Евдокия (1961)

1961

Смотреть Евдокия (1961) онлайнСмотреть онлайн

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 19

• 310   Tina L  (Мюнхен)  31.12.2023 22:49
    31 декабря порадовала себя очередным просмотром этого замечательного фильма.
    Это - настоящее кино.
    С умным сценарием, а закадровый текст просто гениальный.
    С великолепной режиссурой. С очень хорошей озвучкой и музыкой к фильму.
    С выдающимися актёрами( с моей любимой Людмилой Хитяевой).
    Огромное спасибо всей съёмочной группе!
  • 309   Александр Ахматов   23.11.2023 17:16
    В этом замечательном фильме снималась Екатерина Образцова, внучка знаменитого режиссера театра кукол Сергея Владимировича Образцова. В самом конце фильма пятилетняя Катя говорит актеру Валентину Зубкову: - "Здрасьте!".

kino-teatr.ru:
    Добавлено

• 308   нвч по-прежнему  (Красноярск)  05.08.2023 12:36
    №307 Антуанет
    Замечательный фильм! Смотрела уже много раз, но не стареют истинные вечности. Вроде бы наизусть знаю все сцены, диалоги, монологи, но каждый раз, как заново. И смех, и слёзы, и любовь. А уж когда прочитала биографию актёра, играющего Евдокима, так низкий поклон ему до земли. Не в обиду будет сказано, но фильм мне нравится больше, чем повесть Веры Пановой. Виват режиссёру, сценаристам, актерам!
    Подписываюсь под вашими словами! Мне тоже фильм нравится гораздо больше повести.Актеры все великолепные! Хитяева бесподобна!
  • 307   Антуанет  (Санкт-Петербург)  05.08.2023 12:08

• 306   Безумная   13.07.2023 21:53
    Хороший семейный фильм. Не пожалела, что посмотрела.
  • 305   Купа   24.04.2023 18:10
    №304 Ольгуца
    ... А мне это напомнило сцену из фильма "Место встречи..." , когда Жеглов заставил Маньку Облигацию (прозвище) писать объяснительную, и она так и начала писать "Я, Манька Облигация ..." Так что склоняюсь к тому, что Шкапидар было прозвище. Интересно стало, почему судья документы не попросил...
    Вообще то фамилия "истинной пролетарки" Шкапида.
  • 304   Ольгуца  (Ува)  12.03.2023 13:38
    №297 пастор Шлаг или светлый образ его
  • 303   Фриценятка   16.11.2022 00:49
    №292 Валентина В. Орлова.
    Я родилась в год выхода фильма. А моей бабушке было уже 60. Я её помню совсем с ранних лет, наверное, с 2-х или 3-х. А дед погиб в 42-м.
    Смотрю на Хитяеву, и удивляюсь, как ей удалось так мою бабушку отобразить. Она так одевалась, с таким же фартуком (запон называется, сохранился у меня один), так повязывала платки, тоже сохранила и шаль, и головной платок. Она так же ходила, и управлялась с ухватом, и мыла посуду. Очень мне мило смотреть, прямо как на бабушку смотрю.
    И обстановку эту помню. Комод, покрытый салфеткой, стол под скатертью, этажерки, занавески. Комод до сих пор в сарае стоит. Потом мама, молодая учительница, всё по моде переделывала, абажур с бахромой, скатерть бархатная, салфетки ришелье.
    И дом был такой же крепкий, основательный, с русской печкой посередине дома. И верёвка по печке с тряпками. Даже керогаз. До сих пор жив в деревне нашей.
    Все мне мило и душевно в этом фильме. Глаза отдыхают. И душа.
    Блистательнй пост! Хорошо и задушевно Вы написали. Потому что все это не просто хорошо знакомо , это все родное , близкое, что мы обычно храним в душе , как самое дорогое. PS Только что пересмотрел эту картину и воспомининия нахлынули,,,,,,,
  • 302   VARG  (Калининград)  10.11.2022 18:08
    Замечательный фильм. Вот ещё раз пересмотрел. Первый раз смотрел сей фильм в далёком детстве. Мне он ещё тогда понравился. У Хитяевой пусть и не очень яркая роль здесь, но очень запоминающаяся. Просто замечательный фильм!
  • 301   Елена из Сибири   15.08.2022 16:22
    №297 пастор Шлаг или светлый образ его
    в защиту Шкапидар скажу ...
    Понятно, что можно найти обоснования обоим фактам, но в фильме это явно, без сомнений, является дополнительными штрихами к портрету опустившегося персонажа. А шкипидар вместо скипидар - довольно частый случай неграмотного, просторечного произнесения этого слова.
  • 299   Lisa Fuchs   15.08.2022 16:08
    №296 Лана
    Может быть, это связано с записью о крещении в церковной книге? Мою маму родители (точнее, отец - мой дед) назвали Инной (бабушка всю жизнь ворчала: "Интересно, откуда он взял это имя и почему так на нем настаивал? Не иначе, в то время так звали его любовницу")), но женского имени Инна в православных святцах нет, поэтому крещена была мама Ниной. Никто ее так никогда не называл, и по метрике, и по паспорту она всегда была Инной. Но отпевали как Нину.
    Мне лично нравятся оба имени.
  • 297   пастор Шлаг или светлый образ его   15.08.2022 16:07
    №295 Елена из Сибири
    ... А вы заметили, что она и не ехидна, а "эхидна" и не Шкипидар, а Шкапидар? :) Вашу мысль я понимаю, но с судьёй всё же согласна (хотя насчёт документов с правильной фамилией у меня тоже всегда мысль возникает), и в написании фамилий должны соблюдаться хоть какие-то правила. Конечно, если изначально какой-то грамотей в ЗАГСе написал в документах Шкипидар, то ничего уж не поделаешь, но это безобразие.

