Волшебная лампа Аладдина (1966)

Волшебная лампа Аладдина кадры из фильма

Волшебная лампа Аладдина

1966

1 ... 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 13

• 97   Тихоня   1.10.2016 17:33
    А папуля- то у Будур- красава!
  • 96   ЕленаВС  (Солнечногорск)  1.10.2016 17:30
    Сегодня в очередной раз, случайно наткнувшись на эту замечательную сказку, так и не смогла переключить канал и вновь досмотрела до конца. Вот просто люблю этот фильм! Люблю Аладдина и Будур, потому что они такие красивые, влюблённые, искренние. Люблю Султана за его "дочь наша, Буду-ур!". Люблю матушку Аладдина за её "настоящесть". Люблю Джинна за преданность. Даже магрибского колдуна люблю. Обожаю эпизод, когда он идёт на все четыре стороны, и тот, где он снова сбегается, приговаривая: "Только бы не коза!". Люблю также за ярко-голубое небо, белоснежный Багдад, в котором всё спокойно, за атмосферу весёлого волшебства. Великолепный фильм!
  • 95   juxtaposition   29.07.2016 21:34
    Один из лучших фильмов в детстве.Неповторимое кино!
  • 94   Случайно зашедший   18.11.2015 02:40
    Всем создателям фильма категорическая благодарность. Только лично я бы юмор в фильме немного бы поубавил (именно так - не убрал, а поубавил бы), так как небольшой перебор юмора в фильме слишком осовременивает его. Особенно эпизод, где обыгрывается выражение "стучать" - когда Наимудрейший доносит Султану на Визиря, и стучит при этом кулачком по полу!
  • 93   Алоис  (Краснодар)  7.09.2015 06:58
    Рад что вызвал дискуссию.Значит смотрят старые фильмы.Как Аладдин получил лампу, это не важно.Главное, что бы человек верил в самого себя,а не в богов,инопланетян,колдунов,ясновидящих.
  • 92   помпей   6.09.2015 03:33
    №90 Алоис
    Что касается Аладдина,то он и без подсказки колдуна сказал бы правду.Что видно из фильма в целом.
    ... Какая правда? Его туда привёл дядя-(колдун) и попросил взять лампу, сказал что делать, говорить, и он выполнил.
    №91 дмироок
    Аладдин мусульманин и для него правда это то что есть единый Бог Аллах и всю помощь надо просить только у Аллаха, а обращаться за помощью к другим богам, значит обращаться за помощью к нечистой силе, а нечистая сила, как раз и боится правды, впрочем вера Алладина оказалась не такой уж и крепкой, раз он обращается за помощью к джину, т. е. представителю нечистой силы
    ... Это сказка для детей, комедийная, здесь даже не этично ставить вопросы мусульманской религии, т.к. фильм снимали, в основном русские работники искусства, А если на то пошло, то в атмосфере язычества.
  • 91   дмироок   6.09.2015 01:13
    №88 помпей

...А с чего Вы взяли, что многие, и даже Боги боятся правды?
    Мне кажется, что ЕЁ могут бояться, только нечистые и порочные, а Богам ОНА - как бальзам на сердце))
  • 90   Алоис  (Краснодар)  6.09.2015 01:00
    №89 Алоис
    Боги боятся правды т.к. мир держится на страхе и обмане.Пока богам удается обманывать и пугать людей,они бессмертны.
    Боятся правды не только нечистые и порочные,но и те кто хочет спасти свою жизнь.Жизнь своих детей, родных ,близких.

• 89   Алоис  (Краснодар)  6.09.2015 00:53
    Боги боятся правды т.к. мир держится на страхе и обмане.Ложи и обман их бессмертие.
    №88 помпей

... Надо отдать должное Вашей догадливости. Неужели все 86 отзывов прочитали? Аладдин поступил именно так, как научил его "дядя". Другое дело, если бы он был коварный, и подумал в себе; - "А дай-ко я эту лампу себе возьму?!" Что это дядя, так её хочет? ... Но он без задней мысли исполнил его просьбу. И подвига здесь нет никакого. Вообщето колдуну звезда подсказала, что Аладдину, сыну Альмаруха, можно это дело доверить.
    ... А с чего Вы взяли, что многие, и даже Боги боятся правды?
  • 88   помпей   5.09.2015 07:14
    №87 Алоис
    Прочитал отзывы.Никто не отметил что Аладдин смог добыть лампу,потому что сказал правду.Факт существенный.Очень многие боятся правды, даже боги т.к. она, их смерть.
    ... А с чего Вы взяли, что многие, и даже Боги боятся правды?

• 87   Алоис  (Краснодар)  5.09.2015 03:50

• 86   Dina_2   16.08.2015 13:51
    Я впервые посмотрела список ролей - женских практически две! И совершенно не ощущается отсутствие дам!
  • 85   дмироок   3.08.2015 23:41
    В настоящее время неизвестен ни один источник, который бы неопровержимо подтверждал восточное происхождение этой сказки, так что есть мнение, что эту сказку, под восточный стиль, придумал переводчик "1000 и 1 ночи" на французский язык, первый европейский язык на который были переведены эти сказки, Антуан Галлан (1646-1715)
  • 82   Ольда М.  (Орел)  1.06.2015 21:12
    Наблюденьице.
    Султан приказывает отрубить голову Аладдину. Магрибский колдун, желая спасти его, бросает на землю что-то вроде маленького горшочка со взрывчатой смесью.
    Вспышка, сноп искр, повалил желтый дым. Все в испуге бросились бежать. Царевна Будур тоже бежит в толпу придворных. Ее сбивают с ног, и она падает навзничь (время 13.45).
    Посмотрите, это происходит именно с царевной.

• 81   Марк Кириллов   1.06.2015 13:36
    Практически одновременно (точнее говоря - двумя-тремя годами раньше) фильмами на аналогичный сюжет отметились два не самых последних режиссёра в мировом кино тех лет - Пьер-Гаспар Ют ("Кристина" с Роми Шнайдер, "Первая брачная ночь" с Брижжит Бардо, "Прерия" по Фенимору Куперу) и Марио Бава (маэстро "джалло" - хорроров по-итальянски). Но Борис Рыцарев заткнул обоих маэстро за пояс. Без всяких проблем. И получилась вроде бы "старая старая сказка", но уж очень современная и узнаваемая. Которую любили и до сих пор любят. И за неповторимый багдадский колорит, и за актёрскую игру (и знаменитости, и начинающие актёры здесь запоминаются на равных).
    Ну, а диалоги... Просто песня...
    - У тебя совесть есть?
    - Что?
    - Как тебе не стыдно! Когда Аладдина вязали, ты что, не мог помочь?
    - Надо было потереть лампу.
    - А без этого не можешь?
    - Это не моё дело!
    - Бери пирожок.
    - Благодарю, джинны не едят пирожки.
    - А что едят джинны?
    - Ничего не едят!
    - Зачем ты туда забрался?
    - Я не забирался!
    - Подлый лжец! Все же видели, что ты там сидел.

1 ... 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 13