Два капитана (1955)

Два капитана кадры из фильма

Два капитана

1955

Смотреть Два капитана (1955) онлайнСмотреть онлайн

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 27

• 421   Night Owl   21.04.2018 04:02

Вот негодяй, симпатягу Ромашова прикончить хотел. Костылем.:)) Ромашов ему ведь ничего плохого не сделал, и не бросил раненого. Правда ведь? :))
    P.S. Удивительно, как некоторые читают книги и смотрят фильмы. К таким выводам приходят, закачаешься.
  • 420   Ивлев Игорь  (Санкт-Петербург)  21.04.2018 01:32
    Синеман (Карелия).
    Это о таких говорят: "Ради красного словца, не пожалеет и отца".
    А кто у нас отец, позволю себе поинтересоваться?
    Смерть Катиной мамы именно, как ни крути сюжет, на этом типчике.
    Интересно узнать Ваше мнение, в чём же это проявилось?
    Ну в общем-то да. Не всякий рискнёт с костылём пойти на пистолет...
  • 419   Синеман (Карелия).   21.04.2018 01:00
    Смотрю этот фильм, и по действиям героя Григорьева создается странное впечатление, что он не меньший подлец, чем явные отрицательные персонажи. Это о таких говорят: "Ради красного словца, не пожалеет и отца". Смерть Катиной мамы именно, как ни крути сюжет, на этом типчике. А когда раненый Ромашову грозил военным судом. Когда не подействовало, то честный Санька, улучшив момент, попытался прикончить того костылем по затылку. Герой!

• 418   Римма Марковна  (Алма-Ата)  18.01.2018 20:28
    Интересный, очень хорошо поставленный фильм. И актеры - все до одного на своем месте, так хорошо играют - до того интересно разворачиваются события, что отвлекаться не хочется, хочется быть там.., вместе с героями этой истории. Как подобраны костюмы, причёски, улицы, дома, интерьеры... - витает дух того времени.

Фильм конечно видела несколько раз, его часто показывали по телевизору, но вот сегодня именно посмотрела - от начала до конца.

Как найденная сумка почтальона, письмо, которое Саня выучил наизусть - запало ему в душу. И интерес к поиску шхуны капитана Татаринова - привело его к выбору профессии, он встретил Катю, они полюбили друг друга. Саня сразу понравился Кате с первого взгляда.

Восхитительно играют юные актеры - Борис Беляев и Людмила Безуглая - я любовалась ими.

Думаю, что не стоило тогда, после смерти матери Кати, Сане приходить в дом и просить у Николая Антоновича письма, бумаги о шхуне. Ведь рана от потери еще так болит, Кате очень тяжело, где-то она винит Саню в смерти матери, хотя сама рассказала ей о письме. И они на столько лет расстались, хотя все эти годы помнили, любили друг друга.

Смотрю и у Кати как бы повторяется материнская линия любви - два человека любят ее, Ромашин совершает гадкие и просто ужасные поступки - бросил Саню раненого умирать, выстрелить в него все же не хватило смелости.

Очень сильная сцена когда Катя после визита Ромашова - мысленно обращается к Сане, - Где ты, что с тобой? Да спасет тебя любовь моя! ....... это я , твоя Катя!

Очень понравился Анатолий Адоскин - Валя Жуков, как он нечаянно говорит, что вроде бы Ромашов собирается женится на Кате: - .... Что?! Смотрит Валя на Саню, - Я совсем упустил из виду. Да не то что собирается.. - Ты уж договаривай! - просит Саня. - А что собственно договаривать? Да мало ли что я думаю, ты знаешь мне в голову приходят иногда такие мысли, что сам удивляюсь. - оправдывается Валя. - Что ты ко мне пристал, скотина? ... Саня начинает яростно собирать вещи, одеваться... и как бы не уговаривал его товарищ, слушать ничего не захотел, ушел. Пошел к Кате.

Что не понравилось в фильме, так одежда беспризорников. Ну что они все в лохмотьях, Саня вроде как недавно прибыл в Ленинград и успел так оборваться?! Как-то в это не верится.
    Но хорошо, что на его пути встретился учитель Кораблев. Вот тоже судьба! Интересно - Саня чем-то заинтересовал его или просто захотел помочь беспризорному мальчишке?

Отличный фильм, думаю еще не раз захочется пересмотреть.

