Вот такая история... (1987)

Вот такая история... кадры из фильма

Вот такая история...

1987

1 2

• 30   Эду@рд  (Tallinn)  05.02.2024 00:43
    +++
    Классный телефильм. Актёры такие свежие. Глядя на Харитонова, даже не верится, что у него был период творческого кризиса. Лобанов великолепен в своей актёрской игре. Алфёрова украшение фильма. Очень ей идут роли на производственно-научные темы. И сюжет, тоже очень понравился.
    Всё выше всяких похвал!

@@@@@@@@@@@@@@@
    №7 Римма Марковна
    Папа Сергея конечно молодец - научил сына зарабатывать с молодости, в стройотрядах он трудится, на квартиру кооперативную заработал. Но и что уж так жадничать со своей машиной - сын-то хороший, не тунеядец. В будущем и машина у него будет. В общем оба хороши и отец и сын - а близких отношений не получилось, из-за каких-то папиных принципов - не близки они, а только долг их связывает.

Не давать машину своим детям, это фишка того времени. Знакомо)
    Стройотряды, тоже проходили. Кстати, я тоже спасал однажды корову с риском для жизни. Дело было в знойной Якутитии... Впрочем, это совсем другая история))
  • 29   octava   07.01.2023 19:52
    Сегодня впервые посмотрела этот фильм. Во время его выхода мне было точно недо кино и телевизора. Зато теперь буквально получила здоровенную порцию счастья из советской действительности, где главной ценностью человека была порядочность, честность, искренний интерес к окружающим людям, ответственность за своё дело, за страну и всё происходящее вокруг. Где люди не были равнодушными. И как же точно "схвачено" и показано зарождение того гнилого "потреблятства", карьеризма и гипер-эгоизма, которые привели к крушению великой страны и расцвели сегодня таким махровым цветом, что эти сорняки долго ещё вырубать новым поколениям. Супер-сценарий, гениальные режиссура и операторская работа, артисты великолепны в своих ролях: искренние и многоплановые, точно сыгравшие и характеры, и настроения, и внутренние чувства и переживания героев. Настоящее кино! Браво!

P.S. И да, очень сочувствую молодым комментаторам, которым непонятны многие моменты происходящего. Могу лишь посоветовать пересмотреть ещё раз этот фильм и заняться системно просмотром фильмов советского времени - с 30-х до 80-хгодов. И помнить, что в горбачёвское время шло осмысленное уничтожение всего советского, что очень точно отражалось и в кино.
  • 28   Хаким  (Нижний Новгород)  25.01.2022 21:43
    Первый раз посмотрел этот фильм. Грешным делом подумал, что дело происходит на станкостроительном заводе в подмосковье (Коломна?). Производственная драма удивительно точно воспроизводит ужасающе-реальные процессы начала конца советской промышленности науки. Карьеристы рвутся к власти. Ради власти именно такие карьеристы через 3-5 лет угробят российские авиапром и станкостроение. Все будет подстелено ковриком под ноги иностранным брэндам -Boeing, DMG MORI, HAAS и другим... За 30 лет развалено, распилено и разворовано все, что только возможно. Только-только начинается шевеление по восстановлению. Фильм воспроизводит начало процесса.
  • 27   Лена Ник  (Красноярск)  12.12.2021 10:11
    Ирина Алфёрова прекрасна.
    Жаль, что специально не неё не ставили фильмов...
  • 26   Людмила Бобкова  (Ленинград)  26.09.2021 18:31
    №22 Лета(Река прохладна и чиста)P. S. И который раз поражает- какая же плохая"актриса" Полтева. Как эта женщина попала в кино?
    Хочу вам возразить. Я практически не знаю роли Полтевой. Так, мелькала на экране. Но по этому фильму я бы не заявила, что она плохая актриса. Теперь поинтересуюсь. Полтева сыграла здесь неплохо. Странно, что герой Хромушкина на неё обратил внимание. Внешность на 4 с минусом. Но мужчина, особенно такого типа, как герой Х., вполне обратит на активную, темпераментную, привлекательную. Ну, да потом разберётся.
    А вот Алфёрова мне не понравилась. Там она ничего не сыграла, жила как предписано. В фильме "Незваный друг" с О. Далем то же самое. Актриса она о. скромная. Только засчёт внешности. Увы....

