Где ты был, Одиссей? (1978)

Где ты был, Одиссей? кадры из фильма

Где ты был, Одиссей?

1978

1 2

• 18   Александр Гладкий  (Минск)  18.04.2019 13:17
    Персонализация по-персонажно актёра дубляжа , актёр Алексей Золотницкий озвучил 2-х сотрудников госбезопасности (актёры : Ю. Мысенков и А. Яковлев) , нем. медик-офицер (П. Кудлай) - Рудольф Панков , офицера , беседовавшего с ним (нет инфы) и сотрудника , доложившего о прибытии ещё 6-ти сотрудников - Владимир Разумовский , патрульный солдат Отто (А. Кавалеров) - Артур Нищёнкин , Хюбнер (В. Наумцев) - Ян Янакиев , комиссар (С. Крупник) - Владислав Ковальков , Гаук (Л. Перфилов) - Виктор Рождественский.
  • 17   Альфия из Ижевска   3.05.2015 13:00
    Фильм произвел сильное положительное впечатление. Умное кино. Немцы показаны умными, но наш разведчик оказался умнее их и вышел победителем в этой борьбе умов. Музыка Шварца замечательная. Интересен тандем Д.Банионис- А.Ромашин, с восторгом наблюдала за их словесной дуэлью. Понравилась игра К.Себриса. Он такой спокойный, но очень коварный и жестокий, страшный человек. Благодарю всех создателей этого хорошего фильма.
  • 16   А.К.   13.06.2014 23:47
    Тонкий, умный, ироничный фильм для любителей интеллектуального кино. В сценарии, конечно, полно несуразностей (ну зачем было говорить Эрлиху, что он будет работать на советскую разведку? И чтобы Люк позволил ему застрелиться у него на глазах? чтобы Эрлих не вычислил связную, которая всё время тёрлась вокруг нашего человека? И т.д.), но их море в любом фильме про разведку. Дуэт Ромашина и Баниониса просто очарователен, где говорится у Дюма, два хитреца. Диалоги отличные: «Какую квартиру я вам нашёл! (...) Три телефона... – Слухачи на проводе... – Конечно!» Пиршество ума.
  • 15   телеман   20.05.2014 22:05
    № 14 Пилигрим,Березняка не отзывали,просто было хорошее взаимодействие групп.Группа Ботяна имела больше возможностей выполнить задание,так как имела больше связей в Кракове и с военными
  • 14   Пилигрим  (Махачкала)  20.05.2014 20:14
    №13 Сергей126
    Березняк, один из прототипов майора Вихря, был встречен не с распростертыми объятиями, когда узнали, что после приземления он попал в гестапо, однако ничего такого ему не сделали. Он просто после этого не работал в разведке и даже не служил в Вооруженных Силах. Работал в РОНО.

Вы что-то путаете уважаемый, прототип майора вихря Ботян Алексей Николаевич и после этой и других операций он ещё много лет служил в органах сначала НКВД, после соответственно в КГБ. Евгений Семёнович Березняк участвовал в операции на первоначальном этапе, после его плена и чудесного спасения, совершенно верно были кое какие сомнения, он был отозван, операцию заканчивала спец группа НКГБ.

• 13   Сергей126   19.11.2013 14:16
    №11 Город Зеро
    Именно! И вообще все как-то...не верю, короче. У нас любили показывать что разведчики после плена и т.д. с триумфом возвращались на Родину-а много ли таких было? Тех, кто побывал в лапах гестаповцев-и вернулся? И чтобы их встречали не с недоверием, а с распростертыми объятиями?
  • 12   Бетти   19.11.2013 06:54
    Ладейников был у американцев, а не у гестаповцев. Абель был в фаворе.
  • 11   Город Зеро   19.11.2013 06:36
    № 8 Джонатан (Тверь) 2.12.2012 12:37

• 10   Железный Феликс  (Барнаул)  9.11.2013 23:46
    №5 Афанасьева Елена
    Сейчас повторяется по телеканалу "Звезда".
    и сейчас повторяется по каналу "Звезда" !
  • 9   XY  (Жигулевск)  7.12.2012 12:49
    №6 Гребенкин Александр
    Достаточно интересный и необычный фильм о действиях советского разведчика в тылу врага. Фильм практически лишен "приключенческой начинки", это скорее "интеллектуальный детектив" для терпеливого зрителя. ...... В 3 серии он уже шарфюрер Леман и действует в Берлине против некоего Варбурга, высокопоставленного офицера. Эта часть, несколько более запутанная менее удалась авторам. В фильме есть тонкая игра с древнегреческой мифологией -"Одиссей", "циклоп", "Зевс" и др.

