Дождь в чужом городе (1979)

Дождь в чужом городе кадры из фильма

Дождь в чужом городе

1979

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 17

• 269   Зеркало  (Москва)  13.01.2020 03:50
    №268 Гамаюн
    уж очень колоритным рафинированным подлецом получился его Чижегов.
    это было бы слишком просто для такого фильма... было бы не о чем думать и нечего обсуждать
  • 268   Гамаюн   24.10.2019 18:57
    Потрясающий фильм!
    Врезался в память с первого просмотра, вплоть до некоторых фраз. Очень сильное впечатление произвёл, хотя было мне на тот момент лет 11.
    А актер Геннадий Фролов (вот она, великая сила искусства!) в других своих ролях подспудно воспринимался, как отрицательный герой, уж очень колоритным рафинированным подлецом получился его Чижегов.
    Так получилось, что с тех пор фильм не пересматривала, только недавно всё-таки решилась.
    Мнения своего не изменила: очень сильный фильм!
  • 267   Зеркало  (Москва)  27.09.2019 16:16
    действительно фильм-шедевр, хотя такое сейчас увы мало кого интересует
    всего в две серии уместили сразу много даже не мыслей, а поводов для размышления (а это и есть главное в киноискусстве), при этом великолепно преподнесенных...
    лейтмотив - увы, в жизни бывают ситуации, из которых просто нет хорошего выхода, а есть несколько плохих... люди, не загоняйте в них хотя бы сами себя... чего и всем желаю
  • 266   Тимофей Петрушка   3.07.2019 20:58
    герою фильма надо было таблетки принимать,как из дурки сбежал)))
  • 265   Маргарита Джиганская   28.06.2019 12:39
    №264 Eva-Lotta
    ... Кира любит пококетничать, и ей нужен человек, который бы за ней ухаживал, дарил ей праздник. А Костя - дундук.
    Насчёт деторождения - кто знает, иногда это непредсказуемо и получается само собой. А, может, он бы её окружил заботой, лаской и вниманием, и она сама бы захотела маленького и тогда у них получилось бы семейное счастье с вязанием, газетой и чайником. :)) Что, впрочем, тоже очень даже неплохо. :-))
    Да, Вы правы, могло бы все сложиться. Но Чижегов расправился с легкостью и с Костей, и с Кирой. В книге Кира все же вышла замуж за друга своего покойного мужа. А с Костей все сложнее. А семейное счастье это просто отлично! Только не у всех это выходит. Вон какие любви в жизни бывают, как у Чижегова!
  • 264   Eva-Lotta   28.06.2019 12:31
    №263 Маргарита Джиганская
    ... В книге подробно описаны неудачи Кости в личной жизни, Не очень - то ему везло. Тут закомплексуешь. А как бы с Кирой было, наверное, многое от Киры зависело, как она себя повела бы. Вот только насчет потомства, Костя, мне кажется, погорячился. Сомневаюсь, что Кира родила бы, смогла ли, захотела ли?
    Насчёт деторождения - кто знает, иногда это непредсказуемо и получается само собой. А, может, он бы её окружил заботой, лаской и вниманием, и она сама бы захотела маленького, и тогда у них получилось бы семейное счастье с вязанием, газетой и чайником. :)) Что, впрочем, тоже очень даже неплохо. :-))

• 263   Маргарита Джиганская   28.06.2019 12:19
    №261 Eva-Lotta
    Меня ещё этот Костя удивляет. Не получилось с Кирой - значит, всё, "баста, карапузики". Вокруг полно замечательнейших женщин, и их явно больше чем дурных, испорченных - открой только глаза, присмотрись, прислушайся, найди к ней ключик, наконец! Женщина любит, когда её завоёвывают. Но нет, он уже для себя всё решил и жизнь свою сам перечеркнул крест-накрест. Только и остаётся надеяться на его "счастливый случай", когда хорошая женщина сама отыщется. А Кира - простушка, ему такая не подходит. Я думаю, вскоре выяснилось бы, что у них мезальянс. Она бы с ним заскучала, и он бы в ней разочаровался.
  • 262   Бетти   28.06.2019 11:25
    Костя закомплексован ,зажат. Не зря до сих пор не женат. Может ,в молодости была драма, от которой не отошел. И вот опять неудача,и Костя окончательно теряет веру во все хорошее.
  • 261   Eva-Lotta   28.06.2019 11:22
  • 260   Маргарита Джиганская   28.06.2019 11:10
    №259 Eva-Lotta

