Адам хочет быть человеком (1959)

Адам хочет быть человеком кадры из фильма

Адам хочет быть человеком

Adomas nori būti žmogumi

1959

• 9   Pushistick  (Северодвинск)  11.04.2016 22:25
    №8 Pushistick
    Адам давно ищет работу.....А мы давно ищем этот фильм
    Как в песне : "...тот, кто ищет - тот всегда найдёт !". Хотя и не полноценный советский вариант (сиречь, дублированный), но вполне приемлемый переводной, на русском (на Рутрекере, для сведения).
  • 8   Pushistick  (Северодвинск)  24.07.2014 11:28
    Адам давно ищет работу.....А мы давно ищем этот фильм :..."ищут пожарные, ищет милиция, ищут ...давно, но не могут найти..."(почти, как в классике).

• 7   Vidas  (г.Каунас)  23.07.2014 09:32
    Получил этот фильм "Адам хочет быть человеком" на литовском языке, а дубляж не знаю где есть.. если ктому нужно могу помочь
  • 6   юрий горовенко  (устькаменогорск)  22.07.2014 19:26
    хочу посмотреть этот фильм!
    №4 Vidas
    Может кто знает где и как посмотреть или получить этот фильм "Адам хочет быть человеком"?
  • 5   aramis   16.03.2014 19:29
    Помогите, пожалуйста, найти фильм. Готов предложить очень хороший обмен
  • 4   Vidas  (Kaunas)  22.12.2012 14:41
  • 3   Александр Ахматов  (Москва)  3.09.2009 23:23
    /Жалакявичюс решил, что я смогу сыграть Даусу. Но этот авантюрист был мне чужд. Сегодня, возможно, я смог бы его сыграть по-другому, а тогда я просто не понял авантюристскую природу своего героя и не знал, как надо играть. К тому же на съемках все не так, как в театре: не было таких репетиций, какие бывают во время работы над спектаклем. И еще настоящим бедствием стал для меня оператор А.Моцкус. В то время создавали так называемые "красивые кадры". На наших экранах прошло несколько мексиканских фильмов, где показывались подобные "красивые образы". "Красивый кадр" - это говорится о фотографическом кадре, а не об игровом. Но оператору Моцкусу в то время тоже хотелось создавать красивые картинки. Нужно было выдерживать композицию кадра, чтобы не "вылезать" ни слишком много, ни слишком мало. Нельзя было и голову поворачивать слишком сильно. Иными словами, главное - "красота кадра". Для меня это оказалось очень трудным. Мало того, что я новичок, что для меня все ново и неизвестно, в такой ситуации я не мог даже и думать об игре. Старался лишь не испортить кадр. Камера или была статична, или снимала панораму. Приходилось подстраиваться под камеру. И я очень старался - мне так хотелось сыграть хорошо.
    Однако когда я посмотрел фильм, то решил, что не гожусь для кино! Не мое это дело, я не умею так быстро перевоплощаться. В течение полминуты произнести несколько реплик, подойти, положить руку, повернуться, а не работать органично, как в театре. Да и камера мешала сосредоточиться. Услышав слово "мотор", я терялся и, главное, думал лишь о том, как бы не "выпасть" из кадра. Мне казалось, что я все делаю не так. В театре у меня уже были хорошие роли, а здесь... Я старался. Мне ничего не говорили. Но я чувствовал, что этот вид искусства - не для меня.
    В 1958 году, когда снимали этот фильм, у Литовской киностудии еще не было специальных павильонов. Пришлось ехать в Ялту. Ялтинская киностудия в то время была одной из лучших в СССР. Тогда я впервые попал в Крым. Мы ехали туда зимой, было весело. Эта поездка стала для нас своеобразными рождественскими каникулами.
    В Ялте снимали довольно длинную сцену в ресторане. Играл местный оркестр, песню композитора Эдуардаса Бальсиса "Буэнос-Айрес" пела симпатичная русская певица. Через какое-то время она вышла замуж за Пуоджюкайтиса - того парня, который играл Адама. В то время, когда происходит действие фильма, был популярен танец чарльстон. Для массовки набирали местных жителей, которые говорили, что мы не умеем танцевать этот довоенный танец, и даже показывали, как это нужно делать. / Из книги Донатаса Баниониса "Я с детства хотел играть". 2006.
  • 2   Купер  (Жуковский)  5.12.2008 08:53
    Помню песню про Буэнос-Айрес.
    У Р. Паулса ОЧЕНЬ известная композиция ОЧЕНЬ похожа на эту песню
  • 1   Виргиния Пуоджюкайтис  (Лондон)  15.01.2008 17:55
    Может потому, что там снимался мой отец и даже моя мать, а фильм посмотреть стоит