Дерсу Узала (1961)

1961

1 2

• 23   наблюдательный пункт   29.06.2021 17:48
    №22 balkon7
    Так никто и не захотел сравнивать наш фильм 1961 года и фильм Куросавы. А ведь есть что сравнить. Нет, фильм Куросавы проигрывает. И вопрос - зачем Куросава снимал если наш фильм по всем параметрам лучше?
    Вот беда то ! ..Не знал Акиро-сан , что его кто то обошёл по ''лучшести' ...:-)
  • 22   balkon7  (Самара)  29.06.2021 17:43
  • 21   Лелия   06.12.2019 11:06
    №19 balkon7
    ... Остается загадкой, почему об этом фильме знают немногие. Ну ведь наши сняли явно лучше Куросавы. Вот показать бы по ТВ сразу оба, то поняли бы. Вы наверное как и я - случайно его нашли. Очень досадно что про наш фильм никто и не знает.
    Да, нашла случайно, не знала о его существовании. Очень здорово, что он нашелся, рекомендую всем друзьям и знакомым.
  • 20   Вайра   27.06.2019 05:02
    В 60-х этот фильм часто показывали по ТВ и в кинотеатрах. Любители советского кино его отлично помнят
  • 19   balkon7  (Самара)  27.06.2019 00:21
    №18 Лелия
    Замечательный фильм! Честно говоря, понравился мне больше, чем нашумевший фильм Куросавы.
    Жаль расставаться с героями, Дерсу становится просто родным... Буду еще пересматривать.
  • 18   Лелия   26.06.2019 21:26
  • 17   Елена Самодина  (Ижевск)  25.11.2017 16:14
    Фильм хороший, хорошая игра актёров и хороши натурные съёмки. Восприятию , как бы хотелось, происходящего мешала часто неуместная, навязчиво-эмоциональная музыка. Но в целом сценарий и режиссёрская работа мне ближе в фильме Куросавы, который ещё давно в первый раз произвёл на меня сильное впечатление, которое не ослабло до сих пор.
  • 16   balkon7  (Самара)  17.06.2017 21:35
    Лично мне этот фильм, имеющий одну премию, понравился больше чем фильм Куросавы имеющий семь или восемь премий. Кто давал премии - знали или нет про одноименный фильм 1961 года? Создалось впечатление, что старый фильм умышленно призабыли те кому надо, а фильм Куросавы умышленно раскрутили. Кто-то кому-то помог, наверное за соответствующую мзду, да и имя Куросавы сработало на него. А почему я, не пропускающий ни одного хорошего советского фильма, посмотрел фильм 1961 года в первый раз - только сегодня, а фильм Куросавы каждый год в тв программах? Кстати, я не интересуясь фильмом Куросавы, не заходил на ветку фильма здесь, а если не заходил - то и про старый фильм не знал что он существует, случайно увидел на торренте, а то бы и сейчас не знал.
    В фильме 1975 года мне понравился актёр Пятков, а в остальном предпочтения полностью отдаю старому фильму.
    А ещё мне нравится, когда много актеров неизвестных, а ещё лучше что бы все (теперь это уже трудно), больше верю в сюжет, полностью погружаюсь так сказать.
  • 15   георгий   23.10.2014 09:23
    Очень люблю именно этот фильм 1961 года выпуска! Нет никакого сравнения с новым двухсерийным. В старом всё как-то динамично, интересно и захватывающе - одна сцена меняется другой, а новый вялый и скучный. Не буду спорить, но Куросава, несмотря на его громкое имя, снял ерунду.
  • 12   Петрович50   12.05.2013 12:18
    Легендарный фильм.
  • 11   Андрей Ив  (Южно-Сахалинск)  16.01.2013 15:30
    А фильм то силен, жаль ни разу по ТВ не видел, как ни странно. Дерсу Узала моя настольная книга и замечательно что по фильму сняли два великолепных фильма.
  • 10   петр гурулев  (кемерово)  07.03.2012 16:14
    побольше бы таких фильмов. К сожалению политика правительства приветствует такие же глупые фильмы, как и само.
  • 9   МАГ   09.08.2011 13:53
    Тоже очень понравился сей фильм. Таких честных и порядочных, как Дерсу, сейчас нет.
  • 8   Николай Фомин  (Лесной, Свердловской области)  09.08.2011 13:04
    Прекрасный фильм! По натурным съёмкам даже превосходит таковой Куросавы. Отлично сняты животные и редчайшие кадры с ними (например, охота соболя на кабаргу). Игра актёров отличная. Особенно хороши Шестаков и Касым Жакибаев. Образ Дерсу более подвижный и эмоциональный. Наверняка он таким не был в действительности, но в фильме это весьма трогает. Такие фильмы нужны юношеству (по крайней мере ,той его части которая ,помимо асфальта хочет видеть нечто более естественное ,нетронутое).
    Светлая память Касыму Абекулы Жакибаеву - вчера он умер.
  • 7   ОРАКУЛ  (Благовещенск)  18.12.2010 18:59
    Замечательный фильм о природе и внутреннем мире человека и крепкой мужской дружбе

1 2