Волшебная лампа Аладдина (1966)

Волшебная лампа Аладдина кадры из фильма

Волшебная лампа Аладдина

1966

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 13

• 202   Игорь из Минска   8.12.2019 03:47
    №201 Fred2013
    Несомненно, лучший фильм на эту тему и одна из лучших экранизаций 1001 ночи. Диснеевский Аладин, вор и прохиндей, вызывает просто отвращение, да и более половины фильма к сюжету не имеет отношения. А обсуждаемый - ровно в десятку.
    Справедливо. Особенно мне (позже, когда вырос и прочел оригинал) понравилось исключение из сюжета дополнительного персонажа - раба кольца. Это сильно бы всё затянуло и запутало. А так - получилось очень динамично. Сплошной action, да и только.
  • 201   Fred2013  (Haifa)  7.12.2019 17:09
  • 200   Игорь из Минска   7.12.2019 04:40
    Видел фильм сразу, как он вышел, будучи школьником (3 класс). Произвело огромное впечатление. Ярко, весело и страшно в нужных пропорциях.
    Непонятно одно - почему лампа имеет такую странную форму? Вообще-то тогдашние масляные лампы напоминали чайник или кофейник с вытянутым носиком. А в фильме больше на обычный кувшин похоже - вроде того, куда джинн потом переселился. Неужели настоящей лампы для съемок не нашли?
  • 199   Berkoshka  (Днепр)  22.07.2019 13:38
    Прекрасная сказка! Незабываемая.
  • 198   Митя Фуга  (Петербург)  15.03.2018 00:08
    №190 Светлана/В
    ... С козой все просто… В самом начале, когда "дядя" пробирается в дом Аладдина, его очень воинственно встретила коза… Он попытался ее прогнать своим колдовством… А коза, видимо, на все эти волшебные штучки чихала… Она ему вполне ощутимо дала под его колдунский зад рогами…
    Так что у злого магрибского колдуна образовался вполне бытовой страх перед козой… Что ее рога вполне весовмо нарушат его планы…
    А то, что он разбежался в разных цветах, вполне возможно, что просто для красоты и ясности картинки…
    В период обострение у него расчетверение личности, коза - инграмма
  • 197   Митя Фуга  (Петербург)  15.03.2018 00:06
    Талантливый химик, психотерапевт-психолог испугался шайки саркастичных профайлеров, НЛП надо было подтянуть))
  • 196   Ранд  (Ногинск)  4.01.2018 14:36
    ...Я слышала вопрос от малыша - "почему в нерусской сказке играет русский дяденька".
    Несчастный малыш - у него уже всё позади.
  • 195   Помпей   27.12.2017 22:33
    №193 Dr. Grey
    Вопрос спорный, потому что я не помню, чтобы Иблис в исламе изображался также как в христианстве. Иблис по происхождению джинн, если я все правильно трактую.
    ... Только предположительный вариант, я не эзотерик, никакого опыта с потустороннми силами не имею, просто появилась идея.
    №194 Светлана/В
    А может все просто? Создателям фильма нужен был веселый, комедийный момент? Чтобы сбить немного пафос злого колдуна? Ведь фильм все-таки детский…
    ... И такое может быть, это не испортило общую атмосферу))
  • 194   Светлана/В  (Рязань)  27.12.2017 15:11
    Ведь фильм все-таки детский…
    А колдун получился очень даже впечатляющий…Прямо по взрослому злодейский… :-)
  • 193   Dr. Grey   27.12.2017 14:11
    №192 Помпей
    ... ... Если бы был козёл, тогда логично, нечистых всегда изображали с козлиной мордой, бородой, рогами, хвостом, раздвоенные копыта, и т.д. ... Может и коза подходит под эти правила?

То есть магия магрибца не подействовала на козу, т.к. с точки зрения его волшебства коза является как бы "аватаркой" шайтана? И волшебство колдуна "восприняло" её как нечто (или некто), априори обладающее иммунитетом?

• 192   Помпей   27.12.2017 09:56
    №191 Dr.Grey
    Так в этом-то и вопрос - а почему колдовство не затронуло козу?
  • 191   Dr.Grey   27.12.2017 09:25
    №190 Светлана/В
    .Он попытался ее прогнать своим колдовством… А коза, видимо, на все эти волшебные штучки чихала…

Так в этом-то и вопрос - а почему колдовство не затронуло козу? Его заклинания не действуют на животных? Я-то еще в 90-е годы, когда смотрел этот фильм, надеялся, что джинн как-то по ходу действия фильма расскажет подробности жизни магрибца. В частности, почему его чары не берут козу за рога. Но у джинна, видать, не заострялось внимание на этом, да и работы много:)

И ещё...."Магриб" -это если я правильно помню, название территории в Северной Африки, приблизительно территория нынешнего Морокко.
  • 190   Светлана/В  (Рязань)  26.12.2017 15:20
    №189 Dr. Grey
    23 декабря пересматривал это кино. В очередной раз задаюсь двумя вопросами:

1) почему волшебник (магрибинец) боится козы? В фильме это никак не объясняется, даже джинн это не прояснил, хотя рассказал, что джинны давно знают этого "магрибца".

2) и второе - почему, когда волшебников стало четверо (его отправили на все 4 стороны), то у каждого из них была одежда разного цвета - зеленый, фиолетовый, желтый и синий?
  • 189   Dr. Grey   26.12.2017 15:00
    23 декабря пересматривал это кино. В очередной раз задаюсь двумя вопросами:

• 188   Персиков   14.11.2017 19:16
    Я не знаю кому как ,но для меня эта сказка на все времена,красота и нежность царевны Будур, свежесть и юность Алладина,конечно прошли годы,но я желаю всем кто жив из участников этого фильма здоровья и бодрости ,тем кто ушёл говоря по русски царствия небесного.Фильм несравненная жемчужина среди жемчужин советскокого кино.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 13