Записку точно не помню, но в защиту Шкапидар скажу (как адвокат дьявола), что в русском языке эта полузмея из греческой мифологии пишется как с буквы Э, так и с буквы Е :))) И в защиту буквы "Ш" скажу тоже: возможно, Анна была родом из Белоруссии, и также была переиначена на русском языке ее белорусская фамилия Шкипинар ))
  • 296   Лана  (Санкт-Петербург)  15.08.2022 16:00
    №295 Елена из Сибири
    Ну, таких грамотеев было (не знаю как сейчас) в те времена. до и после ВОВ - мама не горюй. Именно "благодаря" одному такому грамотею, моя свекровь, родившаяся 28 декабря 1939 года, стала по метрикам родившейся 8 декабря 1939 года. А "благодаря" другому такому грамотею моя тетушка, которой сегодня исполняется 91 год, из Инны, именем которым назвали ее родители. стали Ниной. И все, кроме моей бабушки (дед пропал без вести в 44) всю жизнь называют ее Ниной...
    Про ошибки в метриках - молчу т.к. это сплошь и рядом - то е и ё перепутают. то а и я и пр.
    Так, что вполне мог шепелявый или глуховатый, малограмотный сотрудник ЗАГСа, Скипидар записать как Шкипидар.
  • 295   Елена из Сибири   15.08.2022 15:46
    №294 пастор Шлаг или светлый образ его
    только коробит заявление судьи по поводу фамилии Шкипидар: "Не может быть такой фамилии!" Отчего же? Фамилия может быть любая. ... Тем более, что судья наверняка видел фамилию "ехидны" в документах.
    А вы заметили, что она и не ехидна, а "эхидна", и не Шкипидар, а Шкапидар? :) Вашу мысль я понимаю, но с судьёй всё же согласна (хотя насчёт документов с её правильной фамилией у меня тоже всегда мысль возникает), и в написании фамилий должны соблюдаться хоть какие-то правила. Конечно, если изначально какой-то грамотей в ЗАГСе написал в документах Шкипидар, то ничего уж не поделаешь, но это безобразие.

• 294   пастор Шлаг или светлый образ его   15.08.2022 15:06
    Замечательный фильм. И замечательная сцена в суде, где показана по-настоящему справедливая ювенальная юстиция. Но вот только коробит заявление судьи по поводу фамилии Шкипидар: "Не может быть такой фамилии!" Отчего же? Фамилия может быть любая. Вот, например, нашел на сайте Ростова-на-Донну: Зинаида Ильинична Шкипидар. Тем более, что судья наверняка видел фамилию "ехидны" в документах. Если там было написано Скипидар, то мог бы просто поправить эту "мордатую тетку". Или она ему (и Пановой) была настолько отвратительна, что потребовалось эту фамилию осмеять при всех? )))

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 19