Теперь на очереди шестисерийный фильм 1976 года, конечно видела, но уже подзабылся.
  • 417   Elena Kom  (Москва)  13.01.2018 16:46
    А что за постер у этого фильма? По-моему, это совсем другое кино.
  • 416   Вайра   13.01.2018 11:27
    Господи, ну какая мама НА? Какой растянутый многосерийный, когда жалкие 6 серий даже четверти книги не отражают?
    А уж о предпочтении ХПМ 2 рошалевскому... Слов нет... приличных
  • 415   Волкова Наталья  (Красноярск)  13.01.2018 07:35
    № 411 Виталий Иванов
    А я перечисленные вами многосерийные фильмы люблю много меньше старых экранизаций.
    Золотой ключик хорош и старый. Но мне и Приключения Буратино нравится.
    Что же касается фильма Сорок первый, то я хорошо отношусь к нашему немому кино и первая экранизация мне понравилась, особенно Ада Войцик в роли Марютки.
    НО, конечно, с фильмом 1956 года не сравнить. Он относится к шедеврам нашего кино.
  • 414   Волкова Наталья  (Красноярск)  13.01.2018 07:25
    Татьяна Пельтцер играла маму Марии Васильевны, т..е бабушку Кати.
    Николай Антонович безумно любил всю жизнь одну женщину, так что разговора о том,чтобы он мог женится вторично и выгнать из дома ее дочь и мать, быть не может.
  • 411   Виталий Иванов   13.01.2018 01:34
    Сначала посмотрел фильм "Два капитана" с Богатырёвым, поэтому этот фильм не смотрел и смотреть уже не буду. Я вообще не понимаю, КАК можно впихнуть в одну серию такой романище?! Кого там выкинули? Или просто - галопом по европам? Так же как не смотрел и не буду смотреть старый "Хождений по мукам". После Алфёровой, Ножкина, Соломина смотреть кого то ещё на эту тему? Невозможно. Что ещё? Говорят есть старый "Буратино". Не видел. После Быкова и Этуша - выжженная земля. Другим актёрам места уже на эту тему нет. Так дальше. "Сорок первый" - после Стриженова и ....её никого больше не представляю, а вроде есть какой то допотопный фильм с таким названием. Навскидку вроде бы всё.
  • 404   Вайра   12.01.2018 21:26
    Мне не нравятся оба. Ни Беляев упитанный, белый мальчик, ни Кудрявцев, длинный, никакой и тоже весьма светловолосый пацанчик.
    У Каверина Саня прямая противоположность обоим.
  • 402   Волкова Наталья  (Красноярск)  12.01.2018 21:09
    О каком ляпе может идти речь, если у каждого свое восприятие.
    Мне Боря Беляев внешне очень нравится и играет хорошо.
    А вот Сергей Кудрявцев, который играет Саню в детстве во второй экранизации, не нравится абсолютно.
  • 401   nord   12.01.2018 20:59
    № 399 Елена Ком
    выбрали неудачного актёра
    Ну почему? Режиссёр провёл конкурс,выбирал из многих претендентов. Можно быть и некрасивым,чтобы тебя любили. Не всем же быть Аленом Делоном в детстве.
    "Ляп"
    Это не ляп. Тогда весь сюжет фильма,основанный на детской любви,один сплошной ляп. :))
    я её на Тверской видела
    А уже писал,что там же встретил Ярмольника недавно. Я ему улыбнулся,а он мне. :) Хорошо выглядит.
  • 398   Станислав111  (Тюмень)  4.12.2017 11:14
    №395 Катринхен
    Негоже тогда было этих товарисчей выводить. Они КАК БЫ своим делом занимаются, а Татаринов и компания - совсем другим. .
    Да. Негоже и опасно. Мало ли что, и мало ли кому что покажется.. Если была возможность вообще "опустить" эту тему, то и хорошо.
  • 395   Катринхен   4.12.2017 11:03
    №392 Персиков
    Что в романе, что и в двух версиях фильма очень удивляет отсутствие товарисчей из НКВД,ну как же без них понимаетели, северный морской путь и всё такое протчее связанное с до революцией,честное слово как то странно.
    Персиков, согласна с Вами. Но это, во-первых, было написано - когда, раз экранизировано в 1955 году? Негоже тогда было этих товарисчей выводить. Они КАК БЫ своим делом занимаются, а Татаринов и компания - совсем другим. А первый Татаринов - он же не появится, не воскреснет, ну что им интересоваться. Жена тоже померла уже, а Ник. Ант. - педагог, самый НАШ.
    А во-вторых, Персиков, понимаете, 2К - это детское произведение. Детям не надо знать про НКВД, товарисчей и т.д. Детей надо оберегать от таких вещей. Даже если они в жизни знали (дети 1955 года), то в книге, в фильме - не надо.
  • 391   Сан Сан  (СПб)  4.12.2017 09:10
    №387 Andrew
    Тут на странице второй экранизации днями гонят пургу про двух "рыцарей" - Ромашке и Антоныче, "безвинно пострадавших" от "гопника", "алкаша" и "фанатика" Сани Григорьева
    Как только создаются идеальные герои, типа, Григорьва и Татаринова, то их антиподами должны быть назначены инфернальные Ромашка и Антоныч. Но так в жизни не бывает. И если вы образы Ромашки и Антоныча делаете хоть на 0,001% жизненными, тогда полностью меркнут образы главных Героев. И Татаринов превращается в фанатика, бездарно, по своей рукопопости, загубившего людей и дело. Как и Григорьев, который ничего не видит окромя своей Суперидеи. Для него люди - грязь. И всё это они прикрывают служением Отечеству. А кормить Татариновых будут гадкие Антонычи. Куда им приземленным до героев в белоснежных одеяниях. Они среди нас грешных.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 27