Волшебная лампа Аладдина (1966)

Волшебная лампа Аладдина кадры из фильма

Волшебная лампа Аладдина

1966

1 ... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

• 50   Юрий74   2.02.2011 20:29
    Может точно кто-нибудь сказать: есть в этом фильме Б.Андреев или нет? На разных сайтах по разному представлен список актёров - именно по Борису Фёдоровичу.
  • 49   Antares   3.01.2011 02:54
    Еще цитат добавлю: "А вчера он говорил, что летал на драконе!" (действительно, с неповторимо фольклорным акцентом) "О звезда моих очей!"
    Фильм - просто прелесть! И для детей, и для взрослых.
  • 48   Феденева Ирина Николаевна  (Тула)  4.11.2010 14:01
    Почему нет звука в фильме? Как можно покупать без звука?
  • 47   Валя   15.09.2010 21:02
    - Все равно..все равно отрубите ему голову!
    :))) :))

Как же мне нравится султан и матушка Аладдина!

Очень похожа характером на мою мамочку. Добрая, милая.

А какие красивые лица! - что Аладдин, что царевна Будур.

Действительно восточная красота.

Какое утонченное лицо Додо Чоговадзе, эти глаза газели, этот взгляд, такая женственная . Борис Быстров - настоящий Аладдин, другого я уже представить не смогу.

Вообще, все актеры потрясающе подобраны. Как они все играют!

И Милляр, и Файт... Файт - Талантище!

Цитаты уже навсегда! :)

- Почему нас не восхваляют?

- Когда мне было три года, я уже знала что такое коза!

- В Багдаде все спокойно...

:)))

• 46   palmira   18.08.2010 18:19
    Любимая реплика из фильма:

"Залез он в горшок или не залез - это нас уже не интересует. Если ему больше нравится целый горшок, чем полцарства и рука нашей дочери Будур - пусть лазает по горшкам. Да возвестят в Багдаде"

А вообще интересно, как из социальной сказки Виткевича и Ягдфельда сделали гораздо более безобидный, чисто "романтический" фильм. :-) Да, конечно, с помощью авторов, которые были сценаристами фильма.
  • 45   Борис Нежданов  (Санкт-Петербург)  6.08.2010 18:00
    Очаровательный фильм-сказка, остроумный, в легком комедийно-пародийном стиле. Видно, конечно, что декорации, но условно-театральный Багдад в таком фильме вполне уместен. Красивый и благородный Аладдин, хорошенькая и в меру капризная принцесса Будур, совсем не страшный и вообще свой в доску джинн, коварный, но все равно потерпевший поражение злодей Магрибинец - все герои здесь хороши. С этим фильмом режиссер Борис Рыцарев вошел в ряды режиссеров-сказочников и по-настоящему нашел себя именно в этом жанре.
  • 44   Holy   6.08.2010 12:55
    В старшем возрасте, когда я научилась разделять игру актера от роли мне безумно понравилась игра Андрея Андреевича Файта. Особенно та сцена, где он является "на свадьбу" и предлагает Аладдину убить его. Любимый эпизод, где на вопрос Аладдина почему он медлит, Магрибинец отвечает: "Считаю до трех".
    Екатерину Варламовну Верулеишвили (в титрах Верулашвили) я, к сожалению, видела только в этом фильме. Согласна, что образ - безподобен, каждая фраза - запоминается.
    Да, фильм любим для всей семьи. Я даже иногда к дочке обращаюсь: "Дочь Наша, ...", а фраза: "В Багдаде всё спокойно" - давно стала крылатой.
    А ещё интересно, что в сказке Алладин был китайцем, но согласна, что джинн лучше всего ассоциируется с арабскими странами.

