Его звали Роберт (1967)

Его звали Роберт кадры из фильма

Его звали Роберт

1967

Смотреть Его звали Роберт (1967) онлайнСмотреть онлайн

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 12

• 204   Сан Сан  (СПб)  05.08.2018 13:52
    №203 МНС
    ... 1960- годы, особенно первая половина, - потрясающий период в советском кинематографе. Провалов тогда почти не было.
    Искусство - это очень тяжелая работа с непонятным результатом. В поиске новых форм , провалов и поражений - больше чем творческих побед. И результаты этого поиска будут видны только через десятилетия.
    И если кто-то считает, что "провалов тогда почти не было" - то это, чаще всего означает, что кинематограф 60-х - один сплошной провал.
    Не очень мудрено изложил мысль?
  • 203   МНС  (Шуя)  05.08.2018 10:37
    №198 аникеев борис
    ''Его звали Роберт ''- это ленинградское интеллигентское кино , как и ''Хроника пикирующего бомбардировщика '' . Фильм вышел очень технически современным и стильным . Съемки с вертолета , Марсель Марсо , горный курорт , модно одетые молодые люди , поэзия . Мне сейчас всего этого не хватает и прежде всего хочется обращения к разуму и сердцу , а не к желудку и гениталиям .
    Не путайте, пожалуйста, "божий дар и яичницу". Я очень люблю советское кино 1960-х годов. Оно совпало с моим детством и нарастающим интересом к кинематографу, который потом вылился в профессиональный интерес. 1960- годы, особенно первая половина, - потрясающий период в советском кинематографе. Провалов тогда почти не было. Но в это вот "почти", по моему твердому убеждению, входит фильм "Его звали Роберт". Я его никогда не могла себя заставить досмотреть до конца из-за быстро нараставшего раздражения и недоумения. Наконец, на днях буквально взяла себя за шиворот и посмотрела фильм полностью. Все то же раздражение по линии увеличения его градуса. Я прекрасно понимаю, почему Стриженов не хотел в нем сниматься. Фильм, претендующий на роль философской притчи эпохи разворачивающейся НТР, обернулся дидактической рассказкой, отмеченной убогими, плохо связанными сценическими ходами, помноженными на полную режиссерскую беспомощность, которую никак не могут заслонить отдельные сильные операторские решения. В общем, песенка про "Дважды два - четыре" может полностью заменить его просмотр. Особенно для меня странно сопоставление этого фильма с "Хроникой пикирующего бомбардировщика". Вот уж никаких точек соприкосновения "Роберта" с этим очень сильным фильмом. Одним из лучших о Великой Отечественной войне. Настойчиво рекомендую всем, кто его не смотрел - посмотреть. И увидеть, откуда спер Леонид Быков сюжет для своего фильма "В бой идут одни старики".
  • 202   Борис Нежданов  (Санкт-Петербург)  06.06.2017 12:33
    А вот песенку про робота давным-давно забыли.
    А я ещё помню её, но только по фильму. Не помню, передавали ли её где-нибудь ещё по радио или ТВ. Оказывается, за кадром её спела Алиса Фрейндлих, не обозначенная в титрах. Прочитал ещё, что Стриженова здесь озвучивали другим актёром, но не сказано, кем именно. Стриженов вообще снимался здесь неохотно, даже, кажется, выговор схлопотал за недисциплинированность. Но вот парадокс - на экране выглядел весьма неплохо в обеих ролях. И Роберта, и его создателя Сергея Сергеевича Куклина. Здесь, похоже ещё и авторский прикол: Сергей Сергеевич носит фамилию одного из сценаристов.
  • 201   нвч по-прежнему  (Красноярск)  06.06.2017 08:00
    №200 Волкова Наталья
    ... Не так. Фильм этот помнят и до сих пор обсуждают.
    Полностью согласна.
  • 200   Волкова Наталья  (Красноярск)  06.06.2017 06:39
    № 199 Француз
    Годом ил двумя раньше 16-летняя девочка Аллочка спела песню про робота. Точнее, не про робота , а про возможную роботизацию нашей последующей жизни и такую же роботизацию чувств. Видимо, тема тогда являлась очень актуальной. Но про фильм этот почти забыли, а вот певицу пока ещё помнят.
    Не так. Фильм этот помнят и до сих пор обсуждают.

