Жертва для императора (1991)

Кино-Театр.РУ

НАВИГАЦИЯ

Жертва для императора кадры из фильма

Жертва для императора

1991

Рейтинг:
  9 / 10 голосов

   

Регистрация

В голосовании могут принимать участие только зарегистрированные посетители сайта.

Если вы уже зарегистрированы - Войдите.

Вы хотите зарегистрироваться?

Да Нет

информация о фильме

СССР
Ленфильм (Киностудия первого и экспериментального фильма)
май 1992

Фильм основан на документальных фактах и повествует об офицере японского генерального штаба, получившем задание под именем капитана Рыбникова внедриться в военные круги Петербурга. Он был разоблачен после известного Цусимского сражения 1904 года, когда Япония уничтожила весь Русский дальневосточный флот.

последнее обновление информации: 17.05.19

критика

Снятый по мотивам прозы Александра Куприна фильм "Жертва для императора" отличается от десятков лент мутноватого кинопотока начала 90-х высокой культурой изобразительного ряда, тщательной проработкой костюмов, интерьеров и иных примет времени действия, разворачивавшегося в Санкт-Петербурге 1905 года. История японского шпиона, выдававшего себя за штабс-капитана Рыбникова, рассказана психологически достоверно. Драма героя, вынужденного долгие месяцы и годы жить раздвоенной жизнью, лишена мелодраматического нажима. Словом, перед нами - произведение достойное зрительского внимания.

Александр Федоров

История, которую мы потеряли...

Этот иррациональный, не приводимый к логическому знаменателю образ истории воссоздан в очень красивой картине Р. Орынбасаровой «Жертва для императора» — экранизации рассказа того же Куприна «Штабс-капитан Рыбников». Российская реальность времен русско-японской войны, запечатленная камерой С. Юриздицкого, дробится здесь на ряд эстетически совершенных пейзажей, интерьеров, натюрмортов, портретов, жанровых сцен, прихотливых ракурсов и отражений, но при этом все поступки штабс-капитана и действия неотступно преследующего его писателя лишены какой бы то ни было внятной целесообразности: шпионский сюжет разрушен, так что тайну своей «жертвы для императора» Рыбников уносит с собой в могилу.

Наталья Сиривля

«Искусство кино» 1993 год, № 11

кадры из фильма

дополнительная информация

Если Вы располагаете дополнительной информацией, то, пожалуйста, напишите письмо по этому адресу или оставьте сообщение для администрации сайта в гостевой книге.
Будем очень признательны за помощь.

Обсуждение