• 43   Виктория Никитенко  (Санкт-Петербург)  6.08.2010 12:02
    Какой замечательный фильм - любимый с детства и на всю жизнь!
    В нем есть всё : и восточный колорит, и история с хэппи-эндом, и сказка с добрым джинном, много тонкого юмора, шуток, афоризмов.
    Каждый персонаж неповторим!
    Очаровательны, каждый по-своему, как Алладин, так и его матушка - она напоминает всех добрых и мудрых восточных тетушек и бабушек, которых я встречала в своей жизни.
    Нежность и симпатию вызывает капризница Будур, все ее жесты, взгляды, причуды - просто воплощение женственности и море обаяния!
    Ну, а джинн, вообще, выше всяких похвал! Старый добрый дедушка-волшебник.
  • 42   Грета  (Украина)  6.08.2010 01:50
    В детстве считала Аладдина - самым красивым мужчиной в мире. Но, не смотря на это, самым любимым персонажем всегда была и остается бабка. Это что-то! Как сыграно, какие перлы! А акцент!? Вот хоть что-то убери из образа, и будет уже не то. Просто фантастика! Здесь писали, что актеры черезчур кривляются и переигрывают, но только не Верулеишвили! Она как будто и не играет. Она - живая и настоящая. 50 процентов моей любви к фильму - это она!

Р.S. Ладно, признаюсь - с детства если мое мнение и изменилось (на счет Аладдина), то совсем-совсем не на много :))
  • 41   Владимир П.  (Иркутск)  13.05.2010 14:46
    фильм, советский, для детей, но про любовь с хорошим концом (звучит двусмысленно, извините), красивыми артистами и позитивный.
    Рад, что один из обсуждавших фильм, обратил внимание на эпизод в окончании, когда царевна, только что поговорив с Аладдином, вдруг взглянула на отца. А перед этим, когда вошла во двор и отвернулась, а потом, когда Аладдин подошёл, как она посмотрела на него - это и есть Восток...
  • 40   Holy   5.05.2010 23:56
    Замечательно то, что моя пятилетняя дочь, когда я предлагаю посмотреть что нибудь из домашней коллекции, предпочитает этот фильм. Мы даже "Пещеру Золотой Розы" смотрим реже. Думаю Аладдин стал ее первой "кинолюбовью". Никакие современные суперспецэфекты не могут заменить то человеческое, что есть в этой картине и многих других прекрасных фильмах, где маленький бюджет заменяяет огромный "человеческий фактор"...
  • 39   Татьяна И. (Москва)   29.04.2010 22:33
    Я обожаю момент в конце фильма, где принцесса Будур топнула на свою свиту, а те назад шарахнулись. Казалось бы малюсеньий эпизод, а как сделан!
    Фильм - прелесть!
    "Дочь наша, Будууур!"
  • 38   Света из Перми  (Пермь)  29.04.2010 17:09
    Хотя персонажи фильма – правоверные мусульмане, мораль сказки библейская: будьте, как дети. Пока все напирали на свои сословные привилегии и должностные обязанности, никак не могли договориться. А, как стали смотреть на жизнь проще, так всё и наладилось. Ну, какая разница, чей сын этот Аладдин?!
  • 37   телеман   23.04.2010 17:15
    А мне нравится фильм потому,что это комедия.Смеешься до упора.И волшебство только для тогг,чтобы посмеяться.
    "Все видели,что ты туда залез"
    "Мне приснилось,что я был султаном"
    "Мне приснилось,что я доил козу"
  • 36   Иван СПб  (СПб)  23.04.2010 16:51
    Для меня этот фильм еще в детстве произвел незабываемое впечатление тем, что отличался от всех сказок. Чем отличался я тогда объяснить не мог. Став постарше я понял какое определение можно дать - этот фильм сюрреалестичен.
    И если его ПРОСТО смотреть, не думая о сценарии, режиссуре и прочих тонкостях производства кино - это отличный фильм. Этот фильм красивый. Да не всегда такие шикарные декорации - но в этом фильме это правильно. Почему?
    Потому что этот фильм эпизод. Эпизод из жизни принцессы, Алладина, джина, визиря и т.д. И такое впечатление, что в жизнь этих людей на несколько дней появились киношники и вся засняли.
    Он разбавлен юмором, причем юмор всегда к месту. В нем даже есть какая то философия.
    А главное по моему в этом фильме есть главное для фильма-сказки - в нем есть волшебство.
    PS А что до того, что он мало похож на сказку про Алладина в 1000 и оной ночи, так что с того. Ни \\\"Сталкер\\\", ни \\\"Солярис\\\" Тарковского тоже никакого отношения не имеют к произведениям Стругацких и Лема, но при этом фильмы хорошие.

1 ... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13