• 199   Француз  (Кемерово)  06.06.2017 05:41
  • 198   аникеев борис  (химки)  05.06.2017 22:10
  • 195   Волкова Наталья  (Красноярск)  05.06.2017 14:48
    Гена, про Аэлиту уже писали до меня. А фильм "Гибель сенсации" я не знаю.
    Человек амфибия - первое ,что пришло на ум из фантастических фильмов, вышедших до Роберта.
    Также в год выхода фильма Его звали Роберт вышли еще два фантастических фильма Продавец воздуха и Туманность Андромеды.
    А сейчас еще вспомнила: Таинственный остров (1941 года выпуска) Гиперболоид инженера Гарина ( 1965 год выпуска), да и Человек ниоткуда - это тоже ведь фантастика.

• 194   Борис Нежданов  (Санкт-Петербург)  05.06.2017 13:09
    Были ещё "Планета бурь", "Небо зовёт", "Мечте навстречу", "Таинственная стена", ещё раньше "Тайна двух океанов". Но в целом фантастика в советском кино была в большом загоне, и достижений было гораздо меньше, чем провалов.
  • 193   Геннадий Воланов  (Москва)  05.06.2017 13:02
    Ну, "Человек-амфибия", Наталь, это уже "поздний ренессанс"! ;))
    Очень задолго до него были "Аэлита"(1924) и "Гибель сенсации"(1935), и это только те, что сразу вспомнились! :))
  • 192   Волкова Наталья  (Красноярск)  05.06.2017 12:51
    № 180 Егор 44
    Ведь этот фильм наверное первый фантастический фильм советского кинематографа и еще мне в этом фильме очень понравился М. Пуговкин
    А как же Человек-амфибия?
  • 191   Борис Нежданов  (Санкт-Петербург)  05.06.2017 12:46
    Возможно, что фильм показался бы скучным, если бы его снимали на полном серьёзе, но авторы, к счастью, догадались сделать симпатичную и не лишённую смысла Фантастическую комедию. Критика его не очень жаловала, но в прокате фильм неплохо прошёл. В 60-е годы цветных и зрелищных советских фильмов в прокате было маловато, а фантастика вообще почти не снималась. Кажется, после историко-революционного фильма "На одной планете" и следующего за ним совершенно неожиданно комедийно-фантастического "Его звали Роберт" режиссёр Илья Ольшвангер больше ничего не снимал и вернулся в театр. Я читал ещё, что съёмки шли нелегко, Олег Стриженов снимался без особой охоты, и нередко при съёмках его в ряде эпизодов подменяли дублёром. Тем не менее роль человекоподобного робота зрителям запомнилась. Я дважды смотрел фильм в кино и потом ещё по телевидению.
  • 190   аникеев борис  (химки)  05.06.2017 00:59
    Прообразом '' Терминатора '' послужил робот из фильма ''Мир Запада '' в исполнении Юла Бриннера . Об это говорил сам Кэмерон . Термин ''робот '' придумал не сам Чапек , а его брат Йозеф .
  • 189   Беглогвардейцев Ан.  (Люберцы)  22.01.2017 21:13
    Лучше было бы замаскировать робота и назвать допустим "Его звали Никодим Лукич."
    Или, скажем, "Белогорец его звали". Не претендуйте на самого умного, "Роберт".
  • 188   Олег_СТ   22.01.2017 15:55
    №187 Sergiel
    Потрясающая фраза: "Он такой же, как и я. Только маленький. И примитивный"
    Да, там целая куча фраз на уровне Стругацких.
    "- Есть книга "Кто вы, робот?" - Это для меня слишком популярно."
    "- Девочку-женщине, мальчика- мужчине. - Так у нас же один. - Отдайте бабушке".
    "- Ты оттуда? - Оттуда. - Рыба есть? - Нет".

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 12