Держись за облака (1971)

Держись за облака кадры из фильма

Держись за облака / Hold on to the Clouds

Kapaszkodj a fellegekbe!

1971

1 2

• 30   Геннадий Воланов  (Москва)  4.02.2019 11:30
    Фильм - просто чудовищный вздор! ://
    По некоторым признакам (кинокомедия, ГГерой - лётчик, "жонглирование" реальными историческими событиями) "Держись за облака" напоминает достаточно примитивный французский х/ф "Ас из асов" с Бельмондо, но по уровню идиотизма превосходит его многократно!
    Это ведь не комедия абсурда, не сатира, не стёб, и даже не фарс, а просто какое-то нагромождение глупостей, непонятно на какую аудиторию рассчитанное.
    Сценария, как такового, вообще не существует; действие идёт, как бы, само собой, не подчиняясь даже элементарной логике.
    При двух режиссёрах (нашем и венгерском) не чувствуется работы и одного; актёры играют как Бог на душу положит.
    Ну и конечно, бросается в глаза просто нищенская малобюджетность этой совместной (!) картины; особенно заметная при воздушных... - язык не поворачивается назвать это "трюками", пусть будет - "сценах", явно снятых на земле, и с вентилятором в качестве "воздушных потоков на высоте"! ;))
    В конце фильма ГГ Перцель просит Бога "Ликвидировать глупость!"
    Я бы единодушно подписался под этой просьбой, если бы Всевышний начал её исполнение с х/ф "Держись за облака"! ;))
    * * * * * * * * * *
  • 29   пламен савов  (Варна,България)  4.11.2018 22:50
    И аз нещо не мога да го схвана този филм!
  • 28   Альфия из Ижевска   11.10.2018 18:52
    №12 Прундель
    Не понимаю я этот фильм. Может, кому-то он и кажется смешным, а мне - наивным и нудным. С трудом до конца досмотрел.
    Полностью согласна с этим мнением. Полная чушь...и не смешно
  • 27   Константин и точка   17.01.2017 06:40
    №26 Алексей, Кустанай

Ту, прибалтийскую?
  • 26   Алексей, Кустанай  (Кустанай, Казахстан)  17.01.2017 06:19
    №22 Борис Нежданов
    ... Какие мадьяры? Пропихивал, я думаю, Юлиан Семенов. Хотя был весьма неудовлетворен конечным результатом и убрал свою фамилию из титров.
    Вы возможности Семенова не преувеличивайте-вряд ли он был наделен полномочиями пропихивать фильмы... Хотя, как сценарист, правами обладал безусловно большими, нежели нынешние... Но такие права были у большинства сценаристов СССР-можно вспомнить Богомолова-тот, не будучи даже членом Союза писателей, зарубил почти готовую экранизацию "Момента истины" (к слову, не знаю-прав был или нет, ибо судя по его статьям-человек был тяжелый).
  • 25   Алексей, Кустанай  (Кустанай, Казахстан)  29.11.2016 12:34
    Посмотрел. В связи с юбилеем Юлиана Семенова повесть "Держись за облака" издали в сборнике "Неизвестный Юлиан Семенов. Возвращение к Штирлицу". Повесть чудесная, в стиле раннего Семенова-веселая, с юмором, но неглупая... Непохожая при этом на более поздние его вещи.
    Фильм-мда, банальный уже комментарий-"Что курил режиссер?". От Семенова там остался только сюжетный каркас...
    Нет, если не знать о Семенове и не читать повести, то ситуация сродни "Чародеям"-можно даже принять. Но если знаком с первоисточчником-то атас...
  • 24   Блумберг  (Челябинск)  10.07.2016 00:42
    №23 Белогорец.
    Да,пакость получилась преизрядная.Вроде приключения на приключениях.Смотри и ржи.А не хочется ни того ни второго.
    В корне не согласен - милый и необычный фильм !
  • 23   Белогорец.  (Белогорск)  17.10.2015 19:34
  • 22   Борис Нежданов  (Санкт-Петербург)  17.10.2015 19:30
    На что тогда могли нажать мадьяры,что бы пропихнуть в производство эту муть.
  • 21   Белогорец.  (Белогорск)  17.10.2015 14:52
    Денег мы венграм не могли быть должны.Сами всех прикармливали.На что тогда могли нажать мадьяры,что бы пропихнуть в производство эту муть.С артистами ясно.у них работа такая,в кино сниматься.
  • 20   Евгений Гы   16.05.2015 13:30
    №10 Ник Тюмень
    Повезло тому, кто не видел этот фильм. Еще и смогли размазать его на 2 серии!
    Мудь редкостная. Бессмысленная суетня, диалоги ни о чем, выстрелы, бал... "Смешались в кучу кони, люди." Хорошие актеры, но сколько нужно цинизма и бессовестности, чтобы из-за ленег сниматься в таком guano ( извмните что по испански ) .
  • 19   олег61   24.07.2013 21:46
    такое впечатление что миронов снимался одновременно в достоянии республики
  • 18   Борис Нежданов  (Санкт-Петербург)  26.11.2012 21:20
    Под псевдонимом сценариста Михаила Аверина скрывался Юлиан Семенов, который снял свою фамилию с титров из-за многочисленных редакторских переделок. Я смотрел фильм в кино в год выхода на экран, причем в большом премьерном кинотеатре "Великан". Он показался мне растянутым, перегруженным трюками и клоунадой и, увы, не смешным. Нельзя пародийную комедию растягивать на две серии.
  • 17   Grola  (Таллин)  26.11.2012 14:25
    Жуть. Усадили смотреть фильм потому, что где-то между "тутошним и тамошним" моментами должна мелькнуть дальняя родственница моих дальних родственников. Еле отсидела как оказалось только 1-ю серию, как тут же началась 2-я. И тут мне повезло несказанно - пришла приболевшая соседка с просьбой вывести заодно и ее пса.
    Я тут же (на полтора часа раньше обычного) поскакала на прогулку - так долго моя собака в обед не гуляла никогда. Обидно за звездных актеров... Фильм, вероятно, настолько великий и с таким тонким юмором, что даже игра именитых и любимых затерялась и реплики унесло их дыханием. Наелась даже половиной фильма - да, наверное, это фарс-буффонада, но и чье-то сновидение, в котором многое непонятно и самому аФФтору.
  • 16   Штурвал  (Суздаль)  26.09.2012 11:28
    №8 Демир Север
    Андрей Миронов откровенно импровизировал, но все равно не смог найти хоть какую-нибудь запоминающуюся деталь для своего персонажа.
    Угу, Достаточно сравнить сцену "смерти" Перцеля в этом фильме и "смерть" Фёрста в "Человеке с бульвара Капуцинов"

1 2