробоев расстрелян в октябре 1905 года вместе с демонстрантами по роману... Поэтому две пули в живот... Сцена где Туробоев прикрывает собой полицейского от верной гибели, добавлена сценаристом или В. Титовым, для того чтобы усилить напряжение и драматизм... Показать, что пожертвовав собой Туробоев искупил свои грехи и ушел растворяясь в неземном Свете.
    А как можно получить две пули, если стреляли один раз? В него же не из охотничьей двустволки стреляли дуплетом. Наверное, текст был из книги, а саму сцену переделали из забыли слова поменять, вот и получился ляп.
  • 1295     19.07.2023 13:57
    Странно, что Лютов сказал, будто Туробоев был ранен двумя пулями в живот, хотя стреляли явно один раз.
  • 1294   Masha Kireeva   15.07.2023 15:13
    4-ая серия.
    "можно и в шалаше, если милый атташе" - этой фразы у Горького нет. Это уже позднесоветское...
  • 1293   Виктор Турецкий   18.05.2023 06:28
    №1291 shuvuuia
    ... Ставил Титов,о котором почему-то мало упоминали.А ещё он поставил "Открытую книгу".
    А ещё он поставил знаменитый фильм «Здравствуйте, я ваша тётя!».

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 51