Вчера, сегодня и всегда (1971)

Кино-Театр.РУ

НАВИГАЦИЯ

Вчера, сегодня и всегда кадры из фильма

Вчера, сегодня и всегда

1971

Рейтинг:
  10 / 4 голоса

   

Регистрация

В голосовании могут принимать участие только зарегистрированные посетители сайта.

Если вы уже зарегистрированы - Войдите.

Вы хотите зарегистрироваться?

Да Нет

информация о фильме

Валерий Базылев
СССР
Центральная киностудия детских и юношеских фильмов им. М.Горького
12 июня 1972

По мотивам книги Фриды Вигдоровой "Это мой дом".
О продолжателях дела педагога А.С.Макаренко супругов Карабановых.
1930-е годы. Трагическая случайность оборвала жизнь трехлетнего сына Карабановых. После случившегося Семен Афанасьевич и Галина Константиновна приходят работать в детский дом украинского села Черешенки. Здесь собрались ребята из самых разных мест. Им, не знающим своих родителей, и посвятит все свои годы супружеская чета.

последнее обновление информации: 13.02.24

критика

«Спутник кинозрителя», июнь 1972 года

Чтобы вы представили себе весь драматизм, все особенности, все то, что волнует и радует в этом фильме, я вам расскажу только одну из его новелл, а их в фильме множество.

В украинском селе Черешенки открылся детский дом. Среди его многочисленных обитателей самый, пожалуй, угрюмый Федя Крещук. Никак не могут найти путь к его сердцу воспитатели Семен и Галина Карабановы. И, наконец, в приступе откровенности, вызванной сердечным отношением Галины, Федя рассказал правду: он убежал из дома потому, что узнал: мать у него не родная, и все ее внимание, все ласки, гостинцы — младшему, родному, а он чужой в доме. Попробуй, победи эту детскую обиду!.. Тут ничего не могут сделать даже опытные педагоги. Но вот пришло письмо в ответ на запрос Галины. Умерла, оказывается, приемная мать Феди, и остался один его младший брат. Но выясняется, и он был приемным сыном. И разве трудно понять, почему так горько рыдает Федя — не знал правды, обвинил чудесного человека напрасно, и, главное, не успел у приемной матери прощения попросить.

Так и выстроена драматургия этого фильма сценаристом А. Хмеликом по произведениям Ф. Вигдоровой, которая всю жизнь изучала своих героев, собрала громадный материал, множество событий, фактов, историй, с неотразимой убедительностью утверждающих: педагогика, воспитание — редчайший дар, требующий большого таланта и глубокой любви к детям.

И вот это внимание к каждому, эта трепетная забота о любой человеческой душе и есть главные свойства Галины Константиновны (Л. Румянцева) и Семена Афанасьевича (В. Белохвостик) Карабановых. Они создают, по сути дела, у нас на глазах, из разношерстных, очень друг на друга не похожих мальчишек и девчонок дружный коллектив со своими законами чести, своими нравами и добрыми обычаями, они ищут в каждом подростке лучшее и дают ему прорасти, ибо изо всех сил стремятся вовремя заметить и немедленно истребить в юном существе дурные задатки. А такая борьба всегда полна неожиданностей, драматизма и юмора. Вот, к примеру, Виктор Якушев — расчетливый, умеющий за себя постоять и не по годам солидный. Казалось бы, от него никаких неожиданностей и ждать нельзя. Но вдруг приезжает корреспондент из газеты и объявляет: редакция получила письмо, пишет мать — Виктор спас ее ребенка из горящего дома. Общий взрыв восторга. Герой скромно принимает поздравления. А потом выясняется, что нет ни матери, ни ребенка — это письмо написал сам Виктор в редакцию. Мне очень понравилась одна из сцен: разозленный выходками Виктора, решительно направляется на его поиски Карабанов. Правильно—Виктору нужен сейчас нагоняй. Но вот вместе с Карабановым мы глядим вниз с лестницы, а там, окруженный детьми, талантливо и проникновенно читает им книгу Виктор. Вот и поди узнай, каков он на самом деле— где он настоящий, а где шут и гаер...

Так, по ходу фильма и рядовые зрители, и педагоги узнают... нет, не правила педагогики, а увидят красочные и яркие примеры того, как укрощают коллектив строптивых и избалованных, как возникают вожаки в коллективе, как рождаются первые признаки доброй и чистой юношеской любви, как труден, увлекателен и почетен труд воспитателя, провозвестника будущего, воспитателя грядущих поколений.

Василий Сухаревич

кадры из фильма

дополнительная информация

Если Вы располагаете дополнительной информацией, то, пожалуйста, напишите письмо по этому адресу или оставьте сообщение для администрации сайта в гостевой книге.
Будем очень признательны за помощь.

Обсуждение