Кто смеётся последним (1954)

Кто смеётся последним кадры из фильма

Кто смеётся последним

1954

1 2

• 19   Мартин ЛМ   10.07.2018 00:31
    Впервые увидел этот фильм. Забавный. И главное - конец хороший. Хотя из слов персонажа-партийца можно предположить, что разоблачение злодея продолжится.
  • 18   Аннна  (Владивосток)  6.02.2018 10:25
    Тётя Катя типа приличная сплетница...На 38-м фото ,неприличный по современным меркам жест...
  • 17   Геннадий Воланов  (Москва)  5.09.2017 12:22
    Удивительный фильм: наш советский, старый (1954 года), и НИ ОДНОГО АКТЁРА не знаю! %0
    Нет, я конечно, понимаю - "Беларусьфильм", но и всё равно! :))
    Сама же картина, несмотря на сатирическое содержание мне жутко напомнила, наверное, один из самых трагичных фильмов всех времён и народов "Военная музыка" (Венгрия, 1961).
    Судите сами: Горлохватский - такой же подлец и подставщик как барон Фердинанди; Черноус - решительный и прямолинейный как доктор Миклош; а добродушный и трусливый Туляга - не дать, не взять честный денщик Шаму!
    В "Кто смеётся последним", правда, все, слава Богу, остались живы-здоровы, но осадок от фильма какой-то мрачный, даже несмотря на заявленную "сатирическую комедию".
    "6" по 10-балльной.
  • 16   Лилия Мат.  (Казань)  19.05.2017 15:58
    Случайно увидела. И не смеялась, а плакать хотелось: слепок с нашего дня, с нашей жизни. Только парторг в конце не появляется.
  • 15   СветланаТамбов  (Тамбов)  9.02.2017 21:49
    Вчера случайно обнаружила этот фильм в Интернете, посмотрела его, а сегодня пересмотрела повторно. Несмотря на то, что фильм старый, он современен и "цепляет" за душу, смотреть его и смешно и страшно одновременно. Люди, подобные Горлохватскому, не останавливаются ни перед чем, они лишены морали и совести. Хорошо, что в конце фильма усилиями принципиальной сотрудницы и парторга, с помощью статьи в «Правде, удалось развенчать невежду- директора. А смешно потому, что фильм выполнен в жанре комедии, и в нём много весёлых моментов, большей частью связанных с Горлохватским. Игра актеров отличная. Этот фильм стоит смотреть.
  • 14   Римма Марковна  (Алма-Ата)  8.01.2017 00:23
    Ну конечно любовалась на любимого Глеба Павловича Глебова - всегда замечательно играет в фильмах!
    И кто его сдал, что он похож на полковника Гаевского - не всё знающая ли уборщица тётя Катя (Лидия Ржецкая) ? Откуда Горлохватский - директор института узнал об этом и давай шантажировать - бедного Тулягу Никиту Семёновича.
    А доклад-то взялся читать с умным видом про свинодинозавров и в подлинности кости даже не усомнился?! И кто это его назначил директором института? Да.. сатира.

Как рада была жена Горлохватского, что в запертом кабинете не оказалось мужа с любовницей, ну такая довольная, так весело смеялась..... :)))
    А секретарша-то Зиночка - нисколько не смущена, а наоборот прильнула к Никите Семеновичу и муж ей не страшен. Только ущипнул ее слегка... Высокие отношения! :))
  • 13   voldemar   25.09.2016 14:50
    Очень хороший сатирический фильм,особенно,если сделать поправку на время его создания. Особенно бесподобен актёр Глебов в роли Туляги-не так уж и много лет было ему на момент создания фильма-55 только,но он мастерски сыграл роль "трясущегося" старца!
  • 12   Сеня Дичкин  (Минск)  5.03.2015 19:59
    Увидел по ТВ фильм... начал искать инфу по нему, так как после школы (закончил в 80-м) вообще забыл и о фильме и о том, что все это читал...
    Скажу вам, господа, очень современно.
    Честно!
    Мысленно взглянул вокруг себя и нашел Горлохватского на своей ультрасовременной фирме!
    а вы говорите "не современно"...

а обращаясь к № 11 Хохлиньо 22.12.2012 00:12
    Вы еще Тутанхамона обвните в несовременности..
  • 11   Хохлиньо   22.12.2012 00:12
    Актеры слишком переигрывают, как-то все слишком театрально, паточно, искусственно. Хотя сценарий довольно любопытный.
  • 10   Yorikk   8.05.2012 02:18
    А вы всё больше с олягархами общаетесь?
  • 9   mihail1974(12345)  (mihail1974(12345))  9.01.2012 22:34
    №7
    Есть за что. Но неужели рядовые гаишники и милиционеры - это самая большая проблема нашей жизни? Скорее, мелочь.
    №8 простите, а образец СОВРЕМЕННОЙ смелой сатиры вы представить можете?
  • 8   Леонид  (Петербург)  11.07.2011 00:56
    Статья из "Правды" и парторг-правдоруб наводят порядок в одном, отдельно взятом институте...
    Для 1954 года, может, это была и смелая сатира. А в общем фильм вполне рядовой, несмотря на то что в нём снялись ведущие белорусские актёры. Играть им особенно нечего: персонажи их плоски.
  • 7   Yopik   8.01.2011 02:32
    № 6 Надзея, я ни слова не понял из того, что вы написали. Можно по-русски.
    № 4
    "обличение" милиционеров и гаишников, причем рядовых и не за коррупцию, а путем изображения их якобы поголовной тупости и пр.
    А то ментов и гиббонов не за что "обличать". Причём, именно рядовых. Которые на каждом шагу берут взятки, докапываются не по делу и при этом необыкновенно тупят. Понятно, что эти черти отсылают в основном бабло наверх. Но простому человеку от этого не легче.
  • 6   Надзея  (Мінск)  8.01.2011 02:05
    Цудоўны фільм! Зараз сучасная моладзь не так выхавана і таму не глядзяць такіх фільмаў. Яны ніколі не зразумеюць наколькі ён прыдае настрою, аптымізму,энергіі. Якасць фільма можа і дрэнная, але у якія гады ён снімаўся. У фільме высмейваюцца людзі неадукаваныя, злачынцы, якія не толькі не любяць, не паважаюць, але нават не ведаюць навуку. А яны нам такія патрэбны? Навошта нам трымацца такіх, сароміцца за іх?! Кожны чалавек павінен займацца і брацца за тое на што ён мае здольнасць.!
  • 5   АЛЛА FKKF  (Гомель)  29.10.2010 23:19
    Очень добрый старый фильм.

1 2