1 и 2 серия - добросовестная экранизация очень даже неплохой одноименной повести, благо экранное время позволяло это сделать.
    3 серия - вообще ужасная мутота, сюжет просто расползается, целиком на совести режиссера и сценариста ("мы ее слепили из того что было").
    Поставило Госкина задачу - снимайте три серии! - О.к., освоим бюджет!
    Париж снимали в Одессе (на Малой Арнаутской?), и получили то что получили...
  • 8   Джонатан  (Тверь)  2.12.2012 12:37
    А мне фильм показался немного затянутым и нудноватым. А еще показалось, что сюжет фильма - это гибрид "Мертвого сезона" и "Варианта "Омега" в Олегом Далем в главной роли, даже ближе к "Варианту "Омега". Такое же намеренное попадание советского разведчика в немецкую службу безопасности с целью выполнения задания, тонкая психологическая игра с целью перевербовки своего куратора - следователя и наконец, достижение цели в виде получения некоей стратегической информации. И даже повторение темы любовной связи руководителя службы безопасности с одной из своих сотрудниц. Но "Вариант "Омега", снятый на 3 года раньше, смотрится лучше, живее и интереснее. Там есть "экшн" - операция по ликвидации гестаповского палача, операция похищения героя О.Даля из лап гестаповцев, показана взаимная грызня между представителями разных спецслужб фашистов. Вот почему, наверное, "Вариант Омега" часто крутят по ТВ, а "Где ты был Одиссей" я по ТВ не видел ни разу.
  • 7   Андрей02  (СПб)  15.11.2012 05:29
    Это не нелепая случайность, а осознанная провокация (опытные возрастные разведчики на таких вещах не прогорают, а найденные фунты в кармане только подтверждают это - зачем фунты во Франции?). Для шпиона с его легендой это был единственный шанс выйти рано или поздно на кого-то из высших офицеров СС (в самом деле Банионис - это же не полковник Штирлиц с соответствующими допусками и полномочиями, а рядовой обыватель). Другое дело, что получилось все очень уж складно и гладко с первой до последней серии, да и задание сильно напоминает о "17 мгновениях", но впечатления от этого фильм не портит. Единственное, что не понравилось - озвучивание Баниониса в тех эпизодах, где он размышляет - интонация голоса совершенно не подходит показанным ситуациям и уж точно не может соответствовать текущему внутреннему состоянию героя.

• 6   Гребенкин Александр  (Днепродзержинск)  26.10.2011 08:52
    Достаточно интересный и необычный фильм о действиях советского разведчика в тылу врага. Фильм практически лишен "приключенческой начинки", это скорее "интеллектуальный детектив" для терпеливого зрителя. В нем отсутсвуют лихие схватки, большая часть действия происходит в кабинетах во время долгих бесед героев, за которыми следить интересно. Фильм сразу начинается с нелепой случайности - совершенно непредсказуемого провала разведчика во время встречи в Париже со своим агентом( к нему пристал пьяный дотошный немецкий офицер). В результате разведчик сразу попадает в лапы сотрудников немецкой госбезопасности. В этом фильме, как и в другом достаточно известном украинском фильме о разведчиках "Вдали от Родины", немцев играют российские и украинские актеры(исключение лишь К.Себрис) - А.Ромашин, Г.Дрозд, И.Терещенко, Л.Перфилов, А.Лазарев. Но немцы в "Одиссее" не такие доверчивые как в "Родине" и более проницательные. Они быстро заподозрили в скромном рантье Птижане подозрительную личность и подозревают, что он английский агент. Нашему герою ничего не остается, как подыграть немцам. Блестяще играет Д.Банионис, создавая совсем другой образ,непохожий на Ладейникова из "Мертвого сезона". Одиссей артистичен, хитер и мужественен. Оень непросто в двух сериях, где почти одни допросы, цементировать на себе внимание зрителя. Камера почти не отрывается от дуэта Банионис - Ромашин и им удается почти невозможное. Камерность для детектива = это что-то необычное! Одиссею удается выктрутиться из почти безнадежного положения и бежать. В 3 серии он уже шарфюрер Леман и действует в Берлине против некоего Варбурга, высокопоставленного офицера. Эта часть, несколько более запутанная менее удалась авторам. В фильме есть тонкая игра с древнегреческой мифологией -"Одиссей", "циклоп", "Зевс" и др.
  • 5   Афанасьева Елена  (Курган)  26.01.2010 23:03
    Сейчас повторяется по телеканалу "Звезда".
  • 4   Павел   28.12.2009 01:39
    В этом фильме очень красивая музыка Исаака Шварца.

1 2