Свет в окне (1960)

Свет в окне кадры из фильма

Свет в окне

Секрет счастья

1960

1 2

• 17   Леонид  (Петербург)  23.02.2019 01:39
    Я не поклонник производственных драм, однако этот непритязательный, но очень симпатичный фильм посмотрел с удовольствием. Его главное достоинство-это динамичность. А сейчас он интересен и как памятник той ушедшей эпохи-идеологический и художественный.
  • 16   Тань  (Санкт-Петербург)  6.11.2016 12:14
    "Если вы помните дом 7 по проспекту Шевченко (Ново-Аркадиевской), где до сих пор гастроном, он на углу с проспектом Гагарина, с аркой,..."
    Конечно помню! В нём жили мои одноклассники - Вадик Горский, Юра Панченко.
  • 15   Светлый  (Москва)  5.11.2016 11:57
    №12 Тань
    №10 Виктория Федоровская
    №9 Тань,фильм действительно снимался в Луганске ( Ворошиловграде). Уж поверьте, я свой родной город знаю!
    Виктория, в этом нет сомнений! Я говорю о маленьком эпизоде (на фоне сохнущего белья). Вы его могли и не заметить. А мне в нём каждое окно знакомо. Действительно "свет в окне" из моего детства!
    Гость под N4 тоже уверена, что это двор в Одессе, так как увидела там себя.
    Здравствуйте! Если вы помните дом 7 по проспекту Шевченко (Ново-Аркадиевской), где до сих пор гастроном, он на углу с проспектом Гагарина, с аркой, то, кстати, эпизод из фильма "Старик Хоттабыч", когда в арку входит караван верблюдов, снимался в этом дворе. А спустя несколько лет отцу от округа дали квартиру в этом доме, и на кадрах мой будущий подъезд с пожарной лестницей, вот судьба, из 6-ки въехали в 7-ку. А основные события происходят в Москве, это я к тому спору о том, мог ли эпизод из картины о Луганске сниматься в Одессе....
  • 14   Светлый  (Москва)  5.11.2016 11:00
    Спустя три года зашла на форум. Эпизод на фоне сохнущего белья действительно снимался в Одессе, и я с подружками заняты в нем.Единственно, в чем я ошиблась, это в названии улицы. На тот момент она называлась не проспект Шевченко, а Ново-Аркадиевская, дом 6 , точнее, один из корпусов шестерки.

Н
  • 13   Oleg_KT   18.08.2016 13:26
    №12 Тань
    Очень интересно. Не связан ли этот двор с кем-либо из создателей фильма? Или этот эпизод надо было переснять или доснять тогда, когда в Луганске была неподходящая погода?
  • 12   Тань  (Санкт-Петербург)  18.08.2016 11:34
    №10 Виктория Федоровская
    Гость под N4 тоже уверена, что это двор в Одессе, так как увидела там себя.
  • 11   Oleg_KT   18.08.2016 10:27
    №6 Тань
    Это действительно было в Одессе, по улице Ново-Аркадиевской.
    В Одессе, наверное, снимали какой-то другой фильм. Этот снимали точно в Луганске, и уж однозначно на Луганском тепловозостроительном. Понятно, что выбирали в основном вновь застроенные после войны кварталы, но все равно, какая красота! Какой город!
    И да - нарушения техники безопасности, с первых кадров на заводе, вопиющие! Особенно когда висят снаружи на кабине тепловоза в движении. В конце фильма герой с движущегося тепловоза прыгает... Молодые, не понимали... :)
  • 10   Виктория Федоровская  (Луганск ( Украина))  17.08.2016 22:33
    [quote]№9 Тань, фильм действительно снимался в Луганске ( Ворошиловграде). Уж поверьте, я свой родной город знаю!
  • 9   Тань  (Санкт-Петербург)  17.08.2016 21:47
    многоуважаемый Тарас Картопля (Meadtown) ! Откуда такая уверенность? Спорить не буду. Я просто ЗНАЮ.
  • 8   Тарас Картопля  (Meadtown)  17.08.2016 19:16
    №6 Тань
    Не хочу давать оценку фильму. Посмотрела его только сейчас. И окунулась в моё детство. Есть в нём короткий эпизод на площадке для сушки белья. Это мой двор, это наша площадка с деревянными столбами, наши дома и окна, наш военный "городок"! Хорошо помню, когда велись съёмки. Это действительно было в Одессе, по улице Ново-Аркадиевской. Так она тогда называлась. Двор теперь не узнать. Деревья выше пятиэтажных домов. Но площадка для сушки белья сохранилась, столбы заменили на металлические.
    Уважаемая. Всё это снималось в Ворошиловграде ,а не в Одессе !
  • 7   Геннадий Воланов  (Москва)  12.02.2016 12:29
    Вообще я люблю производственную тематику в нашем старом кино, но "Свет в окне" - далеко не лучшая из таких лент.
    Фильм очень серый: и по сюжету, и по актёрам (не считая, разумеется, великолепного Олега Жакова!), и по ч/б плёнке!
    Кстати, по актёрам.
    Видимо, режиссёр фильма разглядел в них такое, что не смог больше никто, ибо главные - или даже "полуглавные"! - роли им больше не доверяли, и снимались они в основном в эпизодах.
    Того же Льва Жукова я узнал только потому что очень люблю х/ф "Удар! Ещё удар!"(1966), где он в эпизоде сыграл футболиста "Зари".
    Остальные актёры настолько бесцветны, что не запомнились (и не вспомнились!) вообще!
    Хорош был только разве что юморист-гитарист Ю.Цупко; но он тоже, по сути, эпизодник.
    Понравилась в фильме пара фраз.
    Типа, "алфавит сквалыжника":
    А Бы ВыГоДа

И про татуировки (что неожиданно весьма актуально и в наше время! ;)):
    Ходишь как забор - раскрашенный!

Но этого слишком мало, чтобы поставить фильму полноценную положительную оценку; поэтому - только "6" по 10-балльной.
  • 6   Тань  (Санкт-Петербург)  23.10.2015 00:13
  • 5   Олег_Россия   26.05.2013 11:42
    Долго думал, как охарактеризовать этот фильм и вдруг понял: это бытовой сериал. Сериал, который из-за отсутствия видеомагнитофонов в 1960 году пришлось сжать в полтора часа. Тем не менее осталось многое. Осталась хорошо переданная атмосфера конца 50-х, как ее воспринимала молодежь, масса реальных бытовых мелочей, за которыми надо внимательно следить из-за сжатости действия, непередаваемый луганский колорит (луганцам старшего поколения смотреть обязательно), кадры локомотивов, давно ставших раритетами (любителям ж.д. смотреть обязательно) и талантливая игра Олега Жакова, хотя и в роли второго плана.
  • 4   СВЕТЛЫЙ  (Москва)  23.03.2013 02:40
    Спасибо, Виктория! Я пыталась найти этот фильм много лет, и впервые его посмотрела как зритель, а в 4-х летнем возрасте снималась в маленьком эпизоде: одна из 3-х девчонок с дразнилкой про жениха и невесту. А снимали эту сцену в нашем дворе на проспекте Шевченко в городе Одессе. Да-да, в Одессе, так что в кадре не только Луганск.
  • 3   Олег_32  (Россия)  21.02.2013 15:54
    Большое спасибо!