• 25   ts.noc.aop   02.08.2021 16:14
    Глубокий фильм, несмотря на внешнюю простоту.
    Главный герой, безусловно, был с детства травмирован и запрограммирован своим отцом - провинциальным танком-карьеристом. Тот с детства внушал ему, что нужно идти по головам, чтобы не быть неудачником, что нужно успеть сделать карьеру и т.д. Также отец, судя по всему, постоянно держал сына в душевном напряжении, не зря ведь Сергей ему высказал в сердцах, что всю жизнь боялся его. Поэтому программа, заложенная отцом, въелась в его сознание. Быть не таким, как отец = быть неудачником и не оправдать ожиданий. А не оправдать отцовские ожидания страшно. Сергею иногда тошно от себя, порой он делает какие-то импульсивные порывы для того, чтобы сойти с той дороги, по которой он идет. Но эти короткие вспышки гаснут моментально. Сергею становится крайне дискомфортно, когда он хотя бы на короткое время прислушивается к самому себе - тому мальчику из прошлого, который еще не превратился в того, кем является сейчас. И он тут же отряхивается от этих мыслей и вновь становится роботом, запрограммированным на успех любой ценой. Надо успеть всего добиться. И если для этого потребуется перешагнуть через кого-то, даже через близких - значит, так и сделаю. Потому что другого шанса может не быть, а впереди еще много ступенек к заветной вершине.
    На самом деле, рассуждать о главном герое и копаться в его сущности можно довольно долго. Этим фильм и хорош.

• 24   МАГ   23.07.2021 15:24
    А ведь хорший фильм! Про порядочность, про карьеризм... про честного человека, который не может поступить подло даже ради своей будущей благополучной жизни. И отменная игра Харитонова и Хромушкина!
  • 23   Tereza  (Тюмень)  21.06.2021 12:13
    Совершенно. случайно попала на этот фильм вчера....как я его раньше не видела?Обсуждать производственные коллизии не хочу,мне это малоинтнресно.Но с удовольствием окунулась в советские интерьеры! До боли любимые и милые.Все эти стеночки,кресла,торшеры создавали спокойный уют и надежность Как хорошо мы жили!Трогательная красавица А.Шенгелая,моя любимая И.Алферова,А. Харитонов хорош до невозможности,но от его героя надо держаться на большом расстоянии...Просто побывала в стране своей ранней молодости!
  • 22   Лета(Забвения река)  (https://dzen.ru/zenmag)  20.06.2021 10:16
    Персонаж А. Харитонова так потряс своими словами о семилетнем ребенке"любимой"женщины, что я бросила дела, которыми занималась и даже села, дабы внимательно послушать эти подлые слова и узнать, чем же кончится это безобразие. Мужик, которому хотелось секса, отчитывает женщину по поводу ее семилетней дочери: сколько еще она будет стоять между нами?!Выбирай- я или она! За такие слова ему нужно было врезать(и не в морду). А куда же ее деть, по его мнению? Убить? Вывезти в лес? Сдать в интернат? И, допустим, героиня Алферовой выбрала бы его. Допустим. И что бы это означало? Дочку-то куда после этого выбора? Под задницу метлой? Мерзко было все это слушать, от дряни, которая так говорит о ребенке, нужно бежать сразу и без оглядки. P. S. И который раз поражает- какая же плохая"актриса" Полтева. Как эта женщина попала в кино?
  • 20   АЛМ  (Москва)  20.06.2021 08:51
    №18 Флорина
    ... Химии нет между актёрами... Ни с его стороны, ни с её я не увидела чувств. Как повинность отбывают, рядом находясь. И внешне не подходят друг другу.
    Согласен, да если еще учитывать и разницу в возрасте...
  • 19   Кларочка   15.04.2021 11:52
    Харитонов-то еще играет как-то поживее (общий темперамент сказывается). У него если не влюбленность, то увлеченность героиней видна, его персонаж за ней бегает, к ней рвется.
    А она - непонятно. По идее, когда она его бросает в конце, он должен ощущать контраст: как изменилось ее отношение к нему, как она в нем разочаровалась.
    Но контраста не получилось, потому что и в начале фильма ее влюбленности не было видно. Красивая равнодушная женщина какое-то время терпела его рядом с собой, а потом ей надоело - вот и все.

