Голубые дороги (1947)

Голубые дороги кадры из фильма

Голубые дороги

1947

Смотреть Голубые дороги (1947) онлайнСмотреть онлайн

1 2

• 25   миша56  (Москва)  12.07.2019 23:17
    Неожиданно отличный фильм - пожалуй, лучший из всего у Брауна. Собственно говоря, производственно-романтическое кино, но без навязчивой производственности и дешёвой романтики. Отличные диалоги, как-то особо интонационно профессиональные реплики моряков, сдержанный и при этом эмоционально сильный драматизм, хорошая мера юмора... Жаль было , если бы пропустил, а ведь посмотрел практически случайно!..
  • 24   Stop  (Юрга)  12.07.2019 04:50
    В СССР снимали самые лучшие фильмы в мире. Очень хороший фильм.
  • 23   Кадеточка  (Днепропетровск)  6.05.2019 10:30
    Вот казалось бы... война закончилась, а на самом деле еще продолжается.
    Люди живут уже мирной жизнью, фашисты ушли с земли, а их "труды" все еще там. И все еще нужно некоторым людям рисковать собой, чтобы другие люди смогли жить. И чтобы действительно наступил МИР и покой, чтобы все вернулось на круги своя, чтобы снова на горизонте появилась "бриллиантовая башня"...
    И да, мне понравилось, что небольшое ружье в виде подаренных шахмат потом столь хорошо выстрелило. А ведь ничего не предвещало!
  • 22   Белогорец.  (Белогорск)  19.06.2018 17:38
    Завтра день БЧ-3,праздник "День торпедиста-минёра."Поздравляю с праздником всех специалистов боевой части три,и тех кто служил,и тех кто служит!
  • 21   Ранд  (Ногинск)  9.04.2018 02:52
    № 9
    Песня "Золотые огоньки"...
    Песня «Золотые огоньки» (В.Соловьёв-Седой – А.Фатьянов, С.Фогельсон) в фильме не звучит. Композиторы фильма В.Гомоляка и Я.Цегляр.
    Повторяется и ходит по сети та же ошибка, что и в «Донецких шахтёрах» с песней «Весёлые очи», но там хоть композитор один и тот же.
  • 20   Белогорец.  (Белогорск)  14.10.2016 09:55
    Действительно в сороковые и пятидесятые много фильмов про флот.Про минное оружие два с похожим сценарием.оба попытались драматизировать до предела.Казалось бы проклятие первой мировой войны.Чудовищные потери от подрыва на минах.Только британия выставила 177000 морских мин.Вместе с нашими,немецкими,австрийскими,французскими и итальянскими было выставлено 2000000 морских мин.Потери были громадными.Казалось было найдено абсолютное оружие.Но уже тогда один подрыв приходился на 3340 выставленых мин.В 1945 году от минёров особых секретов не было.Прибор кратности устроен очень просто и применялся даже партизанами.Далее поля,магнитное и аккустическое.Этот вопрос решили в 1942 году в Севастополе под руководством будущего председателя АН СССР Александрова.Сейчас отказались от постановки минных полей,только минные банки.Причём минной банкой может быть одна поставленная мина,но площадь поражения такой банки 4 квадратных морских мили.Кроме того,таким сложным минам требуется источник питания,после его разрядки мина становится неопасной.Это подтвердило нахождение таких мин на фарватерах Севастополя.В фильме батарея у мин уже должна была разрядится.для того,что бы противник не раскрыл секреты в корпус мины вворачивается пробка из низкоуглеродной стали.Она должна проржаветь и вода заполнить корпус.Но не всегда этот фокус срабатывал.

• 19   Т-татьян@   14.10.2016 07:30
    Случайно встретился этот фильм.
    Обратила внимание, как много снималось в послевоенный период картин о моряках: "В мирные дни", "Тень у пирса", "Тайна двух океанов", Командир корабля" и др.
    Фильм соединяет в себе жанр мелодрамы и военной драмы. Смотрится с большим интересом. Не знала раньше актрису, которая играла Надежду Константиновну.

• 18   Белогорец.  (Белогорск)  13.05.2016 15:01
    Поздравляю всех причастных с днём Краснознамённого Черноморского флота!Желаю всем,чтобы он не прошёл у вас даром,как у дяди Мити День взятия Бастилии в "Любовь и голуби."
  • 17   Лев Раздобурдин  (Тверь)  24.10.2015 22:26
    №16 Боливар
    Фильм "Голубые дороги", это не вымысел, не приключения, созданные режиссером, это абсолютная правда. Показанный в фильме сюжет, только часть большой и славной биографии моего деда, морского минера, капитана 1-го ранга Грачева Василия Семеновича. Он был прототипом героя фильма, блистательно сыгранного Павлом Кадочниковым. Если это кого-нибудь заинтересует, охотно отвечу на все вопросы.

Случайно нарвался на этот фильм и удивился, что он оказался весьма интересным, а положенную там в сталинские времена назидательность авторы ввели действительно в умеренных дозах. И, конечно, хотелось бы теперь узнать, что же случилось на самом деле с прототипом гг. Те события с каждым днём всё дальше и дальше уходят от нас, и, конечно, любые свидетельства о них современников шансов получить становится всё меньше и меньше. Поэтому, думаю, многие с удовольствием ознакомились бы и с тогдашней работой каперанга Грачёва.
    Так что просим!
  • 16   Боливар   7.10.2015 18:51
  • 15   Festino  (Новосибирск)  14.09.2015 11:05
    Людмила,фильм заканчивается тем,что Ратанов разгадал один из главных секретов мин:они расположены по схеме двойного хода шахматного коня от центра минного поля.Он находит и взрывает мину.Дома на вопрос жены Надежды он отвечает:теперь я начну с красного провода.
    -Я знала,что ты это скажешь,-улыбнулась Надежда.
    Они обнялись.
  • 14   Festino  (Новосибирск)  14.09.2015 10:53
    ОБРАЗЦОВЫЙ ФИЛЬМ
    Это фильм-образец.Все в нем есть:интереснейший сюжет на злобу дня,прекраснейшая игра актеров,захватывающие съемки,ненавязчивая назидательность.Надежда,жена минера Ратанова,терпеливо ждет его с работы,не упрекает его ,когда он возвращается домой поздно или работает в выходные,не досаждает ему постоянными просьбами перейти в торговый флот.Фильм как бы говорит женам минеров:будьте такими,как Надежда.Она красива,сдержанна,тактична.Под стать ей и ее муж Ратанов.,молодой,бесстрашный,умный.
    Замечательный фильм!
  • 13   Людмила, 56 лет  (Бердск, Новосибирской области)  14.02.2015 15:58
    Очень понравилось кино, все артисты-любимые! Жаль не знаю чем кончился фильм!
  • 12   Людмила, 56 лет  (Бердск, Новосибирской области)  14.02.2015 15:50
    Чем вчера закончился этот фильм? Конец не досмотрела, заснула, было 3 часа ночи.
  • 11   Злой зритель   16.10.2014 07:26
    Мария Калинкина - жемчужина! Образец женской красоты. Ни единого изъяна!

1 2