И напоследок. Если Чижегов, переломав, перекрушив, как ураган, судьбы Киры и Аристархова, со спокойной совестью направляется в отпуск - значит, он законченный негодяй. Значит, не считает себя ни в чём виноватым. У него свои "моральные ценности". Только как с ним жена живёт?
    Eva-Lotta, добрый день! Вполне возможно, что Чижегов законченный негодяй. Но он же артист, как и большинство людей. Он же жене мерзости не говорит, а, напротив, исполняет роль примерного мужа и отца. И оценки у детей с умным видом, небось, проверяет. И на работе ценится, вон, изобретение изобрел. К сожалению, погубив все надежды Аристархова на личную жизнь, причем, зная его печальную историю, понятно, что для Кости это все, крест на продолжении рода, Чижегов может при этом спокойно продолжать свою довольно- таки успешную жизнь! Ну, и кто он? Конечно, негодяй. Фильм можно было бы назвать "Любовь, постигшая равнодушного человека".
  • 259   Eva-Lotta   28.06.2019 08:48
    Добрый день, Маргарита! (Шо это Вы меня "уполовинили", мой ник двойной, как единое имя. Ну ладно.)
    №256 Маргарита Джиганская
    все с голубыми глазами.
    :))))))))))))
    Я это называю: "Бабушка вяжет чулок, папа читает газету, мама наливает чай"
    Семейный уют - штука восхитительная! :)) Сколько душ лишены его, сколько о нём втайне мечтают! Острее всех, наверное, тюремные сидельцы.
    Любовь - это да: особенно, когда накрывает с головой, как цунами. Разума там нет. Мне кажется, чем больше в человеке прежней недолЮбленности, тем сильнее в нём эта стихия бушует. И он всеми силами души страстно желает, чтобы этот источник любви пребывал рядом с ним всегда, чтобы никуда и никогда не исчезал!
    Другое дело - смотришь, как к тебе относится предмет твоей любви: отдаёт или только берёт. Самое плохое, когда говорит: "Я тебя люблю", а сам ничего не даёт, а только паразитирует на чувствах. А ты при нём как донор.
    Жизнь делаем мы сами. Человек - это такой прозрачный стеклянный сосуд, заполненный поступками, которые он совершил. Красивые они или отвратительные - это другой вопрос. Когда человека давно знаешь - видишь, чем он наполнен. А если не знаешь - то это хождение по минному полю.

• 258   фан телевизора   27.06.2019 11:04
    №253 Маргарита Джиганская
    И любовь это не только хорошие поступки, любовь это и самые ужасные поступки, вплоть до убийства ("Отелло", "Маскарад")
    по-моему,это не любовь.И Михасевич мне не кажется влюбленным,хотя и руки у него,как у Отелло
  • 257   Маргарита Джиганская   27.06.2019 08:26
    И не зря в книге Ганна Денисовна говорит: " Правду говорят: в любви добро не живет".
  • 256   Маргарита Джиганская   27.06.2019 08:17
    №255 Мимоходка
    ... В фильме "Шумный день" практически эти же слова произносит мать в разговоре со старшим женатым сыном. Производит огромное впечатление - услышать подобное откровение в фильме того времени. И это правда и честно.
    Здравствуйте, Мимоходка! Да, это правда! Любовь замешана на многих составляющих, в том числе, и на чувстве собственности. Вот отсюда и начинаются поступки. И какой только пакости люди не вытворяют ради любви, подумать страшно! А принято думать почему-то, ну, вроде официальной версии, что любовь это первый взгляд, цветы, прогулка под луной, улыбки, и в конце здоровый малыш, и прыгающая вокруг мама, все с голубыми глазами. Я это называю: "Бабушка вяжет чулок, папа читает газету, мама наливает чай".
  • 254   Маргарита Джиганская   27.06.2019 08:05
    №252 Eva-Lotta
    Что в конце? Пустота и растерянность.
    В фильме, может быть. В книге же все у него хорошо, никакой пустоты, летит с семьей в отпуск. И лишь спокойно вспоминает о произошедшем с ним в Лыкове. Все нормально у него. А вот у Аристархова, который попался ему под руку в недобрый час, все плохо. Вот такие у жизни законы. Говорят человеку с детства, живи по правилам. Выходит товарищ в жизнь, а правил -то и нету.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 17