№18 Флорина
    ... Химии нет между актёрами. Красива Алфёрова. И что? Ни с его стороны, ни с её я не увидела чувств. Как повинность отбывают, рядом находясь. И внешне не подходят друг другу.
  • 18   Флорина   04.02.2021 12:40
    №16 Кларочка
    Смотрела фильм ради Алферовой. Женщина очень красивая, но какая-то малоэмоциональная, флегматичная.
    ... какая-то вялая она... Не влюбленная совсем. Или нам хотели показать, что такого, как Сергей, не за что любить?)
  • 17   Флорина   04.02.2021 12:35
    №7 Римма Марковна
    Марьяна Полтева - Лена, симпатичная девушка, глаза выразительно подкрашены, а вот про брови забыла - их можно сказать не видно и из-за этого, при каждом ее появлении в кадре - я присматривалась к ней - появились ли брови! :)
    Она такая безбровая в каждой своей роли была. Хорошо, что уехала в Германию, актриса слабая, однотипная, как долго бы она ещё таких девиц играла?
  • 16   Кларочка   30.08.2020 09:08
    Производственная драма о научно-технических специалистах, разбавленная любовной линией, вернее двумя.
    В сценарии, в диалогах много нарочитого, искусственного, показательного, - это не понравилось.
    (Например, Сергей зачем-то говорит малознакомому мужику на испытаниях, что не может без Гали: к чему такая откровенность со случайным сотрудником?
    Или сцена объяснения Володи с Ниной: у них целая история любви позади, а встречаются - и очень мало эмоций, все только на словах. Резонерство какое-то.)
    Харитонов понравился, и я даже не могу воспринимать его Сергея как откровенного мерзавца. Худой, нервный, дерганый, эгоистичный. Амбициозный и достаточно талантливый парень, который хочет пробиться в жизни и доказать что-то своему отцу, - и в какой-то момент не замечает, когда переходит грань порядочности. Изначально-то он не злой: Володе помог, на работу устроил, изобретение Володино продвигает. Все время мечется между добром и злом, так сказать, между честностью и подлостью, между Галей и Леной.
    (Может, ему, такому неспокойному, и нужна такая спокойная и незлобивая, как Галя? Но какая-то вялая она... Не влюбленная совсем. Или нам хотели показать, что такого, как Сергей, не за что любить?)
    Отлично сыграл Хромушкин - Володю, честного и положительного героя, даже смелого и самоотверженного. Очень понравился эпизод в конце, когда невеста ему говорит: почему, мол, я должна выходить замуж за дурака, который не хочет идти в номенклатуру и делать административную карьеру? - Он ничего не сказал, но какие чувства пробежали по его лицу... Высший актерский пилотаж!
    И Данилов здорово сыграл Путинцева) Прямо-таки веришь, что он и есть лоснящийся и самоуверенный начальник, убежденный, что судьбы подчиненных у него в руках))
    Лена (Марьяна Полтева) весь фильм казалась Володе хорошей девушкой и мы как будто смотрим на нее глазами Володи, но ее диалог с отцом в самом начале фильма ("я думала, ты не снизойдешь... ведь он твой подчиненный...") как бы намекает на то, что перед нами хитрая бестия, знающая, что к чему в мире номенклатуры. Ее Лена вызывает такое раздражение своим кривлянием, что, наверное, это тоже признак хорошей, органичной игры. Но внешне она настолько проигрывает героине Алферовой, что даже неудобно ставить их рядом.
    А с точки зрения идеологии - очень странно в эпоху победившего капитализма слушать, как Галя отчитывает Сергея за то, что он, мол, "слишком любит деньги". И это притом, что обычно мужчины жалуются на жен-материалисток, пилящих мужей из-за недостатка денег... Как-то нереалистично. Другая, видать, была эпоха, люди были более уверены в завтрашнем дне, а сейчас непросто это представить.
    Финал открытый...

• 15   Игорь 1970  (Москва)  31.01.2020 23:32
    Пpeмьepa 20.03.1988 (ЦТ СССР)

1 2